От слов баронесса перешла к делу, начав меня обучать искусству соблазнения местных мужчин. Смотрела на неё и диву давалась: у этой бабули ещё есть порох в пороховницах. Так строить глазки, изящно поводить плечом, кокетливо улыбаться я, наверное, никогда не научусь.
Закончив дрессировать, велела принести моё бальное платье и заставила надеть. Долго крутила, рассматривая со всех сторон, а потом вынесла вердикт:
- Это никуда не годится.
Удивилась.
- Вы ведь вчера сказали, что оно красивое…
- Я и сейчас так считаю. Но нам оно не подходит. Нужно чтобы было не платье красивым, а ты в нём. Такая, чтобы моему сыну не хотелось смотреть по сторонам… Есть у меня один наряд…
Посмотрела на неё испуганно: уж не сбрендила ли? Решила меня нарядить в своё старушечье платье?
Бабуля была невозмутима. Скомандовала, чтобы раздевалась. Я тут же зашуршала тканью, пытаюсь выбраться из вороха юбок, а она что-то сказала служанке, и та умчалась из покоев.
Вернулась минут через десять, когда меня, в одной нижней рубашке и панталонах, муштровали посреди комнаты, добиваясь изящества в движениях.
Едва она внесла наряд, я обомлела. Платье не было шикарным, я бы даже сказала, что в отделке оно проигрывало тому, что купили мне. Но лиф у него был слишком откровенным. Мне казалось, что в этом мире такое не носят. По крайней мере, я не встречала такого срама.
Даже не одевая, понимала, что моя грудь будет вся на виду. Плюс открытые плечи и половина спины…
- Может мне вообще голой пойти, чтобы наверняка сразить всех наповал? – высказалась и посмотрела на баронессу с укором.
- Надевай. – пропустила она мимо ушей мой выпад.
С помощью служанки облачилась.
Посмотрела на себя в зеркале. Что и требовалось доказать. Не стала скрывать своего отношения к увиденному.
- Вы хотите меня опозорить перед местным обществом? Чтобы ни у кого не осталось сомнения, что я куртизанка?
- Успокойся. Все девицы не выданье будут в почти таких же.
- Вот именно: почти. Но не в таких. Это же насколько нужно быть в отчаянии, чтобы такое надеть?
- Прикроешь волосом.
- Но все местные дамы будут с высокими причёсками…
- Ты не местная.
- А разве на бал ходят в тёмном? – сделала последнюю попытку открестится от «подарка».
- Я тоже буду в тёмном. Так что ты будешь не одинока.
Вздохнула смиряясь. Смысл спорить, если всё равно по моему не будет? Тем более, что она мне нужна добрая. Потому что я рассчитываю получить ответы на вопросы, которые не дают мне покоя с обеда.
Решила не откладывать:
- То, что вы сказали за столом Артуру, это правда?
- Что именно?
- С какой радости я стала графиней?
Баронесса вполне искренне удивилась:
- Разве ты не знала, что семья Ираиды носила этот титул?
Нахмурилась. Почему бабуля мне этого не рассказывала? Хотя… Я сама не интересовалась своими предками. Если бы ни этот дневник, и про Ираиду ничего не знала бы. Ну дворяне и дворяне, кому это в нашем современном мире интересно?
- А то, что я должна унаследовать земли, которые когда-то были частью вашего герцогства тоже правда?
- Тоже.
- Каким образом они стали моим наследством? Они что, принадлежали моей прапрабабушке?
- Да. Это был свадебный подарок Алфрика. Вопреки протестам Геруды. – баронесса довольно заулыбалась. Чувствовалось, что, когда графине было плохо, ей было хорошо. – Мальчишка тогда уже вступил в наследство, и всячески демонстрировал свою власть.
Что там демонстрировал Алфрик мне было неинтересно.
- Получается, вы изначально знали, что я родственница Ираиды?
- Конечно. Ты же не думаешь, что мы бы стали просто так делится своим титулом направо и налево? Для этого нужны веские основания.
Теперь понятно зачем я понадобилась этому семейству.
Ладно, тут их судить не за что: они пытаются вернуть своё. Но откуда такая уверенность, что я соглашусь на все их условия?
- А вы не боитесь, что я могу вернуться к графу? Теперь, когда я знаю правду, не вижу разницы, где мне жить.
- Вернуться? Ну вернись. Ты думаешь Алфрик в тебя вцепился просто так? Ему ты нужна по той же причине, что и нам.
- Кое-что в вашей истории не сходится. Зачем ему нужно было меня приводить в этот мир? Если бы я осталась в своём, то никогда не узнала бы о наследстве, и не стала бы на него претендовать.
- Это было неизбежно. Рано или поздно ты бы всё равно попала в этот мир. Он просто опередил события, и попытался взять их под контроль.
- Откуда такая уверенность в неизбежности?
- Судьбийницы, Арина.
Не поняла.
- Ему это предсказала ведьма, видящая судьбы.
- И что же она ему предсказала?
- Что ты вернёшься в этот мир.
- Вернусь? Туда, где ни разу не была?
- Ты, может, и не была, а твоя душа была. Судьбийницы видят в своих видениях не людей, а их души. И тебе на роду было написано вновь оказаться тут, и восстановить справедливость, отняв у графа то, что ему не принадлежит.
- Но я не хочу этого делать.
- И всё же сделаешь.
- Почему вы в этом так уверены?
- Потому что без нашей помощи Алфрик тебя затащит под венец, а его мать будет медленно травить, пока ты не умрёшь от какой-нибудь вполне реальной болезни, которую обязательно подцепишь, как только достаточно для этого ослабнешь.
- Это ваши догадки, не более. – мне было страшно, но я хорохорилась.
- Ты думаешь? Ираида умерла в возрасте семидесяти лет от горячки. А могла бы прожить лет до ста и умереть естественной смертью. Здесь магический мир, Арина. Все живут долго, даже не маги.
- Предположим. Но мне всё равно не понятно, каким образом вы хотите вернуть земли? Вступлю я в права, и что? К вам это не будет иметь никакого отношения.
- Ты нам их отпишешь в дар, как только станешь официальной владелицей.
- И зачем мне это делать? Я могу прекрасно ими владеть сама.
#4083 в Попаданцы
#3336 в Попаданцы в другие миры
#1121 в Разное
#597 в Драма
16+
Отредактировано: 04.12.2024