Я проснулась от тишины. Потянулась. Удивительно мягкая постель и нежное, воздушное одеяло так и уговаривали меня повернуться на другой бок и снова заснуть.
«Боже, как же хорошо!» – снова потянулась и приоткрыла глаза. Вокруг был приятный полумрак. Но организм настаивал на утренник процедурах. Пришлось откинуть одеяло и спустить ноги. Они тут же утонули в каком-то восхитительно пушистом ковре. Встав, сделала несколько шагов и наткнулась на письменный столик. Над ним висело огромное, нет, не огромное, а просто огроменное зеркало, в тяжелой железной раме. Слово «дежавю» мелькнула в голове, но я отогнала его как назойливую муху.
Было понятно, что вчерашний поход в ресторан с Владом закончился гостиницей, и мне сейчас надо срочно привести себя в порядок.
Потянулась к зеркалу и уставилась на очень заспанное, слегка помятое, но в целом симпатичное лицо. Только вот мои бледные и сухие от природы волосы сейчас выглядели шикарной гривой. И даже, кажется, были длиннее обычного.
«Крутой у них тут шампунь, – кивнула своему отражению, протягивая прядь волос сквозь пальцы, – надо будет марку узнать и себе домой такой заказать».
Я снова улыбнулась отражению и не удержалась:
– Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее, всех прекрасней и … добрее!? (Да, знаю, стихи в школе нужно было лучше учить, но тут уж как есть).
И тут вдруг раздался старческий голос, откуда-то со стороны зеркала:
– Ты прекрасна, спору нету…
В эту же секунду я с воплем очутилась на кровати, прижимая к себе одеяло.
«Ну, Влад, ну, гад. Сейчас же выскочит, откуда-нибудь с очередным «это сюрпрайз!»
– Влад, хватит! Уже не смешно! – сказала громко спустя несколько минут. Но розыгрыш видимо еще не закончился, так как зеркало снова «заговорило»:
– Ты прекрасна, спору нету… А вот на счет доброты, не знаю, – прошамкало оно, – Тут подумать надо, разобраться.
– Влад, фу таким быть. Я сейчас обижусь! – гордо заявила в пустоту комнаты и откинулась на подушку.
И только теперь заметила над кроватью огромный балдахин, да и сама постель была какого-то нестандартно огромного размера. Покрутила головой по сторонам и ахнула. Комната была больше чем вся моя евродвушка! Метров семьдесят квадратных – не меньше. А с другой стороны кровати мягко потрескивал настоящий камин! Вот это да! Вот это Влад заморочился! Такую красотищу нам снял. Нет, блин, ну почему с ним всегда так? Вроде ухаживает дорого и красиво, а потом бац – и какая-нибудь новая шуточка, типа этого розыгрыша с зеркалом. Кстати, он ведь вчера мне предложение собирался делать! С удивлением посмотрела на палец.
«И где кольцо? Так, стоп. Я вообще кольцо не помню… Давай, Арина, – попросила себя мысленно, – сосредоточься! Что вчера было? …Я была на работе, как обычно сидела на приеме звонков. Влад скинул мне смс где и когда ждет, скинул фотки ресторана. Помню, что когда-то рассказывала ему про это место: в нем парни часто делают предложения, так как там панорамный вид, но и бронь столика на полгода вперед. Он еще тогда кивнул и сказал, ок, я запишусь. Поржали оба… Я, естественно, забыла и вот – смс… Он что, предложение собрался мне делать? Серьезно? – помню, как удивилась, – Но это, как раз в его стиле: сегодня пиццу хомячить, потом поссорится из-за того, какой фильм будем смотреть, а на завтра пригласить в ресторан… Ой, да ладно, чего я парюсь!? Ну какое предложение? Очередной розыгрыш будет. Типа: «А ты рассчитывала на кольцо?» И поржет… Фиг ему. Даже платье не надену, вот так в джинсах и поеду!»
Я работала в пожарной части МЧС, диспетчером, строгого дресс-кода у нас не было, поэтому носила то, что нравится. Работа стрессовая, поэтому была важна любая мелочь – даже любимая одежда давала хоть маленькое, но ощущение комфорта. У парней было домашнее постельное белье, семейные фотки на тумбочках, любимые книжки. Куча цветов в горшках. В общем всё, чтобы хоть как то снизить уровень напряженности и отвлечься от бесконечной череды катастроф.
Но, покой, как говорится, нам только снился. Первый месяц, если честно, я каждую смену писала заявление на увольнение. Иногда по несколько. Мой личный рекорд – семь. Но каждый раз начальник части, вздыхая, брал ручку и говорил что-то типа:
– Я, конечно, Ариночка, все подпишу. Но как теперь наши парни без тебя, а?
Это естественно, был шантаж чистой воды, незаменимый людей у нас в стране нет, но я на него велась. Рвала заявление и шла обратно принимать вызовы. А потом привыкла. Нет, не очерствела, каждая трагедия, опоздание на вызов, летальные исходы – всё это меня касалось и срывало в истерики. Но я привыкла, что стою в этом проломе, в этой вечной борьбе с огнем. А огонь я стала просто ненавидеть. Дома даже плиту на электрическую поменяла.
И парни. Это только в колледже мы с девчонками мечтали, что нашими женихами станут эти брутальные и отважные красавчики. Но похоронив четверых коллег за два года, я навсегда отказалась от мысли об отношениях на работе. Только друзья. Только братья.
Поэтому Влад, не имеющий отношения ни к военным, ни к МЧС, ни к полиции, ни к какому-либо экстриму – стал для меня подарком судьбы. С ним я отдыхала, веселилась, снова училась радоваться жизни. Огорчали только его шуточки, которые он ласково звал «сюрпризами». В силу профессии, я их просто ненавижу, всегда жду чего-то дурного.
«Так, ладно. Этот шут не появился. Может, всё дело в зеркале? Может, надо еще что-то спросить?»
Снова вылезла из кровати и подошла к столу.
- Окей, гугл… Что дальше?
Но зеркало молчало.
«Наверное, в программе есть слова, которые его активируют! С чего у нас все началось?»
– Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи, – протянула я кривляющимся голосом, –-Я ль на свете всех милее, всех прекраснее и… злее!?
– Кхе-кхе, – откликнулось зеркало тем же противным голосом, – Вот сейчас точно, злее… Но мне больше интересно, откуда ты слова правильные знаешь, а девонька? Кто надоумил или сама маг портальный?
#5126 в Фэнтези
#940 в Юмористическое фэнтези
#2266 в Попаданцы
#1815 в Попаданцы в другие миры
дружба и любовь, попаданка в магическ..., говорящее зеркало
16+
Отредактировано: 10.03.2026