Название: Безвечность
Автор: Ольга Черных (Олька Злая)
Жанр: фантастика, фэнтези
Оценка: 7 из 10
Ссылка на книгу: https://litnet.com/book/bezvechnost-b5678
Сюжет: С тринадцати лет жизнь Евы Таймерли перестала быть нормальной. Она не следит за временем и не считает ушедшие в бездну минуты. Ей некуда спешить, после того как она абстрагировалась от общества и осталась наедине со своими душевными терзаниями, вызванными мучительными обстоятельствами. Животные заменили ей детей, книги – друзей, а кино – навсегда потерянную любовь.
Устав от постоянных переездов, Ева возвращается в родительский дом, чтобы разгадать тайну своего прошлого и выяснить причину, по которой девушка из-за систематической потери памяти вынуждена записывать происходящие с ней события в дневник.
Чтобы понять даром или проклятием является эта особенность, Еве придётся научиться сосуществовать с новыми соседями, старым другом и парнем, который давно в неё влюблён.
Впечатления: Многие мечтают о вечной молодости. Но подобный дар может обернуться и проклятием. Главной героине романа, Еве, пришлось почувствовать на себе все отрицательные стороны бессмертия.
Одним из самых страшных минусов вечной жизни является одиночество. Если бы бессмертием были наделены все близкие и родные люди, это одно. Но видеть как с каждым годом все, кого ты знаешь и любишь, увядают и исчезают навсегда, тяжело. Конечно, все зависит от степени эгоизма отдельной личности и от того, есть ли в его жизни по-настоящему близкие и любимые люди. Хотя, возможно, и самому черствому человеку в конце концов опротивеет одинокая жизнь (а может и нет).
Еще одна вещь, о которой мало кто задумывается, желая вечной жизни, то, как и на что они будут жить: документы, работа, окружение, которое рано или поздно задастся вопросом, почему их коллега/соседка выглядит также как и 10-15 лет назад? Такие моменты портят идею о беззаботной жизни бессмертного, но все же с ними придется столкнуться. И меня порадовало то, что автор романа не забыл о таких «мелочах». Вообще, видно, что автор продумал всю историю от и до, стараясь не упустить ни одной детали, ни одной мелочи.
Не скрою, фактически половину книги боялась, что все повествование скатится к простому любовному роману, но, хотя романтическая линия и присутствует, она не напрягала, к тому же помимо нее в книге есть много тайн и интересных загадок, ответы на которые хотелось узнать.
Не скажу, что смогла проникнуться симпатией к Еве, но она и не раздражала. Остальные герои тоже показались весьма интересными личностями.
Из минусов, пожалуй отмечу, на мой вкус слишком большое количество стихов/ песен в тексте, да порой ненужные детальные описания одежды. Но это все, конечно, мелочи.
Рекомендую роман любителям всего сверхъестественного, тайн и неожиданных поворотов сюжета.