Утром, попивая укрепляющий и тонизирующий напиток, мы с Димиром спокойно всё обсудили. Я рассказала о наблюдениях и о голоде. Немного обсудили бал. Теперь я знала, что зачем и в какой последовательности. По сути ничего сложного, смущало лишь одно, бал по времени длится почти полдня и полночи, в итоге нужны угощения. В них как раз проблем нет. Проблема в неприятии некоторых блюд различными расами.
- Мама просто объявляла перерыв, - вспоминал Димир, - и уводила всех по разным трапезным. Но это немного неудобно, так как у всех принятие пищи занимает разное время. Темы бесед тоже ускользали. У вампиров, к примеру, заведено во время бала выходить группами или по одному к накрытым столам в соседних комнатах. Из-за этого многие объявления им приходится повторять несколько раз. В этом вопросе как сама решишь. Самая загвоздка только в этом. Ну ещё танцы. Правители-хозяева, за время бала, чтобы показать лояльное отношение ко всем расам и их правителям, должны станцевать танец каждой страны. Ты знаешь все танцы?
- Да, в академии этому уделялось внимание, но сразу скажу, что я не ас и иногда путаюсь.
- Не проблема, - улыбнулся Димир, - главное, что знаешь. Я поведу. А теперь, - добавил, вставая, - Давай накормим твою магию.
После этих слов я внутренне напряглась.
«Как же мне это не нравится. Даже у животных жалко отнимать жизнь. А ведь ещё и у людей иногда придётся брать. Всё хорошо, но это. Правильно говорят, у всего есть своя цена».
Опираясь на предложенную руку, встаю из кресла. Даже спрашивать не хочу, куда поведёт меня муж.
«Ещё бы не видеть ничего».
Димир обнимет меня и помогает сделать шаг в появившуюся рамочку портала. Оглядываюсь. Паника вновь завладела моими эмоциями. Пытаюсь сделать вдох, но выходит плохо. Отталкиваю мужа, так как не могу понять, зачем он это делает? Зачем он привёл меня сюда?
Мы оказались, судя по ощущаемой в воздухе влаге и полутьме, в подвальном коридоре. По бокам череда решёток, а за ними на лежанках узники. Кто в кандалах, кто нет. Почти все молоденькие. Сразу перед глазами встало моё заточение. Вспомнились пытки. Оглядываю, кого позволяет видимость, пытаюсь найти следы пыток. Не нахожу и немного успокаиваюсь, но паника не думает уступать.
Димир пытается обнять, но я отстраняюсь от него.
- Зачем ты меня сюда привёл? – полушёпотом негодую. Боюсь разбудить узников.
- Любимая, я с тобой, - ласково произносит он в ответ, - тебе нужно преодолеть этот страх. Тебе придётся здесь бывать. И, - Димир умудрился взять меня за плечи и, заглядывая в глаза, продолжил, - сама понимаешь, твоя магия сейчас не примет жизнь животного. Ей нужна жизнь разумного и магически одарённого.
- Нет, - пытаюсь вырваться из рук мужа, но он крепче сжимает мои плечи. После с силой прижимает к своей груди, заглушая тем самым мои рыдания.
- Нет. Нет, - шепчу в мужскую грудь, - Так нельзя. Я не хочу.
- Прости, любимая, - поглаживая меня по спине, с сожалением стал пояснять Димир, - Я советовался со всеми кого знаю, даже Эрджейна просил посмотреть в записях отца, но ответ один. После истощения магия смерти примет только жизнь разумного. Потом постепенно можно переходить на животную. Голод тоже опасен.
- Зачем так сразу? Почему не предупредил?
- Я же тебя знаю. Ты добровольно не пошла бы.
- Я и сейчас не согласна, - хлюпаю носом.
- Если честно, я надеялся, что почуяв раненого, ты не удержишься.
- Раненого? – вскидываю голову.
«Надо же, из-за паники не почувствовала».
- Он приговорён к казни, потому никто не лечит.
Говоря это, Димир заметно сдерживал злость.
- Что он сделал?
- Пытал тебя.
- И ты хочешь, чтобы я отомстила? – с ужасом произношу.
Пытаюсь заглянуть в глаза любимого. Понять, за что он со мной так? Но он отводит глаза, доступ к чувствам тоже перекрыл.
- Я не убийца, - выдыхаю.
- Знаю, милая, прости, - голос Димира дрогнул и он вновь с силой прижал меня к своей груди, - Он уже приговорён, а я не знаю, как накормить твою магию. Хочу помочь, но я беспомощен. Прости, но это всё, что я могу тебе предложить. Если тебя это успокоит, ты ему даруешь спокойную смерть, когда как я не смогу этого сделать. Слишком зол на него.
Прислушиваюсь к своей магии. Удивительно, но она покорно ждёт моего решения. Подумалось, может и не надо пока этого делать, на что сразу же получила отпор. Магия начала показывать дорогу к раненому. Подчиняюсь и иду в нужном направлении. Димир открывает камеру. Раненый уже не спал, а покорно ждал своей участи. Узнаю его. Да, это один из двоих помогавших Вассару. Сканирую. Рана на груди не смертельна и если бы не антимагические оковы, то уже зажила. Опускаюсь на колени рядом с узником.
- Зачем ты это делал? – спрашиваю.
Прислушиваюсь к себе и понимаю, что во мне нет ни злости, ни страха, мне просто надо знать. Думала не получу ответа, но молодой мужчина глубоко вздохнув, ответил:
- Вассар обещал жизнь без тяги к паре.
- Что и тебя тяготила твоя пара? Не устроила?
- Я так и не узнал её. Она человек.
- И что?
- Я встретил её, когда ей было триста пять. Она умирала от старости. Как можно, не зная кого-то, тосковать? Не желать жить, но и в то же время хотеть? Я же ещё молод. Это ужасное чувство. Оно сводит с ума. Перед смертью прошу простить меня. Я и мои мысли ужасны.
Узник принял полусидящее положение. Он смирился с участью, в глазах читается боль и сожаление.
- Прощаю, - произношу и накрываю рану мужчины ладонью. Залечиваю.
Встаю на ноги, собираясь уйти.
- Но почему? – останавливает меня удивлённый голос.
Оборачиваюсь. Парень уже на ногах и смотрит с недоверием.
- Я отменяю твою казнь, - говорю ему и перевожу взгляд на соседний лежак. Давно приметила второго, помогавшего Вассару, - И тебя прощаю. И казнь отменяю.
#15732 в Любовные романы
#4804 в Любовное фэнтези
#3441 в Попаданцы
#2834 в Попаданцы в другие миры
магическая академия, попаданка, достижение цели
16+
Отредактировано: 26.07.2019