Дитя Полночи. Ажурный рассвет

Глава 14. Небольшой бонус для новогоднего настроения.

Я шла по заснеженной улице. Город весь сиял в новогодних огнях. Симпатичные ёлочки радовали прелестными новогодними украшениями. В воздухе пахло мандаринами и ощущением чуда. Новый год – семейный праздник. Меня так и не оставили в академии. Забрали на праздники домой. Я смотрела в небо и ловила ртом снежинки. Вязаная шапка сползла на глаза. Руки и в теплых варежках уже подмерзали. Холодно. Рядом, на катке, катались мои ровесники. Они громко шутили, зажигали бенгальские огни и делали селфи. Такие счастливые. Я грустно вздохнула.
- Ровена, — вдруг, меня кто-то позвал.
Я оглянулась назад, и увидела Ярика. В яркой куртке. Из-под темной шапки выбивались взъерошенные светлые волосы. Щеки разрумянились от мороза. Он прибавил шагу и подбежал ко мне.
- Привет, ты помнишь меня? Мы в одной школе учились.
Я задорно засмеялась.
- Конечно, помню. Хорошо тебя помню, — приветливо сказала я.
- Я помню только, что ты признание писала преподу по информатике.
Я как прысну. У меня аж слезы из глаз брызнули.
- О, ты и не представляешь, как я за время обучения в университете прокачалась.
Он удивленно посмотрел на меня.
- Ну, записки, — а мы помним, что я ничего преподавателю по информатике на самом деле не писала, — записки теперь в прошлом. Я уже и плакаты рисовала с огромными сердцами, и цветочки дарила.
Ярик восторженно улыбался, но не понимал, шучу я или нет. А затем он залез в Инстаграмм, в котором я уже сто лет не сидела.
- Это ведь твой ник?
Раньше я держала свой ник в секрете. Знали только близкие подружки. Сейчас смысла хранить это в тайне не видела. Я кивнула.
- Так, значит, это ты все мои видосики комментировала? – воодушевленно воскликнул он.
- Дай-ка глянуть, я взяла у него телефон.
И я снова засмеялась. Бедный Ярик. Я строчила ему километровые сообщения. Рассказывала, что думаю о той или иной песне. Что понравилось, а что нет.
- Ты меня всегда так поддерживала. А потом вдруг пропала, — поделился он, — мне так этого не хватает.
Я очень удивилась.
- Я просто уехала учиться. Было совсем не до того, — объяснила я.
- А ты куда поступила?
Я поежилась от холода. Ярик тут же купил нам по стаканчику горячего кофе. Я сделала глоток и почувствовала себя немного счастливей. Этого времени хватило, чтобы сообразить, что ответить.
- Я учусь в другой стране, — нехотя призналась я.
- Серьезно? – он не поверил.
- Ага, — я показала ему несколько фоток своего университета, немного похожих на иностранные учебные заведения.
- Ну, ты даешь, — он качал головой, периодически отпивая из стаканчика, — а мы с Лизкой все-таки расстались.
- Давно надо было, — не подумав, бросила я.
Он засмеялся.
- Я бы давно бросил. Если бы я тогда знал, что та, кто меня поддерживает, та, кому не все равно на мое творчество – это ты, – он был очень эмоционален.
Я снова посмотрела в небо. Так соскучилась по нему. Совсем другое ощущение. Не то, что смотреть на океан.
- А ты? – Ярик легонько толкнул меня локтем в бок, — ты с кем-нибудь встречаешься?
- Вроде как да, — загадочно произнесла я.
- Надеюсь не с преподавателем информатики? – подколол меня парнишка.
- Нет, что ты. Скорее с преподавателем химии, — как еще ему сказать.
- Хорош заливать, — смеялся Ярик, — ты станешь моей девушкой?
- Что? – я опустила голову и уставилась на Ярика.
- Давай встречаться.
Я ушам своим не верила. Ярик предложил мне встречаться? Только что?
- Я понимаю, что я поздно. Надо было раньше. Прости. Я сомневался. Если бы я знал раньше, что это была ты.
- Прости, Ярослав, — я слегка улыбнулась, показывая свое хорошее отношение к нему, — даже если бы ты предложил мне встречаться раньше, вряд ли между нами что-то получилось бы. У меня есть парень.
- Ага, и где же он? – расстроено, проворчал Ярик, стараясь сохранить лицо.
Я увидела где-то вдалеке, сквозь снег, знакомый силуэт. Поначалу решила, что мне показалось. Но эту до боли знакомую походку я бы не спутала. Мой любимый мужчина уверенным напористым шагом шел в мою сторону. Он был в теплом сером свитере с горлом. Черная пуховая куртка расстегнута. Пепельные волосы теребит ветер. Слишком хорош, чтобы быть правдой.
- А вот и он, — не смогла я сдержать улыбку.
- Вот этот? – Ярик аккуратно показал на мужчину, выглядевшего слишком напыщенно для нашего небольшого города.
- Ага, этот. Мужчина, которому я и плакаты рисовала, и цветы дарила, и даже приворожить хотела, — смеялась я.
- Ты точно чокнутая, — Ярик то ли восхищался мной, то ли на самом деле решил, что я спятила.
- Привет, — Ардвин пожал руку Ярику, — тебя совсем нельзя одну оставить. Уже поклонников толпа.
Он подошел ко мне и обнял поверх куртки. Нежно чмокнул в щеку. Я поверить не могла в то, что он здесь.
- Как ты тут оказался? – удивленно поинтересовалась я, не смея поверить в свое счастье.
Ардвин отмахнулся, обещая рассказать позже.
- И вы реально преподаватель? – решил проверить меня Ярослав.
- Я профессор в университете, в котором учится Ровена.
Ярик замолчал, переваривая произошедшее, попрощался с нами и пошел клеить других девчонок. Видно, не хотел встречать новый год один.
Я тут же пристала к Ардвину насчет того, как он здесь оказался. Он не торопился отвечать.
- Ты по мне соскучился или у тебя какое-то дело? – кокетничая, спросила я.
Он не отвечая, потянул меня к себе, прижал, и нежно коснулся своими губами моих. Его губы были горячие и сильные. Легкая щетина колола мне щеки, губы раскраснелись и начали гореть от таких страстных поцелуев, но мы не могли остановиться.
- Ровена? - кто-то окликнул меня.
Я неохотно остановила любимого и повернула голову. Напротив меня стояла мама. Она улыбалась и махала, а потом увидела лицо человека, с которым я только что целовалась. Ей понадобилось немного времени, чтобы прокрутить в голове всех моих однокурсников и понять, что перед ней стоит преподаватель ее дочери.
- Профессор Берг? – растеряно произнесла она.
Ардвин не смутился. Ситуация была непростой. Он задумался. Я уже приготовилась что-нибудь сказать, но он опередил меня. Взял за руку и потащил к моей маме.
- Приветствую, госпожа Ариадна фон Сэквилбэк, — он учтиво склонил голову, — несколько неприятно, что вы нас застукали как школьников. Я для того сюда и прибыл, чтобы не возникло никаких недоразумений, хотел поговорить с вами и отцом Ровены лично.
Мама качала головой в разные стороны.
- Отцу лучше не знать, — категорично сказала она, — насколько у вас все серьезно?
Я понимала, что она не будет в восторге, когда узнает, с кем же я на самом деле, встречаюсь. Но реакция на ее лице была слишком негативной. Она просто впилась взглядом в Ардвина, как будто мысленно читала ему нотации.
- Мам! – воскликнула я, — мне скоро восемнадцать. Да у вас с отцом разница в возрасте больше. Что вы все привязались к нам?
- Ты, действительно, так думаешь? – она произнесла так, как будто я чего не знала, — профессор Берг, а вы – молодец. Я ожидала чего угодно, но только не этого.
Ардвин очень странно улыбнулся. Это была какая-то недобрая ухмылка превосходства. Но все произошло так быстро, что я решила, что мне показалось.
- Она уже взрослая девочка, — по-хорошему сказал он, — вы - прекрасные родители, многие бы удивились, насколько вы прекрасные родители. Но, как и ожидалось, пришло время птенцу выпорхнуть из гнезда. Теперь я о ней позабочусь.
Его слова вывели маму из себя. Они прозвучали очень странно. Словно в них был вложен совсем другой смысл. Мама собралась что-то сказать, но мой любимый протянул ей телефон. Она лишь мельком взглянула на изображение, как глаза ее расширились от ужаса.
- Мне тоже есть что рассказать, — я почувствовала некоторое торжество в его голосе.
- Ты не посмеешь! – взбешенно процедила она сквозь зубы.
Эта ситуация начала меня раздражать. Я не могу позволить так обращаться с моими родителями. Я выхватила телефон, и посмотрела на изображения – чем он пытался шантажировать моих родителей? Там были фотографии ватманов с изображением меня в утробе. Я закатила глаза. Дала ему кулаком в плечо.
- Придурок, — собственнически обозвала я, — мам, я все знаю. Я это уже видела.
- Как знаешь? – голос ее дрожал.
- Ну, я так прикинула и поняла, что вы не можете быть моими биологическими родителями, — призналась я, — ты – не дриада. Папа не гениальный маг.
Объяснила я ей.
- И что ты думаешь, поэтому поводу? – взволновано спросила она.
- Думаю, что если это создание хочет со мной встречаться, — я сурово посмотрела на Ардвина, — должно поладить с моими родителями, а не шантажировать их. С ума, что ли сошел? Это мои папа и мама!
Я обиженно сложила руки на груди.
- Я вас очень прошу. Успокойтесь. Мне хватило проблем в этом университете. Просто пойдемте домой, все вместе, — взмолилась я.
Мама и профессор обменялись странными взглядами.
- От папы я тоже ничего скрывать не буду. В нашей семье не должно быть тайн, ясно? – спросила я.
- А ты любишь покомандовать, — засмеялся Ардвин, обнимая меня.
И мы пошли домой. По дороге мы с Ардвином наперебой рассказывали моей маме, как так случилось, что мы вместе. Она очень странно косилась на моего спутника. Будто не верит в его искренность. Я же в словах любимого не сомневалась. Я чувствовала где-то в глубине души, что должна ему верить, несмотря ни на что.
Прежде, чем мы вошли в подъезд, мама отвела профессора в сторону.
- Я не понимаю, что происходит, — она пыталась высказать свои опасения.
- Я понимаю, что чтобы я не сказал, чтобы не сделал ни ты, ни Дерик никогда не поверите в правдивость моих слов.
- Она просто младенец, по сравнению с тобой, — не могла принять этот факт Ариадна.
Ардвин задумался. И по мере того, как он думал, его губы все больше и больше расплывались в улыбке.
- Я сам не понимаю, — счастливо улыбался он, — как это возможно. Как можно так сильно кого-то любить.
Он положил руку на сердце, стараясь унять его стук.
- Ты не можешь любить, — недоверчиво сказала женщина.
- Переживать за человека, не спать ночами, думая, что я опять не так сделал, радоваться, когда у нее что-то, получается, грустить, когда печалится она. Быть готовым нарушить любые запреты, лишь бы быть рядом с ней. Разве это не любовь?
- Я очень хочу верить, что это правда.
Они вернулись ко мне. Я подержала дверь в подъезд, чтобы она не захлопнулась. Ардвин с интересом осматривал мою комнату, пока мама успокаивала отца. В полночь мы все вместе подняли бокалы с шампанским, поздравляя друг друга с праздником. Стоять вот так, в обнимку с любимым, дома, любоваться пузырьками шампанского, видеть родителей спустя столько времени – разве это не счастье?
И пусть впереди еще много всяких испытаний, много хорошего и плохого, но здесь и сейчас я просто хочу наслаждаться праздником вместе с дорогими мне людьми.
На этом можно было бы закончить эту историю, но, папа не мог не вставить свое слово:
- Спать все равно будете в разных комнатах. И это не обговаривается.



Отредактировано: 25.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять