Чудом не упав на колья, мы с Ливаном приземлились прямиком на змей, погрузившись в бездну неприятных ощущений. Противные змеи мигом обвили наши тела, заскользили по коже. Мамочки, как страшно!
Прерывисто дыша, я смотрела на свои руки, шевелить ими не хотелось, ведь эти гадкие твари и покусать могут. Змеи вились и шипели, будто наслаждаясь своими жертвами. Мне кажется, я увидела во взгляде одной из них блеск от такого преподношения.
Лежать на змеях и ничего не делать, это не вариант, но как выбираться? Ливан!
Декан, к моему удивлению, расслабленно лежал на спине, пока его засасывало в самую гущу змеиного клубка. Его ничего не смущало, лицо было разглаженным и умиротворённым, будто он просто отдыхает. Какого чёрта?
Ливан посмотрел в мою сторону и улыбнулся, приводя меня в ступор. Ничего не понимаю! Его тело уже не видно за этими существами, и он не старается выбраться?
— Почему ты улыбаешься? — прошептала, глядя на яркую зеленую змейку у себя под подбородком. Подула на неё в надежде, что она сползёт пониже.
— Расслабься, ничего страшного не произойдёт! Заметь, мы не висим распятые на кольях, а это самое главное, — спокойно ответил красавчик и снова непринужденно улыбнулся мне.
— Тут змеи, и я хочу заметить, что они утягивают нас вниз, — лицо покрылось испариной, нервы натянулись как струна. Змея уже переползла мне на подбородок. — Они нас если не задушат, то задавят количеством…
— Доверься мне, Виктория, — он подмигнул и, нашарив мою руку среди слизких змей, крепко сжал её в своей. — Расслабься!
Не знаю почему, но я повиновалась его словам. Правильно, лучше быстрая смерть без мучений. Быть заживо погребенной среди змей, такого история ещё не знала. Эх, мамочка и папа, я вас больше не увижу…
Змеи полностью покрыли моё тело, на поверхности осталось только лицо. Задержав воздух, я моментально погрузилась с головой в пучину шипящих. Они закрыли мне нос и рот, дышать стало нечем, осталось только ощущение слизи и холода по всему телу.
Погружение длилось пару минут. Потом меня резко обдало ледяным холодом.
«Всё-таки умирать будет мучительно», — успела подумать за пару секунд до того, как ухнула куда-то спиной вниз.
«Мамочки!»
Хотелось заорать, но тут сильные руки поймали меня. Вот это полёт! Смотрела в синие глаза и понимала: меня уносит в морские края, где шумный прибой бьется о скалы.
Нет, конечно, это стучит моё сердце после всплеска адреналина, но вот в руках красавчика мечталось о другом.
Ливан не спешил меня спускать на землю и пристально смотрел в ответ. Интересно, о чём он думает? Так хорошо и спокойно находиться в его тёплых руках.
— Доверилась, — прошептал он и улыбнулся мне по-доброму. Какой же он милый, когда не кричит.
— Другого варианта ты не предложил… — слазить с рук не хотелось, но пришлось, еще рано терять целомудренность. — Куда мы попали? Или так выглядит загробный мир после змеиного смузи?
— Смузи? — он сощурил глаза, словечко ему явно незнакомое.
— Это что-то наподобие той зеленой бурды, которой меня напоили в первый день ваши ведьмы, — засмеялась я, наблюдая за его вытянутым от удивления лицом. — Надеюсь, она была не из змей?
— Нет, потроха быка. Змеи в нашем мире считаются священными, их нельзя убивать. Если ты попала к ним, то должна повиноваться их воле, — Ливан снова включил декана и стал серьезен.
Священные змеи, да неужели?
— Змеи тебя не тронули, потому что ты расслабилась и подчинилась их воле. А применила бы к ним силу, могли и убить.
— Почему их чтят?
Я разглядывала комнату, куда нам посчастливилось попасть, а мысленно благодарила себя, что всё-таки сдержалась и не стала отшвыривать от себя змей. Б-р-р. Всё никак не могу стряхнуть с себя эти мерзкие ощущения.
Огромное помещение тускло освещалось свечами. Это было похоже на библиотеку. Я с интересом осматривала огромные стеллажи с книгами. Вот это уже интересно! Что это за книги? Почему они так спрятаны?
— Змеи — единственные магические существа, которым не нужна подпитка. В своё время они многих спасли, — пояснил Ливан. Он сделал пару шагов вперед и, развернувшись, огорошил меня: — Подучишь эту тему по истории нашего мира и отчитаешься мне лично.
— Хорошо, — пожала плечами я, еще не подозревая, что в будущем он подтолкнёт меня тем самым на еще более опасные авантюры.
Про змей говорить больше не хотелось. Хватало и того, что они всё еще шипели над головой.
— Что это за комната?
— Это потерянная комната, она хранит в себе книги тысячелетий. Скорее всего, змеи и Голем охраняли именно её.
Сейчас блики от свечи красиво играли на его лице. Мы минуту молча смотрели друг на друга. Облизав губы, я хотела задать еще пару вопросов, но он опередил меня:
— Выход отсюда есть, но он тебе не понравится…
— Снова заколдованные зверюшки?
— Нет, — качнул головой Ливан и подошел ближе. Убрал прядь волос мне за ухо и, склонившись, прошептал одними губами, отчего по всему телу побежали мурашки: — Ледяное озеро.
— Что? — мои зубы заранее принялись отбивать чечетку. Нет уж, лучше я останусь здесь!
— Озеро ледяное, нам придется нырять в этот колодец, — он махнул в сторону рукой, и только сейчас я увидела в полу отверстие с водой, будто там бочка закопана. — Я нырну первым, ты — за мной, мне так легче будет контролировать течение и вытащить нас двоих, — Ливан погладил меня по щеке, прощается он что ли?
— А кто-то уже нырял? Выжившие есть? Ты уверен, что это озеро? — занервничала я. Сознание кричало, что подпрыгнуть обратно до потолка и ползти сквозь змеиный барьер будет лучшей идеей. Даже если после придется обнять Голема.
Нет, всё-таки кот снова виноват! Ну, мохнатый, я тебе точно откручу хвост!
— Конечно. Иначе откуда бы я знал, что это и есть выход. Твою ледяную махру, не трясись ты так! — Ливан обнял меня за плечи и заглянул в глаза, будто мысли читал. — Всё будет хорошо, доверься мне еще раз.
#10249 в Фэнтези
#3025 в Приключенческое фэнтези
#4242 в Попаданцы
#3467 в Попаданцы в другие миры
попаданка в академии, любовное фентази, магия академия прикл...
16+
Отредактировано: 05.07.2024