Дневник 2. Ведьма против оборотней

Глава 11. Согласна, но не со всем

Хитропопость этой дамы меня не переставала удивлять. Но домой я хочу. И на слово больше верить не собираюсь.

- Вы обещали, что мы заключим письменный договор.

- Я не забыла. И теперь, когда мы во всём разобрались, можно его подписать.

Она позвонила в колокольчик и в покои вошла служанка, которая до этого быстро ретировалась, как только я начала задавать баронессе неудобные вопросы.

Отправив девушку за документом, суровая мадам наконец разрешила мне снять откровенный наряд.

- Я могу его забрать в свои покои? – поинтересовалась с далеко идущими планами.

- Конечно. Оно же твоё.

Как моё? Хотя… Платье не пахло нафталином, и не выглядело старомодным, а значит оно точно не принадлежало баронессе. И Бионе бы не подошло – размер не тот. Это что же получается, его действительно сшили для меня?

- Но как?..

- Я приказала снять мерки с одного из твоих платьев.

- То есть, вы были уверены, что я соглашусь на ваши условия?

- Скорее догадывалась.

Служанка принесла документы и забрала бесстыжий наряд. А я взяла договор и села на диван, вознамерившись его детально изучить.

- Ты это можешь сделать в своей комнате. – толсто намекнула хозяйка покоев на то, чтобы я выметалась.

Откланялась. Мне так даже удобнее.

- Не забудь: Артур его не должен видеть. – прилетело в спину.

По пути к себе думала: а что если ему рассказать об интригах его матери? Доказательства есть. Вот они: написаны чёрным по белому. Чем мне это может грозить?

Да чем угодно. Эта особа разработала целый «план Барбаросса» по возврату своего богатства. И если я встану на её пути, боюсь, что пощады не будет. Безопаснее подчиниться. Тем более, что я уже согласилась. Но кое-какие коррективы всё же буду вносить. И начну прямо сейчас.

Едва переступила порог своих покоев, дала указание Лиосе, которая ошалело разглядывала подарок баронессы.

- Найди кружево в цвет. И пришей сюда и сюда. Нужно хоть как-то прикрыть этот срам.

- Полностью с вами согласна. – поддержала рыжуха и умчалась на поиски. А я села за изучение договора.

Перечитала несколько раз. Не нашла никакого подвоха. Всё, как и обещала: привлечь внимание к себе, отвлечь от двух особ, стать любовницей, вернуть земли законным хозяевам.

Сравнила экземпляры, и не найдя отличий, подписала.

Лиоса корпела над платьем.

Дождалась, пока она закончит, примерила и заключила:

- Уже терпимо. Спасибо, Лио, ты у меня умница.

Девушка заулыбалась и доложила:

- Госпожа, мне удалось кое-что узнать про жену барона.

- Выкладывай.

- Зовут Аугуста. Вернее, звали. Графиня. Старше барона почти на сто лет. То есть она могла бы быть его матерью. Далеко не красавица. Здоровье было слабое. Умерла от простуды.

Ничего нового. Всё это я узнала от баронессы.

- Спасибо, Лио.

- А, ещё вспомнила: до барона была замужем за графом фон Драком, который ей в отцы годился.

Мда. Похоже тут народ ничем не гнушается в погоне за богатством и статусом.

- И что же, у них с графом не было детей?

- Нет, госпожа. Граф был бесплоден.

- Благодарю, милая. Если узнаешь что-то ещё про эту семью, обязательно рассказывай мне.

Похоже, пока баронесса со мною честна. Или вся прислуга в доме выучила биографию семьи, которой меня кормят.

Пришла Биона и предложила съездить к морю.

К морю это хорошо. Туда я хочу.

Поехали в карете.

Дорогой, конечно же, во мне проснулся Штирлиц.

- Скажи, а что из себя представляет племянник вашей матушки? Брэд.

Девушка задумалась. Видимо подбирала слова, чтобы не сболтнуть лишнего.

- О кузенах так не говорят, но по-другому не скажешь: он – типичный ловелас. Ведёт праздный образ жизни, прогуливая отцовские деньги. Волочится за каждой юбкой. Испортил репутацию уже не одной девице. И, думаю, что список его побед будет ещё расти. Так что, будь с ним осторожна.

- Спасибо. И что же девицы в нём находят? Зачем ведутся…, то есть, отзываются на его комплименты, если знают чем всё закончится?

- Он хорош собой, к тому же из знатного рода. Каждая очередная дурочка наивно полагает, что ей удастся женить на себе наследника богатого графства.

- Понятно. А есть тут хоть кто-нибудь нормальный? Чтобы не волокита и не игрок?

- Есть. Мой брат.

- Мне показалось, или ты пытаешься меня ему сосватать?

- От меня мало что зависит, но я была бы не против, чтобы ты стала ему женой. Артур заслуживает счастья.

- И ты думаешь, я смогу сделать его счастливым?

- А почему нет? Я вижу, как он на тебя смотрит. Ты явно ему нравишься.

- Почему я этого не вижу?

- Присмотрись, и увидишь. Он хороший. Правда. Я бы хотела, чтобы мне достался такой супруг. Но меня наверняка отдадут за какого-нибудь старика.

- Почему ты так думаешь?

- Потому что молодой на мне жениться не захочет. Никому не нужна невеста из опального рода. А у стариков небольшой выбор.

- Но старшая сестра ведь вышла замуж за графа. И, как я поняла, он не стар.

- Не стар, но беден, как церковная мышь. Для него этот брак был спасением. Матушка согласилась на этот союз только из-за титула. Но второй раз на такое она точно не пойдёт. И если нам не удастся вернуть отнятые земли, то вполне возможно, что мой муж будет не только старым, но и ещё не особо знатным…

Биона неожиданно схватила меня за руку, жалобно заглянула в глаза и взмолилась:

- Ты ведь поможешь вернуть наши владения? Пожалей меня! Я не хочу замуж за вонючего старика! Знакомые девушки рассказывали, что из-за своей мужской немощности они избивают своих жён. Словно они в чем-то виноваты… Чем так жить, лучше в море утопиться.

В её глазах блеснули слёзы отчаяния.

- Я надеюсь, ты сейчас едешь туда не для этого?

- Сегодня – нет. Надеюсь, мне не придётся этого делать и позже…

Снова щенячий взгляд.

- Хорошо. Я сделаю всё от меня зависящее. Если земли ко мне перейдут, я их вам отдам. Зачем они мне? Ведь баронесса пообещала вернуть меня в мой мир.



Отредактировано: 04.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять