Я сидела на кровати в своей комнате и потрясенно смотрела на пламя светильника. Этого просто не может быть! Нет! Нет, точно не может быть! Я захлопнула гримуар и переложила его на кровать, а потом со стоном упала на спину. Мигающие тени плясали на потолке, напоминая то сидящего на драконе всадника, то какую-то уродливую горбатую птицу.
Может я что-то неправильно спросила или не так поняла? Я снова села и положила гримуар на колени.
— Умоляю, скажи более понятно! Магистр Фанхорн, он же Истребитель драконов, сам дракон?
Страницы мигнули неприятным розовым цветом, мне кажется даже раздраженно, и сразу без перелистываний гримуар раскрылся на той же самой небольшой статье «Как запечатать дар дракона». Когда я прочитала ее, то на эмоциях несколько минут ходила по комнате не в силах успокоиться. Это были отвратительные и бесчеловечные методы, последствия которых вели к мучительной смерти тех, кому запечатывали дар. От переизбытка чувств я даже сняла амулет. Боги, я даже не знаю, что сделала бы, если бы мою драконицу убили или навсегда заточили. Сошла с ума бы, как остальные наверно.
Но это было еще не все. Следом шла выдержка из протокола допроса некоего лорда Венсана Пеко. Он рассказывал, как по приказу императора Аласара Безумного, под предводительством моего прадеда Джасайи Аргандуэла они напали на родовое поместье Фанхорнов.
Про пытки и убийства, которые лорд Пеко описывал весьма красочно, я не читала. Старалась не читать. Но строки мелькали перед глазами, вызывая тошноту. С каким фанатичным злорадством он все описывал! Сумасшедший лорд!
Но мой прадед был страшнее, чем этот безумный фанатик. Он выжигал младенцам из провинившихся родов клейма, которые блокировали магию и запирали драконью сущность. Когда перед глазами мелькнуло имя Антуан, я впилась глазами в расплывающиеся перед глазами буквы. Мой дед поставил запирающее клеймо «младенцу мужеского пола, коего при рождении нарекли Антуан». Ошибки быть не могло. Гримуар не стал бы мне лгать.
Я закрыла глаза. Ненависть Антуана Фанхорна была мне теперь понятна. И за то, что он сражался против драконов Безумного императора, я не осуждала. Но что теперь мне делать? Я решила в последний раз задать вопрос гримуару.
— Кто такой черный дракон, который поставил мне метку истинности?
Тут гримуар вспыхнул так ярко, что я даже зажмурилась. Перед глазами плыли цветные круги, поэтому пришлось некоторое время посидеть подождать. Я открыла глаза и вчиталась в небольшой отрывок. Там описывались роды империи, в которых рождаются черные драконы. Когда я нашла там Фанхорнов, то почти даже не удивилась.
Понятно, что ничего не понятно. Я со вздохом закрыла гримуар и положила под подушку. Наша с ним разлука сделала меня подозрительной. Хотя вот сейчас я была на него слегка зла. Но ведь можно же было все рассказать, как есть! К чему эти статейки? Я без них догадывалась, что мой прадед не так уж хорош, как описывал дед.
Ночь уже заканчивалась, скоро должно было светать. Я стала решительно раздеваться, нужно поспать хоть пару часов, чтобы выдержать первый учебный день. Я конечно могла бы его пропустить, как и предыдущий, но почему-то была уверена, что сегодня так легко не отделаюсь.
Я повесила платье в шкаф и тут вдруг меня обожгла странная мысль. А где моя волшебная палочка? Я помнила, что брала ее на встречу с Артуром Кастосом, но вот куда она потом делась?!
Как мне все это надоело! Я решительно закрыла дверцы шкафа и пошла к кровати. Улеглась на мягкую перину и прикрылась одеялом. Лучше бы конечно спалось с открытым окном, но я побоялась открывать балконную дверь. Никаких сюрпризов в ночи я не ждала.
Я сладко зевнула, подложила ладошки под щеку и, кажется, моментально уснула. Мне снова снился Кастос. Он скалил обожжённое лицо и грозил расправой. Разбудила меня Оливия. Один раз, второй , третий. Я спала ровно по минуте. После третьего раза она принесла мне успокаивающее зелье. Но оно не действовало, в ушах звенел сначала злорадный смех, потом ужасный крик боли.
Не буду спать! Я опять ходила по комнате, присаживалась на краешек кровати, тут же засыпала и кричала.
— Давай ложись ко мне, — решительно сказала уставшая Оливия. — Буду спать рядом и отгонять зловредных духов.
Но я покачала головой. Проводила ее из комнаты и достала из шкафа камзол Антуана Фанхорна. Закуталась с него, окруженная знакомым запахом. И в друг поняла, что все будет хорошо. Вот что я ношусь, как бешенная курица?! Думаю что-то, строю предположения. Накручиваю себя. Может, в этот раз не буду спешить? Дождусь магистра Фанхорна из столицы и припру его к стене, пусть все рассказывает.
В этот раз я спала спокойно, безо всяких сновидений. Просто упала темную глубину сна и вынырнула только, когда Оливия тормошила меня за плечо:
— Вставай, засоня! — бодро крикнула она мне в ухо. — Мы с мальчиками постараемся взять тебе еды, только ты поторопись. Мы же с тобой в разных группах, поэтому и занятия у нас в разных аудиториях.
Вскочила я быстро, за пару минут умылась и пригладила взлохмаченные волосы. Еще время на одеться. И вот я уже несусь по коридору между корпусами, обгоняя еле идущих сокурсников. Вышла в коридоре второго этажа и сразу понеслась в столовую. И все бы прекрасно, но когда я проходила возле входа в хозяйственную часть академии, как услышала тихий шепот, похожий на змеинное шипение:
— Ариэлла, мне нужно с тобой срочно поговорить. Вопрос жизни и смерти.
#9207 в Фэнтези
#1111 в Магическая академия
#18139 в Любовные романы
#5553 в Любовное фэнтези
от ненависти до любви, властный герой, неунывающая героиня ...
16+
Отредактировано: 10.07.2025