Закончив с покупками, вышли на улицу подышать свежим воздухом. Карета нас уже ждала. Без Артура. Кучер сообщил, что хозяин заночует в городе, и Биона сразу приуныла.
- Ты чего? – поинтересовалась, как только карета тронулась.
- Опять он у этой своей маркизы остался. Как попадёт в город, так пропадёт на несколько дней.
- Но он же живой человек, Биона, взрослый мужчина, и у него есть свои потребности.
- А зачем он тогда тебя в дом привёз?
- Ну точно не для того, чтобы на мне жениться. А вот зачем - я тоже хотела бы знать… Брат тебе что-нибудь говорил насчёт меня?
- Только то, что я буду твоей компаньонкой. Он со мной дела не обсуждает.
- Это он тебе сказал перед отъездом в графство? - "закинула удочку'.
И рыбка поймалась.
- Да.
Угу. Значит, барон не просто так подошёл к нам в ресторане. Он нас ждал. Но откуда он узнал, что мы там будем? Ладно, это не столь важно. Может просто выследил.
- А что случилось между Артуром и Алфриком? Кроме того, что натворила графиня.
- Я не знаю.
Я видела, что девушка говорит неправду. Оно и понятно – мы ещё слишком мало знакомы, чтобы она мне доверяла. Поэтому остаток дороги рассказывала ей о себе и о своей жизни в прежнем мире – строила мост дружбы и доверия.
Дома вместе пообедали в малой столовой, так как время официальной обеденной трапезы уже прошло. И пошли разбирать покупки. Баронесса присоединилась к нам.
Когда все наряды были перемерены и одобрены «высшей инстанцией», решили вместе попить чаю в моих покоях.
Подобные мероприятия располагают к разговорам и Биона выляпала, что Артур остался в городе у маркизы. Магдалия сразу переменилась в лице. Не знаю, чем плоха была та дама, но баронесса её явно не любила. Я решила как-то сгладить неприятный момент и заговорила о том, что меня волновало с первой минуты пребывания в этом доме:
- Ваша милость, мне очень неловко, что я проживаю тут нахлебницей, и я хотела бы приносить вашей семье хоть какую-то пользу. Может быть, для меня найдётся какое-то дело?
Женщина смерила меня взглядом, словно определяя на что я гожусь, и наконец ответила:
- Милочка, дамы нашего статуса не должны работать. Это неприлично. Но, если вы действительно хотите быть полезной, то у меня к вам будет одно очень деликатное предложение.
- Я вас слушаю.
- Биона, не могла бы ты принести из моей спальни лекарство. Я забыла его выпить.
- Маменька, а слуги на что? Я сейчас отправлю.
Мы сидели рядом на диване, и я сжала ей руку, давая понять, чтобы не тупила. Не поняла.
- Ай, Арина! У тебя сила как у мужика! Больно ведь!
Баронесса, пронаблюдав ситуацию, усмехнулась и сказала открытым текстом:
- Дочь, мне нужно поговорить с леди Ариной наедине.
Девушка поджала губы, но ушла.
- Скажите, Арина, — тут же заговорила баронесса, как только за дочерью закрылась дверь, — Я могу вам доверять?
- Конечно, Ваша милость.
- Зовите меня миледи Магдалия.
Я кивнула. И она продолжила:
- Артур рассказывал вам, что произошло с моим супругом?
- Да. Это ужасно.
- А про Илару что-то говорил?
- Нет, мы с ним вообще не разговаривали про сестру графа Гервеля. А что с ней?
- Я не знаю, что с ней, но знаю, что с моим сыном. Буду краткой. Когда эта пигалица достигла совершеннолетия и вышла в свет, Артур её увидел и потерял голову. Я не могла допустить, чтобы он на ней женился. Да и Геруда скорее убила бы моего сына, как когда-то убила своего мужа, и погубила моего, чем отдала свою дочь в нашу семью.
- Графиня сама убила своего мужа?!
- Не сама, конечно. Это сделали наёмники. А мой Геральд ответил за её преступление.
- Но почему вы не рассказали об этом королю?
- Потому что эта змея обстряпала дело как профессиональная убийца. Все улики вели к моему мужу… Но сейчас речь не об этом.
- Простите...
Баронесса изобразила жест рукой, который должно быть означал: «Прощаю» и продолжила:
- Зная своего сына, я понимала, что он ни перед чем не остановится. И разыграла свою партию… Аугуста была не самой красивой женщиной королевства, и не самой умной, но в ней было кое-что, что затмевало все недостатки: богатство и любовь к моему сыну. Мы заключили с ней сделку, и с моей помощью она оказалась в одной постели с Артуром. Чтобы нашей семье не пришлось пережить ещё одну скандальную историю, сын согласился жениться на уже далеко не юной графине… Догадываюсь, о чём вы сейчас думаете. Но не судите меня строго. Я спасала своего ребёнка. К сожалению, этот брак закончился печально. И мой сын снова свободен. И я боюсь, чтобы он вновь не вспомнил о своей первой любви.
- Но у него же в городе есть какая-то женщина. Маркиза, кажется.
- О, эта маркиза годится только для утех. Аферистка. Уже пять раз побывала замужем за престарелыми аристократами. Собственно, так она и стала маркизой – это титул её последнего покойного мужа. И теперь она нацелилась на молодого и красивого барона.
Я не знала, что сказать по этому поводу, поэтому решила воспользоваться паузой и удовлетворить своё любопытство:
- От чего умерла жена милорда?
- От обычной инфекции: в добавок ко всему, у графини было слабое здоровье.
Я понимала, что следующий вопрос был из разряда чересчур беспардонных, но не удержалась:
- А почему у них не было детей?
Баронесса пристально на меня посмотрела, словно решая говорить или нет, но ответила:
- Она была волчицей. Но даже в этом случае существует вероятность зачать. При наличии одной составляющей, которой, увы, не было.
- И что это за составляющая? - я уже откровенно наплевала на все приличия и такт.
Магдалия выдержала паузу, снова пытаясь взглядом проникнуть в мою душу.
- Это обоюдная любовь… И не надо на меня так смотреть. Да, я сознательно пошла на этот шаг: лишила родного сына возможности испытать отцовские чувства. Но зато я спасла ему жизнь. И не задумываясь сделаю это вновь. А дети у него ещё будут - жизнь длинная...
#4178 в Попаданцы
#3412 в Попаданцы в другие миры
#1149 в Разное
#616 в Драма
16+
Отредактировано: 04.12.2024