Дитя Мироздания. Императрица

24

Радостно приветствовать меня стали ещё на улицах города. Каждый изъявил желание выразить свою радость по поводу моего скорого возвращения. Кое кто даже обнял. Как же это оказывается волнительно и приятно. А ещё я поняла, что соскучилась по этим шумным и темпераментным драконом. Ощутила, что вернулась домой.

Одетта шла следом и сначала настороженно на всех поглядывала, но к концу пути успокоилась и уже с интересом провожала очередного приветствующего. Лекари залечили ей шею, но неровность кожи осталась. Вот только девушку это не волновало. Она больше переживала, что не смогла выучиться в академии и тем самым подвела своё племя.

- Мы устали жить в страхе, что нас поймают и обратят в рабство, - поведала нам она свою историю, - Мы не дикари, как нас описывают. По крайней мере, наше племя. Мы просто чтим и храним наши традиции, живём обособленно. Как и все вампиры питаемся кровью. В основном животной, когда как правитель содержит целую коллекцию. Да, увидев путника, мы воспользуемся случаем, но наш вождь учит не убивать. Кто ослушался мы сами казним. Может когда-то наши племена и были агрессивны, но сейчас по-другому, мы тоже развиваемся. Вот только никто этого признать не хочет. Нас по-прежнему вылавливают и обращают в рабство. Даже малышей. Раз в год устраивают игрища, цель которых поймать, как они говорят, дикаря и доказать своё мужество. Заручившись благословением вождя, я решила выучиться в академии и получить неприкосновенность мага. Хотела доказать, что и мы можем. Я подвела всех. Меня вычислили и теперь не дадут учиться.

- А как же равенство в стенах академии? – возмутилась я.

- Как видишь, меня оно не защитило, - хмыкнула девушка, - Если честно, я тоже на это надеялась. Ректор за всеми не может уследить, да и против законов Волтурии ничего не сможет сделать.

- Ничего, решим мы твою проблему, - я поспешила успокоить девушку, - Но для этого мне нужно во дворец.

- Во дворец? – переспросила Одетта.

- Перед тобой императрица Тангары, - просветил девушку Ленар.

После этих слов девушка съехала с кресла, на котором сидела и, кланяясь, упала мне в ноги.

- Простите мне мою небрежность, - запричитала она, - Я догадывалась, что на вас личина, но и предположить не могла.

- Вот это брось, - возмутилась я и тоже встала на колени рядом с девушкой. Взяла её ладони в свои и вкрадчиво произнесла, - Никогда не смей падать передо мной на колени и не смей лебезить. Поняла? Иначе никакой помощи.

Зрачки Одетты расширились от удивления, а через минуту она уже часто-часто кивала. Ещё через минуту соскочила на ноги и произнесла:

- Я и не думала, что ты такая. Спасибо. В долгу не останусь. А если получиться, всё племя будет пред тобой в неоплатном долгу.

- Вот только должников мне не хватало, - бурчу, вставая с колен, - Да и рано ещё о чём-то говорить. Речь-то я конечно, кое перед кем толкну, но, если не внемлют, придётся ждать, когда откликнется Мироздание.

- Слушай, - встрепенулся волк, - а правда, что ты дитя Мироздания?

- Правда, - ответила, помявшись, - но я это не афиширую, поняли.

Одетта охнула и хотела вновь плюхнуться на колени, но вовремя опомнилась. В панике искоса посмотрела на меня и поняв, что этого от неё не ждут, выдохнула.

 

На утро мы отправились в земли драконов. Фарлиэль решил остаться. Сказал, что затеял с приятелями какой-то проект и не хочет их бросать в самый ответственный момент. Потрепала парня по макушке и попросила прощения за свою непутёвость.

- Ничего, - отмахнулся он, - Я столько лет просидел на одном месте, прикованный, что даже рад тому, что переезжаю. По началу было страшно, но теперь-то я знаю, что в случае чего не бросишь, придёшь на помощь. А ещё я рад, что пошёл за тобой, потому что с помощью тебя, пусть на время, побыл с мамой. Иногда я со стороны наблюдал за тобой и представлял, что это и правда она. Пусть это не так, но мне стало легче. Спасибо тебе.

- Ох, милый, - обняла парня и чмокнула в макушку, - Она вернётся, вот увидишь. И ты снова сможешь её обнять.

- Знаю.

Одно простое слово, а сколько в нём непоколебимой веры. Из уст парня оно даже прозвучало иначе. Я поняла, что да, так и будет, в лепёшку расшибусь, но верну ему мать.

«Надо, как можно больше народа подключить к поискам, дать ориентировки».

Конечно же поиски шли, и камня, и девушек, но во мне сейчас открылось второе дыхание, в голову посыпались идеи, о которых раньше, почему-то и не задумывалась.

Идя во дворец прокручивала одну из множества, но обдавшая вдруг болью брачная тату, вмиг вымела все мысли. Скинув браслет, я увидела, как краснеет, будто от ожога, кожа запястья, а тату чернеет и размывается.

- Димир! – заорала я, влетев во дворец.

Стражи и слуги окружили меня, а я что есть мочи продолжала кричать:

- Димир! Димир!

Сердце сжимали тиски страха. Я понимала, что что-то произошло. Что что-то с любимым. В душе будто рвались струны, соединяющие нас. Вместо них образовывалась пугающая пустота.

- Где Димир? Что с ним? – бросаюсь с расспросами к появившемуся Деодору.

- В горах, - поспешил ответить дракон, - Поступили жалобы, что там исчезают работники. Легорадж и он улетели проверить. А что случилось? Почему паника?

Вместо ответа я показала руку с тату. Боль уже прекратилась и рисунок перестал таять, но чувство потери продолжало холодить душу.

- Ох тыж, - вырвалось у Деодора, но опомнившись он глянул на меня и поспешил успокоить, - Ничего страшного. Он жив. Иди в свои покои, поспи. С дороги устала наверно. Я со всем разберусь. Элания, уведи её, - попросил подоспевшую подругу.

- Нет! – вцепилась я в дракона, - объясни, что это значит. Он умирает, да?

- Что происходит? – поинтересовалась подруга и сама заметила моё тату.



Отредактировано: 26.07.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять