Для декана подарок с огоньком

Глава 4. Алхимия

Хельга критически осмотрела меня и осталась недовольна. Подумав немного, она хлопнула в ладоши и скрылась в подсобном помещении. Ждать пришлось недолго. Вернувшись обратно, она вручила мне свертки: постельное белье и несколько маленьких пакетиков. Закусив губу, что-то еще прикинула в уме и снова исчезла в подсобке. На этот раз её довольно долго не было, но возвратилась она довольная и протянула мне туфли — чёрные, на маленьком каблучке с закругленным носиком. Радовало одно, что это были не шпильки.

— Вроде всё! Тебе останется еще получить книги, но в библиотеку сама сходишь, — она осмотрела меня с ног до головы и кивнула, убедившись, что всё в порядке. — Идём в общежитие!

— В общежитие? — вот так и сбываются мечты! Попасть в чужой мир, чтобы поселиться там, где и хотела жить последние полгода.

— Конечно! Все адепты проживают в общежитии весь курс обучения, — поясняла Хельга на ходу. — Выезжают четыре раза в год в лагерь возле ущелья на практику. Домой отпускаем только два раза в год.

— Для какой практики? — не нравилась мне её интонация, и голос будто замогильный.

— Боевой. Иногда приходится оттачивать магические удары на скалах, если нет прорывов в наш мир.

Мы вышли к винтовой лестнице, и Хельга ловко поднялась наверх на каблучках.

— В прорывы допускаются уже опытные адепты и те выпускники, кто посвятил себя военному делу.

Ливан, кажется, упоминал, что они воюют с какими-то ривьерами. Это значит практика на монстрах? Ужас! Ничего еще толком не понимаю, но уже страшно. Не хватало сразу же погибнуть. Ну нет уж! Надо думать, как найти выход обратно в свой мир.

Первый пункт: найти ответы и того, кто сможет мне помочь.

Пункт второй: пока ищу ответы, выжить в академии любой ценой!

— Где ты застряла? Идём быстрее, мне еще надо успеть выполнить и остальные поручения! — Хельга тяжело вздохнула, будто ей предстоит отправиться к троллям за заварными печеньями.

— Иду! — я быстро поднялась вслед за ней.

Мы прошли до конца коридора, остановившись у массивной двери.

— Твоя комната! — Хельга толкнула её, и та с лязгом ударилась о стену, оповещая о нашем появлении.

Девочки, что находились в комнате, повернули головы синхронно, а я огляделась. Четыре кровати стояли крестом по центру комнаты, вдоль стен — четыре стола и шкафы. Всё как в обычных общежитиях.

— Ваша новая соседка! Прошу беречь и не убивать! — провозгласила Хельга и, махнув рукой, исчезла. Я услышала только цокот каблуков по винтовой лестнице.

— Привет! Меня зовут Виктория… — пробормотала я, съёжившись от пристального внимания, и неуверенно помахала рукой в знак приветствия.

Девушки смотрели на меня как на самоубийцу.

— Это она! — вдруг сказала одна из них, кто именно, я не поняла.

Девушки были примерно моего возраста. Они встали с кроватей, и я разглядела на них форму академии. Я уже видела её на вступительном экзамене: белые рубашки, милый синий жакет и брючки. Красивая форма, должна быть мне к лицу! На ногах у девушек были лакированные черные сапожки до колен. Сапоги? Посмотрев на выданные туфли, удивилась.

— Чего встала! Дверь закрой за собой! — цокнула на меня брюнетка с двумя косами и представилась: — Я Алиша!

— А я Лети! — звонко оповестила рыженькая и мило улыбнулась мне. Я же, выйдя из ступора, быстро закрыла дверь и прошла к кроватям.

— Меня Кира зовут, занимай вот эту кровать, — махнула в сторону моего места русоволосая и самая высокая из девочек.

— Приятно познакомиться, — улыбнулась им и села на кровать.

— Интересно, и почему огненную оставили в академии? — Кира смотрела на меня в упор, явно ожидая пояснения.

— Кира, дай ей освоиться для начала, а потом она нам всё расскажет, — Алиша укоризненно покачала головой. — Пойдем. Пока цербер не вернулся, нам надо успеть!

— Идём! — Кира развернулась резко и пошагала на выход, следом засеменила Алиша.

— Чёрт! Еще не хватало, чтобы меня придушили во сне… — с досадой проговорила себе под нос и тут же подскочила, услышав смех.

— Не бойся! Мы дружелюбные! — заливисто смеялась Лети. Я совсем не заметила, что она осталась со мной в комнате. — Осваивайся пока, а мы пошли на дело!

— На какое? — только сейчас увидела, что девчонка носит очки.

Лети подправила их на переносице и сделалась серьезной.

— Сначала расскажешь свою историю, и тогда мы доверим тебе нашу тайну, — серьезно проговорив по слогам, она развернулась и вышла из комнаты.

Всё-таки придется рассказать им всё от начала до конца, если хочу, чтобы они мне доверяли. Да и соратники мне пригодятся в чужой академии, объяснят наконец-то, куда именно я попала, и что тут происходит. Может, они подскажут мне, как выбраться из этого мира?

За тот час, что девочки отсутствовали, я успела сложить свои вещи, примерить форму и туфли, которые сидели на мне как влитые. Потом улеглась на кровать и задумалась, куда же они могли пойти? Интерес рос с каждой секундой.

Немного поразмыслив, начала вспоминать, как я сюда попала. Всё до мелочей, начиная туалетом в университете вплоть до поджога комиссии. Ничего такого сверхъестественного вроде перехода со свечением я не видела. Так как же это произошло?

Оставался еще самый главный вопрос: откуда во мне магия? Мои родители обладали ею? Кто-то из этого мира пришел в наш? Много вопросов, на которые ответов нет.

За мыслями я, видимо, уснула, и проснулась от шума: девочки легли в кровати и перешептывались.

— Мне кажется, нас видел Рэд… — томно вздохнула Алиша. — Если он расскажет…

— Нет! Если он там и был, то будет молчать, — скорее всего, это сказала Кира, потому что голос был грубоват. — Никто никому не расскажет, что это были мы!

— Да поняли мы, давайте уже спать, скоро вставать, — Лети зевнула, а мне стало интересно, что такого они натворили, и кто такой Рэд?

День не задался с утра. Я не выспалась, казалось, что по мне проехался каток и причем не один раз. Девчонки стояли уже одетые и готовые на выход, а я все пыталась продрать глаза, словно не они, а я где-то пролазила полночи.



Отредактировано: 05.07.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять