Дневник 2. Ведьма против оборотней

Глава 19. Стыдно-то как!

- А знаете, к чёрту приличия… - проговорила и сама шагнула к Артуру. – Но хочу вас предупредить: я ещё никогда не была с мужчиной!

Выпалила и замерла в ожидании.

В глазах барона отразилось удивление и ещё что-то, но он не шелохнулся. Просто ждал моих дальнейших действий. А я стояла перед ним готовая ко всему, и чувствовала себя невостребованной продажной девкой.

Внутренний таймер вёл отчёт: …один, два, три… пять… Цифры увеличивались, и это единственное, что менялось. Артур не проявлял инициативы, а я не знала, как быть дальше. Кидаться на шею было поздно – момент упущен, да и леорд никак не выказывал желания: глаза были жёлтыми, но кроме интереса в них ничего не наблюдалось. Он смотрел на меня как на мышь с нетипичным поведением, у которой случился секундный приступ отваги, и она бросилась на кота, но не добежала – кончился запал.

Поняв, что мужчина не собирается ничего предпринимать, отступила. «Достаточно… я уже достаточно низко пала!» Вздёрнула подбородок, развернулась и быстро пошла в сторону выхода. По поводу фиаско посокрушаюсь позже, сейчас главная задача побыстрее отсюда убраться.

- Арина, постойте! – прилетело запоздалое в спину.

А поздно. Ваш поезд ушёл, господин барон. Продолжайте зажимать по углам маркизу, а про меня забудьте!

Ускорилась. Выскочив в холл, осмотрелась. Не стала возвращаться в бальный зал – не в том я сейчас состоянии – рванула на выход. В чём была.

В лицо ударил холодный ветер с каплями дождя. То, что надо: и мозги проветрю, и поплачу незаметно. Добежала до самой дальней беседки и упала на скамью.

- Дура! Какая же я дура! – ругала себя, размазывая по щекам слёзы. – Да чтобы я!.. Ещё когда-нибудь!.. Да ни за что!.. Идиотка…

Проревевшись, начала мыслить трезво. Осознала, что эту позорную ситуацию создала сама, и обижаться, кроме как на себя, не на кого. Соблазнительница из меня никудышная, да и не нужен Артуру никто, кроме Кармины. Он даже на Илару не отреагировал. То, чего хотела от меня баронесса, уже добилась маркиза. Осталось только понять: что теперь делать мне? Нарушить договор и навлечь на себя гнев старухи? Или продолжать делать вид, что стараюсь изо всех сил, но, увы, не выходит?

Первый вариант пугал своей непредсказуемостью, а второй предполагал контакт с бароном, а я не представляю, как теперь смотреть ему в глаза.

Замёрзла так, что начала стучать зубами. Но на улице уже лупил настолько сильный дождь, что, пока я добегу к дому, промокну до нитки. А там обязательно кого-нибудь встречу и ещё больше опозорюсь.

Решила зайти с заднего входа и украдкой пробраться в свои покои. И уже в комнате определиться: переодеться и спуститься в зал, или принять ванну и лечь спать.

Побежала к цели, трясясь от холода всем телом.

Забежала в дом, и оказалась в том самом коридоре, только с другого конца. Замерла у входа. Проход был пуст. О том, что тут творилось совсем недавно, ничто не напоминало. Но мне и не надо было, — и так отлично всё помнила. До мелких деталей.

Стыд снова накрыл с головой. Опустила голову. Вокруг меня уже образовалась лужа. Да и в целом вид был как у мокрой курицы. Хотя, наверное, курица даже краше.

Стараясь не стучать каблуками, пошла к двери, ведущей в холл. Тихонько её приоткрыла и осмотрелась. Тень от лестницы меня неплохо скрывала, но, чтобы попасть на саму лестницу, нужно было пройти мимо фуршетного зала, из которого в любой момент мог кто-то выйти.

Выждала несколько минут и шмыгнула к цели. Побежала по ступеням вверх, неприлично высоко задрав подол, так как он лип к ногам и мешал. Уже почти достигла второго этажа, и тут в спину прилетело:

- Арина, подожди! Мне нужно с тобой поговорить!

Алфрик.

Только его мне сейчас и не хватало. Ускорилась. Граф тоже.

Коридор пересекла как антилопа, за которой гнался лев. Вернее, волк. И он был гораздо быстрее и проворнее — перед самыми покоями схватил за локоть.

Дёрнула конечностью со всей силы, освобождаясь из захвата, заскочила в комнату и захлопнула дверь перед его носом. Привалилась спиной, тяжело дыша.

Ал не собирался сдаваться: стучал и просил впустить. Когда понял, что это бессмысленно, решил поговорить через дверь.

- Почему ты плакала? Тебя кто-то обидел?

Ух ты ж! Стоило мне уехать и он стал замечать такие детали. А раньше графиня могла при нём вытереть об меня ноги, и он делал вид, что всё в порядке.

- Вы решили, что моё платье промокло от слёз? – спросила саркастично. - Это всего лишь дождь, ваше Сиятельство.

- Арина, я знаю, что всё произошедшее в фуршетном зале – всего лишь игра. Ты злишься на меня, и имеешь на это право. Я вёл себя как осёл. И хотел бы перед тобой извиниться. Дай мне такую возможность, впусти.

- Впустить? После того, что ты сделал в гостинице? Я пока ещё в своём уме.

- Я даю слово, что не притронусь к тебе. Мы просто поговорим.

- Говори, я тебя слушаю.

- Так говорить не очень удобно. У меня разговор к тебе, а не ко всем обитателям второго этажа.

- У тебя есть выбор: либо мы общаемся так, либо никак.

Граф помолчал. Потом неожиданно выдал:

- Я люблю тебя. Прости и вернись ко мне.

- Ты любишь не меня, а Ираиду. И мы это уже обсуждали. Я никогда не стану её заменой.

- Я тоже так думал, пока тебя не потерял. Но оказалось, что мне не хватает именно тебя: твоего непокорного нрава, колючего характера, даже провокационного поведения. Я скучаю по твоему взгляду, вкусу губ, запаху волос...

Заслушалась. Хотелось верить, но нет.

- Ал, всё это звучит правдоподобно и красиво, но мы оба знаем, что тебе просто нужно удержать земли фон Хауфов.

Повисла тишина. Я криво усмехнулась: даже спорить не стал. Обидно, однако. Но оказалось, что это ещё не конец:

- А если я подпишу бумаги о возврате герцогских земель, ты поедешь со мной?



Отредактировано: 04.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять