Дитя Мироздания. Императрица

13

На ужин я всё же всех собрала. Конечно намного позже обычного, но лучше так чем всем забиваться в разные норы. Накрыть велела в общей трапезной. Туда же пригласила всех драконов проживающих во дворце. Хочу хотя бы визуально запомнить каждого. Так же нужно показать, что в императорской семье всё хорошо и повода для паники нет, а то иной раз такие сплетни услышишь, что диву даёшься. И даже не самой сплетне, а тому, как в это можно верить.

Деодор, понимая нужность мероприятия, сопротивляться, не стал и пусть в хмуром, но всё же лощёном виде пришёл, ведя, смотревшую на всех вокруг со снисходительностью, Валию. На лице её матери, идущей следом, то же самое выражение, разве что в глазах ещё, то и дело мелькал вертикальный зрачок.

Эланию вызвался сопроводить Легорадж, ну а я, понятное дело, явилась на ужин под руку с Димиром. Мы только что с ним оговорили дату бала, это и решили сделать предлогом для всеобщего сбора.

- Дамы и господа, - взял слово Димир, как только мы встали во главе стола, - всем известно, что в связи с недавними событиями нам приходилось бал в честь восхождения императрицы на трон откладывать. Так вот, я собрал вас для того, чтобы сообщить, что мы, наконец, определились с датой. Близится всем известная и знаменательная дата, дата появления первых драконов на Огаре. Они, когда-то не побоялись открыть новый для себя мир, ступить в него. И это их решение стало началом новой жизни. Прекрасной жизни. Так вот, мы совместим эти даты. А делаю я это, потому что верю, что наше правление с леди Светланой тоже станет началом новой, прекрасной жизни. Всем известно, что она маг смерти, больше скажу, она самый сильный на Огаре маг смерти, но как успели убедиться многие, она полностью контролирует себя и магию. Я считаю, что это является проявлением сильного характера, который так необходим императрице. Так же, подтвержу часть слухов, а часть опровергну, Леди Светлана выходец из другого мира, мира без магии. Поэтому многое ей неизвестно, но она очень быстро учиться, воспользоваться не выйдет. Многим не пришлись по вкусу её нововведения. По поводу этого скажу одно: Она хозяйка, ей решать. У нас с ней равные обязанности и равные права, так что бегать и жаловаться ко мне не следует. Для наших предков реалии этого мира когда-то тоже были чужды и воспринимались с трудом, но они привыкли, а в дальнейшем осознали их простоту и нужность. Так и здесь. На этом всё.

Димир присел на свой трон, а я осталась стоять. Поняв, что я не собираюсь садиться, он тут же встал вновь.

- Что-то не так? – обеспокоенно, полушёпотом произнёс он.

- Всё в порядке, - улыбнулась в ответ, - Просто тоже хочу произнести речь.

Димир кивнул и, взяв мою руку в свою, переплёл наши пальцы. Радует, что он, не зная, о чём пойдёт речь, спокойно предоставил мне слово. Хотя, что это я, мы же равные. Опускаю взгляд к сцепленным рукам. Его правая, моя левая, как раз те, на которых брачные тату. О них я и собиралась повести речь, но не знала, как начать. Теперь знаю.

- Дамы и господа, - взяла вступление, как у Димира, - пользуясь случаем, хочу развеять ещё один миф, ходящий по дворцу, - переношу наши сцепленные руки на столешницу.

Димир не сопротивляется, он понял, о чём речь. Пробивающиеся чувства от него несут гордость и благодарность. От их интенсивности, чуть не позабыла, о чём говорю. Собираюсь и продолжаю:

- Посмотрите на брачное тату императора. Позволяю использовать дальнее зрение.

Убедившись, что все разглядели, снимаю браслет и открываю всеобщему взору своё брачное тату. Только теперь я поняла, почему брачные тату у пар находятся на противоположных руках. Потому что, именно так, держась за руки, пара символизирует единство. И ещё кое-что, чего я не знала, тату на соединённых руках сливается в один, общий рисунок. В этот момент вместе со всеми ахнула и я. Я и не думала, что тату может ещё и светиться.

- Это означает, что мы отмечены Мирозданием, - шепчет мне на ухо Димир.

- Ещё бы мы не были отмечены, - хмыкнув, шепчу в ответ, и громче для всех, - Думаю, этим всё сказано, - надеваю браслет обратно, - Так же хочу официально представить всем мою подругу леди Эланию, - подруга встала и обвела окружающих взглядом.

Только она может посмотреть одновременно с дружелюбием и превосходством. Впрочем, скорее здесь каждый в зависимости от характера выберет своё.

- Она, - продолжаю, - является главной в моём окружение, и именно после её одобрения я буду рассматривать кандидатуру. И да, я набираю своё окружение, но учтите требования жёсткие.

Садясь на трон, замечаю растерянный взгляд Валии и злой её матери. Обе переглянулись, а после уставились исключительно в свои тарелки. За весь вечер даже позы не поменяли.

«Очень надеюсь, что больше ничего не задумывают».

Перевожу взгляд на Деодора. Он дал понять, что тоже заметил, а значит проследит. Расслабилась и приступила к трапезе.

В целом ужин прошёл хорошо. Видно было, что кто-то выжимает улыбки, но большинство всё же делали это искренне.

К концу трапезы зазвучали беседы, а кое-кто решился на вопросы мне и Димиру. Звучали вопросы про то, как долго на моём запястье брачная тату и как так получилось, что мы оказались, отмечены Мирозданием.

Ответила, что Мироздание явилась ко мне, так как я усомнилась в её существовании и теперь она приглядывает за мной. Получается, сказала почти правду, так что, кто решил проверить на ложь, а такие были, обломался. Дальше последовал вопрос о правдивости отмены казней.

«Удивительно, зная ответ, всё равно спрашивают».

Следом решилась на вопрос женщина с совета министров:

- Удалось ли вам, леди Светлана, побеседовать с Мирозданием, - робко, но решительно начала она, - по поводу альтернативы казни.

- Да, - отвечаю.

Сразу воцарилось гробовое молчание. Никто уже не делает вид, что беседует между собой, не вслушиваясь в мои ответы. От Димира идёт волна удивления. Это-то как раз мы с ним не успели обговорить.



Отредактировано: 26.07.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять