Дитя Мироздания. Императрица

9

Уроки бытовой магии и обустройство комнат императорского крыла не дали скучать. Окрылённая полной гармонией с магией я старалась побыстрее переделать все дела. Почему-то очень волновалась перед первым совместным обедом. Ужасно хотелось посмотреть на реакцию подруги, когда она увидит, кто ещё будет присутствовать. Димир заверил, что Легарадж придёт.

Швеям дан первый заказ, трапезная готова, жду в нетерпении мужа. Надеюсь, он одобрит моё новшество. Дело в том, что на кухне я велела подавать блюда, накрытые сверху крышкой. Сам стол поделила на своего рода отсеки. А точнее, на столы поставила небольшие ширмочки. Высотой чуть выше самих блюд. Так чтобы блюдо соседу не было видно, но и беседе не мешали. Конечно, особенная у нас (в неприятии блюд) только Элания, но не отгораживать ведь её теперь от всех и к тому же, может наша разношёрстная компания в будущем расширится.

Бокалы и столовые приборы с помощью Авенора зачаровала на отвод глаз и отвод запаха. Эту хитрость придумали братья оборотни, когда мы в академии тоже разношёрстной компанией посещали кафетерий. К сожалению, на тарелки, так как они больше размером, эти чары применить не вышло. Придётся довольствоваться этим.

Все прибыли вовремя, о новшествах и словом не обмолвились, значит либо всё равно, либо приняли. А вот беседа не клеилась. Приветствия, дежурные фразы, комплименты и всё. Легораджа и Эланию ещё понимаю, они постоянно запинаются и играют в гляделки, но от остальных такого не ожидала. Мне хотелось общения, обсуждения проблем.

- Легорадж, - пробую наладить беседу, - можно ли как-то узнать все ли уехали? Только сейчас поняла, что даже не знаю, кто именно просто так проживает во дворце.

- По вашему приказу, - начал он, но я перебила:

- Давай на «ты».

Дракон в ответ кивнул, принимая обращение, и продолжил:

- По твоему приказу уехали только две семьи. Это из четырнадцати.

- А не по моему?

Одним вопросом пытаюсь узнать, кто ещё отдавал такой приказ и сколько подчинилось не мне.

- Четыре. Я сегодня сослал заговорщиков и их семьи, - взял слово Димир, отвечая сразу на все мои незаданные вопросы, - У нас одни подозрения. Так как действий ещё не было, то только ссылка.

- И Калиста сослали?

- Только Сируса. Он зачинщик. Есмира нужна Валии. Она и так переживает из-за исчезновения Деодора. Да и что может женщина без поддержки? Никто из сосланных не сможет преодолеть защитный контур столицы.

- Я бы так недооценивала женщин. Так же не уверена, что исчезновение Деодора не их рук дело, - хмурю брови.

Уж очень мне это всё не нравится. Было бы спокойнее, если бы и Есмиру выслали из дворца.

- Светлана, - Димир накрыл мою ладонь своей, - я всё могу понять, но пустой дворец не выход. Тебе нужно набрать окружение. И чтобы ты не поделила с Валией и Есмирой, это не правильно выгонять их. Деодор мой брат. Ты слишком привзята, попробуй наладить с ними общение. Может с их стороны был только страх.

- Боялись бы, не грубили бы, - цежу в ответ, - И вообще мне виднее. Тебя там не было, а я уже говорила, что ни в чём не виновата. Кстати Валию я не прошу покинуть дворец, только её мать.

- Не надо нервничать, - Димир несильно сжал мою ладонь, - поверь, я верю тебе и понимаю, но в проблеме надо разбираться, а не рубить с плеча. Попробуй найти компромисс. Приглядись к другим девушкам дворца.

Хотела возразить, но в беседу вступил Легорадж:

- Я могу предоставить тебе весь список проживающих, с занимаемыми должностями. А так же дать характеристики на каждого.

- Хорошо,- подумав, кивнула.

- Ко всему прочему, - продолжил чёрный дракон, - с твоего позволения, я приложу рекомендации с просьбой оставить некоторых.

- Зачем? – посмотрела на мужчину с негодованием.

Ненавижу, когда меня, пусть мягко, но подталкивают к чуждому мне решению. Не моему. Только ведь успокоилась и снова.

- Дело в том, - стал пояснять Легорадж, - что пороки некоторых, нам выгодны. Например, для распространения, какой-либо сплетни или для того, чтобы поднять волну недовольства. Узнать сплетни других. О тех же заговорах. Я ценю твою прямолинейность и нежелание крутить интриги, но иногда это просто необходимо. Не спорю, разворошив этот улей, ты подтолкнула многих к необдуманным решениям, но после они затаятся. Ты уже в курсе, что ещё есть один заговор. Если хочешь знать мысли врага, держи его при себе. Неприятно, но такова жизнь.

- И что же, ты предлагаешь мне сейчас? Отступить? Тогда меня вообще, никто никак воспринимать не будет. Мой принцип простой. Нравится, кто-либо - общаюсь, не нравится - держусь подальше, настаивает – даю понять свою позицию. Иногда в грубой форме. Что наступить себе на горло и терпеть? Нет, увольте. Если я в своём доме не хозяйка, то нафиг мне такой дом. В императрицы я не стремилась и не стремлюсь. Не устраиваю? С удовольствием уступлю эту должность. В политику, так как нихрена не понимаю, я не лезу, но и обсуждение только салфеток и блюд меня не устраивает.

- Чего же ты хочешь? – мягко, без злобы вдруг спросил Димир.

От такого простого вопроса я растерялась.

«А действительно, чего я хочу? К чему эта пламенная речь? Просят оставить нескольких. Даже не видела кого, а завелась. Боже, как же я хочу вырваться отсюда. Из этих, пусть роскошных, но стен. На свободу, где только я себе хозяйка. Вот почему я сторонилась отношений. Потому что это долг и обязанность. Это умение считаться с мнениями и интересами других. Короче, сложно это всё. Я люблю, когда всё зависит только от меня».

Пауза затянулась, все взгляды на мне.

- Простите, я кажется, поторопилась. Не следовало мне садиться на трон, - бормочу скорее сама себе, - толку от меня. Я не императрица.

Боль Димира от моих слов почувствовала как свою. Поворачиваюсь к нему и торопливо поясняю:



Отредактировано: 26.07.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять