Следующие три дня показались мне пыткой. Маркус вместе со своим отрядом отправился на границу, где вспыхнуло восстание, а я осталась совершенно одна. Одна в незнакомом месте, где у меня ни родных, ни друзей, ни знакомых. Уезжая, он пообещал, что вернётся совсем скоро, но я почему-то не поверила. В его голосе я почувствовала фальшь, но постаралась не придавать этому значения, а вскоре почти убедила себя, будто мне показалось. Какое-то нехорошее предчувствие закралось в душу и, смешавшись с тревогой за любимого, который каждый день рискует жизнью, сделало дни разлуки невыносимо долгими.
В доме к моему приезду уже было приготовлено всё самое необходимое,
но любая хозяйка захочет принести в новое жилище что-то своё. Предугадав это, Маркус оставил мне деньги на расходы, и я стала развлекать себя посещением рынка. Прогулка по городскому рынку, покупки, общение с торговцами - всё это хоть немного скрашивало моё одиночество.
Время шло медленно, и я с нетерпением ждала возвращения Маркуса.
Каково же было моё удивление и разочарование, когда через три дня вместо него прибыл гонец с письмом. Я буквально вырвала из рук посланника свиток и тут же начала читать:
"Моя дорогая Диана, прости, я не смог вернуться в срок. Обстоятельства сложились так, что мне придётся задержаться. Все необходимые распоряжения по поводу нашей свадьбы я отдал. Через неделю нас будут ждать в храме на холме.
Мне хотелось бы сейчас быть рядом с тобой, но могу лишь отправить письмо..."
Спрятав слёзы, невольно выступившие на глазах, я попросила гонца подождать и поспешила написать короткий ответ.
"Жду и надеюсь на скорую встречу. Твоя Диана"
У меня ещё будет возможность высказать ему свою обиду, отругать, а сейчас лучше поддержать его. Знаю, ему нелегко! Пусть скорее возвращается целым и невредимым!
***
Наступил день, которого я так долго ждала. Несколько людей из отряда Маркуса вернулись накануне вечером, и мне сообщили, что скоро прибудет он сам. Мне так хочется поскорее увидеть его, броситься ему на шею, выплакать все слезы, которые сдерживала за время разлуки, а потом почувствовать себя самой счастливой на свете, потому что любимый рядом.
Достаю из сундука заранее приготовленный свадебный наряд. Вновь облачаясь в белую, как облака, тунику, поверх надеваю красную паллу и затягиваю пояс узлом покрепче. Пусть развяжет, это будет не так просто! Смеюсь и краснею от своих мыслей.
Ещё утром, на рассвете, я нарвала цветов апельсинового дерева и заранее сплела венок. Посмотрев на себя в зеркало, замечаю, как изменилось моё лицо. Счастье - лучшее украшение.
Набросив на голову лёгкое покрывало, направляюсь к дверям. Время ещё есть, но лучше выйти из дома пораньше, я не хочу спешить. Когда мы осуждали свадьбу, Маркус предлагал прислать за мной повозку, но я отказалась, ведь до храма на холме не так далеко, а подниматься в гору придётся пешком.
Ровно в полдень, когда солнце коснётся своими золотыми лучами белокаменных ступеней, нас будет ждать жрец, и мы произнесём клятвы, которые свяжут нас на веки, и в этой жизни, и в следующей.
#2423 в Фэнтези
#636 в Приключенческое фэнтези
#335 в Фантастика
#26 в Альтернативная история
сильная героиня, встреча через время, приключения и настоя...
16+
Отредактировано: 24.06.2026