– Он придет к нам завтра? – спросил я.
Дима кивнул, а затем добавил:
– А может и не придет.
– Он может забыть, – сказал я, – надо будет ему позвонить и напомнить. Ты вбей его номер на свой мобильный.
И весь следующий день мы ждали, что папа позвонит и скажет, когда он придет. Гулять мы не ходили. К тому же нам мама строго-настрого запретила выходить на улицу в наказание за наш великий поход за справедливостью, как она его назвала. Но мы и сами не хотели, потому что ждали папу.
Но он не пришел и не позвонил, а когда Дима попытался ему позвонить на мобильный, то не смог так же, как у соседа дяди Васи.
Мы прождали до вечера, но никто не позвонил и не пришел.
– Он сегодня не смог, – сказал мне Дима. – Может быть завтра?
– Да, – заверил я его, – завтра он обязательно придет. Вот увидишь.
Но и на второй и на третий день наш отец не пришел и тоже не позвонил.
Зато был другой звонок. Он был вечером, когда мамы дома еще не было. Она как всегда задерживалась на работе с отчетом. Я как раз был около телефонного аппарата, когда он позвонил.
– Алло? – спросил я, подняв трубку.
– Это Дима? – спросил мужской голос.
– Нет, это не Дима, это Леша, – сказал я.
– Ах, Леша? Здравствуй, Леша.
– Здравствуйте.
В трубке некоторое время была тишина.
– Алло? – спросил я.
– Да-да, – ответил голос. – А мама твоя дома?
– Мамы нет. Она еще на работе.
– Вот значит как? А ты меня не узнал?
– Нет, – ответил я. – Не узнал.
– А я, получается, что твой дед. Юра.
– Дед? – я был очень удивлен и не знал, что говорить дальше.
Дима услышал мой разговор и тут же подскочил ко мне и включил кнопку громкой связи. Теперь и ему было все слышно.
– Ну, раз я отец твоего папы, то получается, что я твой дед и твоего брата тоже. А вы мои внуки. Дмитрий и Алексей.
Мы с Димкой ошарашено посмотрели друг на друга.
– Ваш визит был для нас очень неожидан, – после небольшой паузы заговорил дедушка. – Так получилось, что мы даже толком и не познакомились. И встреча наша была не очень теплой. Ты согласен, Леша?
– Не знаю, – пробормотал я.
– Да, в жизни иногда случается, что люди не знают друг друга, а должны бы. Да. Как бы это сказать? Как поживает ваша мама?
– Хорошо, – сказал я.
– Да, вот значит как. А как вы поживаете?
– Мы тоже хорошо.
– И в школу ходите?
– Да. Конечно. Только сейчас каникулы и уроков нет. До пятнадцатого числа.
– Каникулы хорошо. Каникулы это здорово. Учитесь вы конечно хорошо?
– Да, – соврал я. – Хорошо. Мы с братом хорошо учимся.
– Брат тебя не обижает?
– Нет. Он меня любит.
– А ты?
– А я его. Кого же мне еще любить, кроме мамы и брата? У нас больше никого нет, кроме друг друга.
В трубке опять стало тихо.
– Аллё, – сказал я.
– Да-да, я здесь. Я здесь. Просто задумался на минутку, отвлекся. Ты уж меня старика прости. А что, Игорь вам так и не звонил?
Мы с Димой опять переглянулись. Это что же? Он знает, что мы ждем звонка от папы?
– Нет, – ответил я быстро. – Не звонил.
– Жаль. Очень жаль. Я с ним вчера обсуждал этот вопрос, – сказал дед Юра, – я думаю, что он с вами встретится. Он согласился, что должен с вами увидеться.
Я увидел, как на лице у брата расплылась счастливая улыбка, и почувствовал, как мои губы тоже разъехались до ушей.
– Вы меня слышите?
– Да! – закричали мы с братом.
– Вот и славно. Я это и хотел сказать. В общем, мне кое-что пришлось обдумать, заново переоценить жизнь. Что-то в ней явно было не так. Не все до конца. Ладно, это наверно вам неинтересно.
– Интересно! – закричали мы хором.
– Думаю, что я с вами тоже познакомлюсь поближе, – у деда голос явно повеселел. – Тогда, пока, Коржики младшие!
– Пока! – закричали мы.
Потом мы очень долго ничего не говорили друг другу, а просто смотрели и улыбались. А потом мы стали бороться и свалились на пол. Затем мы стали играть в баскетбол, и когда пришла мама, мы устроили ей большую шумную встречу.
– Что это вы такие счастливые? – мама, когда видит нас веселыми, всегда тоже становится веселой и счастливой.
– Нам дедушка Юра звонил, – тут же сообщил я, – и сказал, что папа с нами встретится.
Отредактировано: 14.02.2022