Первые последствия изменений моей внешности не заставили себя долго ждать. Идя по улице я несколько раз ловил на себе взгляды то и дело проходящих мимо девушек, а при входе во внутренний круг города стража даже не остановила! В отличие от прошлого раза, теперь все проходило куда проще, а стоило всего лишь поменять одежду и причесаться.
Сам внутренний район сильно отличался от такого в Пилдруме. На этот раз, здесь по сути продолжались те же самые улицы, что и во внешнем районе, на самом деле они здесь мало были разделены, так как архитектура и ухоженность была одинакова, да и людей не сильно было меньше. Да, большинство было одето чуть лучше, но не более.
«А что ты хотел?» - прозвучал голос Новой Авроры, - «Это ведь столица. Самый центр у нее в центральном районе, за второй стеной. А здесь, лишь просто немного зажиточные граждане, которые без зазрения совести отправятся в ресторан и во внешнем круге»
Тем временем, я подошел к зданию с большой вывеской: «Пункт приема Пробужденных». Оно мало отличалось от аналогичного в Пилдруме, я бы даже сказал, что строили по одному проекту. Однако, спустя несколько мгновений я заметил изменения. Позади здания возвышалось несколько дополнительных помещений, чего я не припоминал в первый раз. А так, все то же, общежитие слева от входа, полупрозрачная дверь в приемную, вывеска…
В сердце закралась тревога. Воспоминания об Элдрике и том, как мы бежали среди ночи раз за разом вспыхивали в голове, однако... Аврора?
«М?»
Если прижмет, я смогу победить его с этим… с мечом, в общем?
«Не» - однозначно ответила девушка, - «но сможешь сбежать. Хоть всякие зверушки и мелкие маги тебе теперь и не страшны, но вот такие как Элдрик… Это отучившийся маг, который практикует свое искусство десятилетиями. Ты же, даже толком держать клинок не умеешь, да и от магического захвата он не спасет. Вот когда научишься владеть, да хотя бы основы магии постигнешь, вот тогда шанс появится. Один к пятидесяти, но все же появится»
Я выдохнул, пытаясь успокоить сердце. Ноги никак не хотели слушаться, однако внезапно я заметил движение внутри. К двери подошла миловидная девушка, высунулась на улицу и оглядела меня.
- Здравствуйте, вы к нам?
- Да… да, я к вам.
- Заходите, - мило улыбнувшись, проговорила она, полностью открывая дверь и пропуская меня вперед, - не волнуйтесь, все хорошо.
- Так заметно?
- Многие волнуются, - пожала плечами девушка, - и столь же многие так же нерешительно стоят перед дверьми. Их для того и сделали прозрачными.
- Понятно, - отстраненно ответил я, проходя внутрь к стойке регистрации. Девушка поспешила за мной, встав напротив и сразу же подцепив бумагу регистрации.
- Итак, Пробужденный? – с улыбкой посмотрела она на меня.
- Да. Гаспер Крауль.
- Выглядишь очень взросло для шестнадцати, - заметила она, вписывая мое имя в бумаги, и переходя на «ты» - ох, я уже предвещаю тебе популярность на курсе.
- В каком смысле?
- В смысле, девочкам нравятся парни постарше, - вздохнула она, явно вспоминая что-то из своего прошлого, - так что, такие как ты, опережающие внешностью свой возраст всегда являются желанной добычей для женского пола.
- Ну спасибо, - немного помрачнел я. Нет, разумеется, женское внимание мне только в радость, особенно учитывая прошлое, но… у меня будут и другие дела. Да и то, что сделала Алиса, мне сильно испортило впечатление о девочках-Пробужденных, особенно если те аристократки.
- Есть постоянный адрес проживания?
- А это обязательно?
- Нет, но желательно.
Я задумался над своей легендой. С одной стороны, я уже рассказал Алисе, что сам из Пилдрума, однако… стоит ли так регистрироваться?
«Регистрируйся» - донеслось от Авроры, - «не волнуйся, с этим проблем не будет»
Почему ты в этом так уверена?
«Элдрик не рискнет действовать внутри академии. Не тот калибр. Да и то, он вряд ли занимается документами поступивших, так что шанс, что он найдет тебя среди всех, вспомнит с той ночи, догадается, что ты не просто похож, а действительно выжил несмотря на имеющийся труп, вообще скатывается к нулю. А вот ты, если где-то промахнешься с легендой, привлечешь внимание. У императора тоже полно врагов, и я не сомневаюсь, что некоторые из них пытаются затесаться в столичную академию»
В какой-то степени было логично, но… сомнение все равно гложило душу.
- Пилдрум. Я из Пилдрума, - коротко ответил я. Девушка же расценила печальный взгляд как-то по своему, не став задавать дополнительные вопросы.
- Пилдрум, значит… почему там не пошел?
- Не смог по семейным причинам.
- М, понятно. Как понял, что Пробудился?
Вместо ответа, я сосредоточился на глазах, которые в ответ загорелись. Прием на деле оказался очень простым, да и в целом я словно выплюнул из себя пробку, мешающую пить воду. Теперь каждый вдох сопровождался ощущением проникновения в меня потоков магии, да и тело порой само зазывало меня воздействовать на них, явно подсказывая, как управлять маной внутри тела.
Девушка же, увидев светящиеся глаза немного напряглась, однако, видя мое спокойствие успокоилась.
- Я спросила как ты понял, а не просила доказывать. Поверь, то, что ты Пробужденный, я почувствовала уже давно, - девушка улыбнулась, а её карие глаза слегка сверкнули неоном.
- Ваза треснула, - решил я промотать некоторые события, вспоминая реакцию Элдрика, - а потом увидел как глаза светятся.
- Бывает… - кивнула девушка, вписывая еще несколько пунктов в бумагу, - Коул!
- Да? – тут же ответил ей мужской голос откуда-то из бокового коридора.
- Иди сюда, Пробужденный пришел!
Уже через десяток секунд показался молодой парень с обмотанным вокруг шеи клетчатым шарфом и забавными, торчащими во все стороны волосами. Одет он был в уже знакомую мне форму академии, которая от моей ничем не отличалась. Ну, помимо плаща, тот у Коула отсутствовал.
Отредактировано: 27.03.2022