К моему счастью, сегодня было всего две пары: флорология и целительство. Первая проходила на крыше, в зимнем саду. Я пришла немного раньше. Здесь было довольно душновато – как в теплице, и влажно. Я с интересом рассматривала незнакомые растения.
- Сложновато тебе, парадоксальный маг? – ко мне подошел парнишка, с которым мы были в одной кабине на левиафане.
- Я – Ровена, — улыбнулась я.
- Асседи. Можно так. Даже лучше так, — представился он, не вылезая из телефона и вытащив, лишь один наушник из уха.
- Это сокращенно? – спросила я, волнуясь, ляпнуть что-то не то.
- Это кликуха.
А у этого Асседи волосы были черно-синие. С примесью зеленого. Похожие на крыло ворона. А вот глаза были темные и большие.
- Ты – японец? – спросила я и тут же осеклась.
Так боялась ляпнуть что-то не то и вот вам, пожалуйста…
- Кто-то из предков был парадоксальным магом, — и он улыбнулся мне, словно айдол из японской дорамы.
Это было невероятно мило! Этот парень внешне ничем не уступает Стефану. Стоит обратить на него внимание. В конце концов, может в башке прояснится.
- Скачай вот это приложение, — мягко попросил Асседи, — не забудь написать отзыв.
- А что это? – я медленно скачивала программу.
Асседи попросил навести телефон на цветок и нажать определенную кнопку. Что я и сделала. Пришлось немного подождать. Но уже через несколько секунд на экране телефона появилась надпись:
«Разрыв-трава. Папоротник. Открывает любые замки. Устраняет любые преграды».
- Это правда? – воскликнула восторженно я, тут же наводя сканер на Асседи.
«Создатель приложения «Skaner»: ASSDY.»
- Ты – гений! – воскликнула я.
- Иначе бы не поступил сюда, — усмехнулся он.
Приложение было разработано недавно. В его базу было внесено не так много. Поэтому Асседи сказал, что не откажется от помощи. Если я встречу что-то, чего «Skaner» не знает, то я могу забить сама. И он дал мне права бета-тестера. Он придумал это приложение, чтобы помочь быстрее освоиться парадоксальным магам. Если все получится, то это приложение поступит в продажу.
А какое место я занимаю, среди всех этих невероятных, выдающихся личностей? Сейчас я просто благодарна судьбе за то, что я тут. Это невероятный опыт. Или просто сказка для меня. Ведь вчера, эта прогулка по крыше, девочка Рада… Все это было так волшебно…
Дверь распахнулась и к нам зашла очень худая высокая девушка с бледной кожей и фантастическими громадными сине-зелеными глазами. Вместо волос ее голову украшали лепестки цветка. Я тут же незаметно навела на нее сканер.
«Алферия. Дриада. Преподаватель флорологии в АЭЛИТА.
- Обалдеть, — прошептала я.
- Вы что-то хотите сказать? – обратилась она ко мне.
Я растаяла, услышав ее дивный голос. Лишь зачарованно покачала головой в знак отрицания.
- Меня зовут Алферия. Я – дриада и ваш преподаватель по Флорологии. Сегодня я расскажу вам о прелестном цветке. Его используют для борьбы с нечистью. Он символизирует возрождение, единение, милосердие. Кто-нибудь догадывается, что это за растение?
Студенты молчали.
- Тогда мне стоит напомнить вам о Раде, светлом призраке небесного берега. Говорят, много лет назад, одна девушка искала странных созданий. Она назвала их…
- Небесные левиафаны, — перебила я, начиная понимать истинную причину нашей прогулки со Стефаном.
Все посмотрели на меня. И я опешила. Становлюсь выскочкой. Вот как у меня вырвалось? Сидела бы и молчала спокойно.
- Продолжай, — ласково попросила Алферия, к моему облегчению.
И я продолжила.
- А теперь скажи нам, Ровена. Что же Рада за цветок?
Я задумалась.
- Нимфея, — назвала я очевидный для себя ответ.
- Верно. Нимфея, ненюфар или кувшинка, — похвалила меня Алферия.
Это было странно. Рада – нимфея. Я догадалась потому, что вспомнила, одинокий цветок у водопада. Нимфеи, кувшинки…
И тут до меня дошло.
- Она – русалка, — произнесла я уверенно, — Рада – русалка!
Но причем же небесный берег? Однокурсники тут же начали возмущаться. И знаете, что случилось дальше? Чудо! Потому что я разбиралась в этой теме. Я не знаю, как такое могло произойти. Но информация из земного мира, наконец, мне пригодилась! Я торжествовала.
- Русалки – это небесные девы. Они были облаками. Они жили в тучах – небесных морях и озерах. И с дождем они пролились на землю. Выходит и Рада, обитала в море, но с изменением гравитации, благодаря водопадам, она оказалась на небесном берегу, — я говорила долго, пока не выложила все, что знаю.
Я видела в глазах некоторых ребят уважение. В других – зависть. Я понимала – это моя первая победа. Я здесь – не просто так. Меня переполняла гордость за саму себя.
После небольшого перерыва нам выдали аквариумы с увядшими нимфеями. Задача была проста – помочь им распуститься. Я как будто знала, что делаю. Водила странно руками, дула, на цветок, говорила что-то с придыханием. И этот мой решительный настрой давал свои результаты. Нимфея у меня распустилась одной из первых. Наверное, было бы странно, если бы после того, что произошло с ликорисом, я бы не смогла распуститься какую-то кувшинку. С флорологией у меня точно все в норме. В будущем смогу открыть свою лавку и продавать травы.
Я внесла подробные записи с картинками в гримуар.
- Как думаешь, почему русалка пощадила тебя и не утащила в море? - спросила меня преподавательница в конце урока.
Она и это знает!
- Только ведьмы могут купаться с русалками. А мы же маги, — развела руками я.
- Значит, ты, действительно, ее видела, — качая головой, произнесла дриада, — это очень странно.
А она меня перехитрила. Лукавая дриада. Да уж. Наказания мне в любом случае не избежать. Главное достойно себя показать на следующем уроке.
***
Уроки целительства проходили в обычной аудитории с высокими узкими окнами. Ариетта ждала этого предмета с нетерпением. Очевидно, было, что она уже знает больше, чем другие.
Я решительно раскрыла гримуар. Не успела перевернуть страницу, как с хлопком в воздух поднялся черный густой дым.
- Черная метка, — прошептал кто-то.
- Она нарушила правила, у нее черная метка!
И все стали шарахаться от меня, странно коситься. Я пыталась развеять дым, но ничего не вышло.
- Юная госпожа Ровена Ревека Фон Сэквил Бэк вы нарушили школьные правила. Для разъяснения ситуации немедленно подойдите, пожалуйста, к куратору вашего курса, — строгим голосом раздалось на всю аудиторию.
Ну, вот. Приехали. Я тяжко вздохнула.
- А я сразу сказала, что дело нечисто. Не может этот гнилой подкидыш знать такие вещи по флорологии, про которые мы не в курсе, — язвительно заметила рыжая Флоренс Флай Флауер.
Я захлопнула гримуар. Гордо задрала голову. Направилась к куратору. Очень странное ощущение. Пока ты не понимаешь смысла грубого слова, оно совершенно тебя не задевает.
***
Марейли Эберлэйн Дак Тринели стояла в своем кабинете возле окна. Ее короткие светло-русые волосы торчали в разные волосы. Похоже, поворачиваться ко мне она даже не собиралась.
- Знаешь, Ровена, я была уверена, что с тобой будут проблемы. А как иначе? Ты даже в своей стране, ну в той, что прожила большую часть жизни, не стремилась попасть в ведущие учебные заведения. На чем был основан твой выбор? Что было в приоритете? – рассудительно произнесла она.
Я не сдержалась и хихикнула, вспоминая, как радовалась, что буду учиться с Яриком. Это так глупо. Моей настоящей целью было понравиться ему. Этому явно в институте не научили бы…
- Все из-за какого-то парнишки, верно? – с сожалением сказала она.
- Откуда вы знаете? - на мгновение мне стало страшно от того, что кто-то может читать мои мысли.
Я вспомнила, как мы оказались здесь со Стефаном. Куратор говорила такие вещи, которые никто не мог знать…
- Вы видите людей насквозь? У вас такой дар, — понимающе кивнула я.
Она засмеялась и, наконец, повернулась ко мне с теплой улыбкой на загорелом лице.
- С кем ты была в тот вечер на крыше?
- Одна! – в мгновенье произнесла я, боясь мыслью выдать наставника, — я лунатила!
Я старалась в голове придумывать всякую чушь. Про то, что я регулярно лунатила. Даже прыгала по табуреткам на кухне. И черпала половником холодные щи из кастрюли в полной темноте. Я не дала себе возможности даже на секундочку подумать о том, что я была там с ним.
- Значит, наказание будешь отбывать без своего невидимого друга, — она загадочно улыбнулась, — три грубых нарушения и вылет из университета тебе обеспечен. Одно уже есть. Год только начался. Но разве я могу хоть как-то повлиять…
- Я докажу. Докажу, что я здесь не просто так, докажу что я достойна носить форму АЭЛИТА, — уверенно произнесла я.
- Слышала, ты помогла Стефану вырастить цветок смерти… Обычно их выращивают к седьмому году обучения, — задумчиво произнесла госпожа Дак Тринели.
Что же я такое…
- Кто знает, может тебе удастся вырастить и стрекозу с ажурными крыльями…
- И это вы уже знаете, — выдохнула я, — тогда скажите мне, кто же я.
Она подошла ко мне ближе и слегка наклонилась, чтобы ее глаза оказались четко напротив моих. Она вглядывалась в них долго. Я успела внимательно разглядеть ее невероятные синие глаза, глубокие, словно в них отражался океан и безупречно красивые.
- Ясно кто ты. Истинное создание ордена полночи, — прошептала она и отпрянула от меня, вернувшись к окну, — сделайте все возможное со Стефаном, чтобы как можно скорее достать тебе эту стрекозу.
- Но как же школьные правила? – я за то и наказана, что нашла зацепку в своих поисках.
- Но ведь Стефан избежал наказания. Чем ты хуже? – подмигнула она, — думай, девочка моя, думай.
***
И я придумала.
В обеденный перерыв я заглянула к наставнику с просьбой одолжить его гримуар. Самое сложное было не размякнуть от одного его вида. Поэтому действовать нужно было решительно. Стефан посоветовал обратиться к однокурсникам. Видите ли целительство – не его тема. Он решил, что мне нужны конспекты по целительству. Идиот.
Мне ничего не оставалось, как по-хозяйски осмотреть комнату. Открытый гримуар лежал на письменном столе. Я подскочила туда, опережая Стефана. Только хотела взять книгу, как она захлопнулась.
Наставник аж поперхнулся смехом. Вздохнув, я поднялась и вручила ему гримуар, прилагая чуть больше усилий, чем было нужно. Ой, да ладно. На самом деле я его просто толкнула.
- Сама справлюсь. Глупо на тебя все время надеяться.
Вышла я горделиво, с дерзко приподнятой головой. И только за дверью страдальчески сморщилась – от одной его самодовольной улыбки сердце колотилось, будто я пять километров на скорость пробежала. Что это за помешательство?
Если я не выкину его из головы, мне это будет сильно мешать. Может, дело в том, что у меня нет парня? Эх, Ярик-Ярик. Не суждено нам быть вместе. Господи, о чем я вообще думаю.
Так. По сути, мне может помочь просто учебник. Или нужно попасть на лекцию. Вот только что это за предмет…
- Ариетта! – увидела я подругу.
- Я тебя повсюду ищу, — обрадовалась она, вручая мне на ходу конспекты по целительству.
Она просто обвела рукой конспекты в своем гримуаре, а потом прислонилась к моему. И - вуаля! Скопировано. И принтер не нужен. Я тут же поспешила освоить необходимый навык.
В принципе, теперь я могу получить то, что мне нужно от любого другого будущего ангела смерти. Но может все-таки удастся попасть на необходимую лекцию?
Ариетта тут же просветила меня. На какие-то лекции необходимо записываться заранее. Где необходима практика, вроде целительства, флорологии. А на теоретические можно и так прийти.
Я проказливо улыбнулась, не скрывая волнения.
Тут из комнаты вышел Стефан. Ариетта это поняла по моему изменившемуся лицу.
- И без тебя справлюсь, не парься, — ухмыльнулась я, смотря на него, как на последнего неудачника.
Подруга нетерпеливо толкала меня с просьбой познакомить. Вот, значит, для чего она сюда пришла.
- Зачем, ты его даже не видишь, — шепнула я.
- Мне невероятно любопытно узнать, так ли он хорош, как о нем говорят, — шепнула она.
Говорили о нем многие. Ведь в прошлом году ему еще нельзя было использовать заклинание «сумрачная дымка». Они только проходили его.
Неожиданно, призрачная дымка рассеялась. Стефан не спеша, позируя, снял капюшон и посмотрел Ариетте в глаза так, чтобы произвести неизгладимое впечатление.
- Это правда. Я, действительно, хорош, — мягко сказал он.
- Я - Ариетта Лайтти Летзинджер. Родители принадлежат ордену света, — у нее аж дыхание перехватило.
- Стефан…
- О, я знаю, — она вся светилась счастьем, — конечно, я знаю кто вы.
- Ты не говорила, что у тебя такая очаровательная подруга, — обратился он ко мне, — не хотите зайти?
Очаровательная подруга? Она ему что - понравилась? Меня как током шарахнуло. Нет, Ариетта очень симпатичная. Она… Она – замечательная, стоит признать. Ему же никто не нравится. Ему же плевать…
- Ты идешь? – спросил он, придерживая дверь.
Ариетта уже прошмыгнула внутрь.
- Вы идите. У меня дела, — отмахнулась я и пошла.
Он схватил меня за руку и на ухо прошептал:
- Ты пропустила целительство. Твоя подруга из ордена света. Там одни из лучших целителей. Тебе стоит остаться и уделить время учебе. Еще раз повторяю для туго соображающих: я ничего не понимаю в этом предмете. Или ты хочешь запороть мне оценку?
Ха. Ну, конечно. Помешанный, на учебе. Ладно. Позанимаемся втроем.
Ситуация на крыше меня по-прежнему бесила, поэтому очень хотелось сделать что-нибудь гадкое мистеру смертному часу. Я забралась с ногами на его кровать и даже положила подушку под спину. Ариетта с интересом и легкой завистью наблюдала за мной. Сама она сидела в кресле. Стефан при подруге не стал делать мне замечание. Вообще при ней он вел себя совершенно иначе. Такой благородный, воспитанный, доброжелательный. Прям принц, а не ангел смерти. Получалось, как будто, я оклеветала его. Это ни могло не раздражать. На материале было тяжело сосредоточиться. И тут, не спеша, шаг за шагом, ко мне приближалась Звездный свет. Стефан тут же напрягся. Он попытался привлечь внимание лисицы, но она ласково юркнула ко мне, понюхала мое лицо, уткнувшись в губы, и свернулась клубочком на моих коленях. Я ласково ее гладила, под объяснения Ариетты. Молодой человек же стоял весь напряженный, с трудом, сдерживая негодование.
- Благодарю вас, Ариетта. Надеюсь, не последний раз, когда видимся.
- Я тоже на это надеюсь, — улыбнулась она ему невероятно мило, — до встречи.
- Пока, — холодно бросила я.
- Стоять, — он захлопнул дверь перед моим носом, — Ариетта не ждите Ровену. У нас еще занятия.
Я закатила глаза и опустилась на кровать.
- Что ты устроила? Что это за показуха? Ты знаешь, что… - возмущался он.
Видать задело, что его лисичка ко мне приползла. Вот докатилась! Я заигрываю с животным, чтобы заставить ревновать парня…
- А ты целовался хоть раз в жизни? – рассеяно спросила я.
- Что?
Мой вопрос застал его врасплох. Но я и сама не ожидала, что спрошу.
- Вот станешь ты смертью. Ты же так никогда и не узнаешь что это такое – поцелуй. Неужели тебе неинтересно?
- Не интересно, — категорически резко выдохнул он.
- Значит, не целовался, — поняла я, — я тоже никогда не целовалась. Разве что на помидорах.
И тут я засмеялась. Просто это прозвучало так глупо.
- На помидорах, это вообще как? – удивился Стефан, не скрывая улыбки.
- У вас нет такого выражения? «Учиться целоваться на помидорах»? Вот, целая наука. Не то, что целительство. Нам было интересно, с подругой. Там, в том мире нам было интересно как это… Противно… Или приятно. Какие на вкус губы… Но мой поцелуй впереди. А ты. Ты даже не думал об этом?
- Мне некогда о таком думать. Я должен учиться.
- Кому ты должен?
- Семье. Родителям. Они так верят, так гордятся мной…
- Ничего ты им не должен, дурачок. Они нас рожали, нашего разрешения не спрашивали. Рожали потому что, хотели нас любить. Они же не знали, твои родители, что родится особенный ребенок. А раз так, значит, мы должны только себе. Счастливыми мы должны быть, понимаешь. Делать то, что сделает нас счастливыми. Тебя, Стефан. Что тебя сделает счастливым?
Он качал головой, осмысливая сказанное.
- Я никогда не думал…
- Вот и подумай. А я пойду делать то, что точно осчастливит меня.
- Целоваться? – наивно спросил он.
Я не сдержала смех.
- Нет. Это, возможно, и сделало бы меня счастливой. Но мне, для начала, стоит разобраться, кто же мне на самом деле нравится. И не беспокойся так обо мне. Потрать свободное время на себя. Я в состоянии подготовиться к завтрашним урокам. Я не запорю тебе оценку по наставничеству.
- Я не понимаю…
- Пока.
***
На факультете проводника душ училось не так много человек. А на втором курсе всего пятеро. Все скрывают лица. Холодные, не общительные. Их куратор – невысокий худой мужчина лет пятидесяти пяти. Волосы с проседью, морщинистое лицо.
Моя просьба посетить занятие была настолько неожиданной, что он сначала согласился, чтобы поскорее отвязаться от меня, а потом понял что, сделал, но было уже поздно. Занятия проходили в маленьком светлом кабинете. Я заняла место за столом прямо перед учителем. Он подошел ближе, чтобы говорить над моей головой и не замечать меня. Но ростом-то не вышел, поэтому периодически, когда он опускал голову вниз, опираясь на стол руками, мы встречались глазами. Я смотрела на него всем видом показывая, что заинтересована в лекции побольше других. А он давил суровым взглядом, надеясь, что я свалю поскорее. В общем, не задалось наше общение. Но если так подумать, то очень многих преподавателей раздражало отсутствие у меня формы.
Наконец, с теорией было покончено и студенты стали пробовать применить знания на практике. У меня ничего не получалось. Я сидела перед отполированной пластиной из обсидиана. Отражение было не таким хорошим, как в зеркале, но видела я себя довольно-таки хорошо. У ребят стало хоть что-то получаться. А я уже час сидела впустую.
- Для того, чтобы у тебя получилось, ты хоть немного, но должна управлять временем, — сжалился надо иной профессор.
- Да я бы с радостью походила на ваш курс целиком. У меня нет такой возможности.
- Приходи через годик, — любезно пригласил он.
- Мне сейчас надо. Так что буду сидеть, пока не испарюсь, — упрямо заявила я.
- Представь себе частицу мироздания, — профессор нарисовал передо мной графическую систему координат с кучей точек на ней, — она единственная в своем роде.
Он с неким любопытством покосился на меня.
- Их тут море. Как она может быть единственной?
- Об этом я тебя и спрашиваю. Ведь эта точка – ты, — внимательно он посмотрел на меня.
Я осмотрела кабинет. Представила, как я тут же захожу в дверь. Другая я сидит за соседней партой, третья я рассматривает картины. Тем не менее - это одна я. Как такое может быть? То есть это не может быть клон. Даже если бы я могла путешествовать во времени, то одной «я» пришлось бы исчезнуть для появления другой. Только если я не передвигаюсь со скоростью превышающей скорость света.
- Магическая сингулярность, — поняла я, — я должна двигаться, а не сидеть на месте. Тогда я смогу находиться в куче мест одновременно, растворяясь при этом для данного измерения.
Учитель одобряюще закивал.
А я поняла, что должна заставить вибрировать пространство вокруг себя. Подняла руки напротив старинного природного зеркала и начала потрясать руками, заставляя вибрировать воздух. Казалось, что стекло начало плавиться. Через мгновенье появилось слепое пятно. Оно стало увеличиваться. Я закрыла, глаза, чувствуя приятную щекотку в затылочной части головы. Меня словно стало растягивать в разные стороны. Мое тело, разум сливались с пространством. Это было так тепло и приятно – ощущение полной гармонии с окружающим миром. Мне не нужно было открывать глаза. Я знала, что происходит в каждом уголке пространства. Ненароком касаясь кого-то из студентов, я окуналась в их эмоции. Понятно почему Стефан не любит прикосновения… В остальном же это великолепное чувство. Я могу быть одновременно на крыше, вдыхая свежий воздух и сразу же в библиотеке читая параллельно несколько книг тут же уютно дремать в мягком кресле у витражного окна в своей спальне.
Я чувствовала себя такой отдохнувшей, при том, что выполнила домашнее задание на следующий день, узнала о преподавателях, с которыми предстояло познакомиться. А так же я нашла реальную карту, которая должна была мне помочь с поиском рецепта для моей ажурной стрекозы. И я бы тут же отправилась в то место, которое было указано на карте. Но за пределами острова, сумрачная дымка переставала действовать.
#14987 в Фэнтези
#29951 в Любовные романы
#9394 в Любовное фэнтези
попаданка, университет магии, любовь интрига
16+
Отредактировано: 25.11.2021