Диссалария. Книга первая: Девушка, которая спит

Вступление

"...Сон... Почему-то меня не покидало чувство, что именно так называется то состояние, в котором я сейчас нахожусь. Я не вижу никого, но меня видят все; со мной разговаривают, но я не могу разобрать ни слова, ровно как и ответить. Я спала. Я знала это, чувствовала. Все происходило совсем не так, в обычном сне такого не случается. Единственное, что отличает в понимании человека сон от реальности - сновидения, но к моему великому прискорбию, их как ни бывало. Лишь кромешная тьма, окутывающая со всех сторон и бесконечная...

   Я чувствовала, что должна проснуться. Но как искать выход из сна, в котором ты и себя-то не в силах рассмотреть? Что-то меня ждало там... вне этого несуществующего пространства, в котором меня заперли неизвестные силы. Сколько я уже сплю? Хороший вопрос. Здесь не существует такого понятия, как "время". Здесь вовсе ничего не существует. Только я и пустота...

   Продолжительное заточение натолкнуло меня на мысль, множество мыслей. Сейчас я сплю, а там проходит время. Кто знает, через сколько часов, дней, месяцев и лет я пробужусь? Ждет ли меня там, вне "ловушки", кто-нибудь сейчас? Вдруг я проснусь и окажусь совсем одна? Стоит ли мне просыпаться? Быть может, мне стоит остаться здесь навсегда? В этом мире неважно, что происходит за его пределами. Нужна ли мне правда, что ждет меня на свободе? До тех пор, пока я не знаю истины, я могу думать о чем угодно. Я будто бы умерла, но все еще не лишена возможности мыслить. Возможно лучший выход - остаться здесь, вдали от мук переживаний, горя и боли? Это не сон и не кошмар, не жизнь и не смерть. Там, в реальности, есть множество вещей, постепенно сводящих с ума - они приносят страдания. Каждый, кто просыпается, знает это. Он мог спать и дальше, не ведая о всей жестокости окружающего мира, но он проснулся, заранее обрекая себя на чудовищные муки. Почему? Я не раз задавала себе этот вопрос.

   Что заставляет других просыпаться, покидая свое убежище? Быть может это неизлечимая болезнь? Иначе не объяснить. Я мало что помню из всего, что когда-либо слышала, но существа, что больше всех спят, живут невероятно долго. Значит ли это, что просыпаясь мы убиваем себя? Почему мы это делаем? Ради чего? Наверное я никогда этого не узнаю..."



Отредактировано: 19.05.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять