Чем выше мы поднимались по ступеням, тем громче доносился пьяный ор и визг. Пожалуй, предостережения девицы были нелишними. Знала, о чем говорит. Но, когда мы поднялись, то увидели у стены человека. Скорее всего, охранника. В черном костюме, черной шелковой рубахе и красном галстуке.
- Кто такие? – Неулыбчиво спросил он, басом перекрывая гомон, доносящийся с правой стороны коридора.
- Мы к сенейре Вокки, из лавки «Шелковая лиса», привезли заказ, она должна нас ждать.
- Идем, - с каменным лицом сказал охранник, мало обращая внимание на все творящееся вокруг. Понятно. К такому попади на отработку, как сказала одна из девиц, церемониться не будет, мало не покажется.
Он свернул в левое крыло коридора. В этом месте стояла тишина.
Охранник постучался в одну из двух дверей. Послышался голос.
- Войдите.
- Сенейра, вам привезли заказ.
Я ожидала увидеть кого угодно. Но такую молоденькую и свеженькую девицу – даже в мыслях не было. На вид – восемнадцать, девятнадцать лет. Хорошенькая, маленькая, напоминающая куколку. И надо же! Сутенерша!
- Проходите, - буркнул бугай и вышел, прикрыв дверь.
- А я вас помню, обеих. Такие красотки – хозяйки «Шелковой лисы», - ласково сказала хозяйка, вставая с кресла. – Кофе?
- Благодарим, сенейра, но уже поздно. А на ночь пить кофе вредно, - сказала я, бросив взгляд в окно, где в густоте сада темнел кусочек неба.
Она засмеялась.
- Время – еще нет восьми. Вся ночь впереди… Но, да, такие хорошие девушки как вы, ложатся спать рано, а встают с рассветом. Ладно, где мои отрезы?
Агрита поставила на диван корзину и вытащила несколько отрезов.
- Проверьте, сенейра.
Хозяйка придирчиво осмотрела свои ткани и взяла со стола маленькую бархатную сумочку-малютку, где бренчали монеты.
- Возьмите, - протянула она нам серебряный грош.
- Нет, - категорично ответила я. – У вас все уплачена. Простите, но мы пойдем.
- Хорошо. Скажите охраннику, чтобы проводил до дверей.
Что мы и сделали. Он стоял на посту, так же безучастно, точно статуя. Мы передали ему приказ хозяйки и без приключений вышли из здания.
- Какая она молоденькая! – И возмущенно и восхищенно одновременно воскликнула Агрита, только мы вышли из калитки. – Уму непостижимо!
Я кивнула. Меня саму удивило это. Даже любопытно, какое жизненное обстоятельство вынудило ее заняться таким явно не девичьим делом?
- А может, у нее была злая мачеха, которая заставляла ее этим заниматься, - начала фантазировать я.
- Ага, - одобрительно поддержала игру Агрита. – Она принуждала ее к этому, и однажды, девчонка не выдержала, подкупила клиента. Тот подкатил к мачехе и… Задушил ее.
- Да не-е-е, она ее сама отравила. Как-нибудь по-хитрому, так, что лекари не заметили убийства.
- А потом заняла ее место.
- Хмм… Неувязочка. Знаешь, убить мачеху – это одна задача, а занять ее место – другая, и более изощренная. Наверняка у заведения есть покровители, которые… Покровительствуют, и за это покровительство надо платить, чтобы их никто не беспокоил. Ну, ты понимаешь? Поэтому девчонка должна быть хитрой авантюристкой, иметь мужской склад ума и сумасшедшую смелость, быть на грани. Не знаю, как сказать…
- Ух ты! Какая ты сведущая… Может, она такая и есть.
- Может. Почитай, кстати, Вестник, там такие полицейские сводки бывают, что жуть, - мы шли и продолжали фантазировать. Хозяйка заведения не выходила из головы. Для нас эта девушка была тайной, покрытой мраком, в котором хотелось покопаться. Впереди замаячил огромный парк, освещенный морем огней иллюминации.
- Идем, - потянула меня сестра.
- Идем.
Еще работали аттракционы, гремела музыка. Мы, озираясь, прошли по главной аллее. Чтобы попасть в наш район, надо было пересечь ее. Вокруг было много публики, много парочек и детей.
- Гляди, кофейня, зайдем? У меня желудок бурчит, - заныла Агрита.
- Сама голодная, - буркнула я.
Мы нашли свободный столик и сделали заказ и продолжали болтать о пустяках. Свежие булочки, которые нам принесли, были такие вкусные, что пальчики оближешь. А морс из облепихи – волшебный.
- Как хорошо, - вздохнула Агрита. – Так спокойно и весело.
Я удивилась.
- Будто тебе кто-то мешает иногда приходить сюда и заказывать булочки. Смешная ты.
- Просто ты стала другой.
Я мысленно напряглась.
- То есть? Не пугай меня, сестра, - изобразила я потешную мордочку.
- Понимаешь, ты какая-то… Смелая стала, уверенная. Когда к тебе полностью вернется память, ты поймешь. Раньше, против слова Вериты ни за что бы не пошла. Замкнутая была, безвольная. А сейчас с тобой интересно, - засмеялась она.
- Ну я рада. Может и хорошо, что память так медленно возвращается. Вспомни, в учебнике, который нам принес сенейр Марик, пишется о двойственных потоках магии. Так же и с человеком. В нем столько заложено тайного, одно на поверхности, другое в глубине. Сегодня он такой, завтра другой.
#15651 в Попаданцы
#11868 в Попаданцы в другие миры
#91241 в Любовные романы
#28191 в Любовное фэнтези
любовное фэнтези, интриги и тайны, попаданки
16+
Отредактировано: 22.05.2024