Дневник читателя. Рецензии, отзывы, впечатления

Отзыв на книгу "Безвечность" Ольги Черных

Название: Безвечность

Автор: Ольга Черных (Олька Злая)

Жанр: фантастика, фэнтези

Оценка: 7 из 10

Ссылка на книгу: https://litnet.com/book/bezvechnost-b5678

Сюжет: С тринадцати лет жизнь Евы Таймерли перестала быть нормальной. Она не следит за временем и не считает ушедшие в бездну минуты. Ей некуда спешить, после того как она абстрагировалась от общества и осталась наедине со своими душевными терзаниями, вызванными мучительными обстоятельствами. Животные заменили ей детей, книги – друзей, а кино – навсегда потерянную любовь.

Устав от постоянных переездов, Ева возвращается в родительский дом, чтобы разгадать тайну своего прошлого и выяснить причину, по которой девушка из-за систематической потери памяти вынуждена записывать происходящие с ней события в дневник.

Чтобы понять даром или проклятием является эта особенность, Еве придётся научиться сосуществовать с новыми соседями, старым другом и парнем, который давно в неё влюблён.

Впечатления:  Многие мечтают о вечной молодости. Но подобный дар может обернуться и проклятием. Главной героине романа, Еве, пришлось почувствовать на себе все отрицательные стороны бессмертия.

Одним из самых страшных минусов вечной жизни является одиночество. Если бы бессмертием были наделены все близкие и родные люди, это одно. Но видеть как с каждым годом все, кого ты знаешь и любишь, увядают и исчезают навсегда, тяжело. Конечно, все зависит от степени эгоизма отдельной личности и от того, есть ли в его жизни по-настоящему близкие и любимые люди. Хотя, возможно, и самому черствому человеку в конце концов опротивеет одинокая жизнь (а может и нет).

Еще одна вещь, о которой мало кто задумывается, желая вечной жизни, то, как и на что они будут жить: документы, работа, окружение, которое рано или поздно задастся вопросом, почему их коллега/соседка выглядит также как и 10-15 лет назад? Такие моменты портят идею о беззаботной жизни бессмертного, но все же  с ними придется столкнуться. И меня порадовало то, что автор романа не забыл о таких «мелочах». Вообще, видно, что автор продумал всю историю от и до, стараясь не упустить ни одной детали, ни одной мелочи. 

Не скрою, фактически половину книги боялась, что все повествование скатится к простому любовному роману, но, хотя романтическая линия и присутствует, она не напрягала, к тому же помимо нее в книге есть много тайн и интересных загадок, ответы на которые хотелось узнать.

Не скажу, что смогла проникнуться симпатией к Еве, но она и не раздражала.  Остальные герои тоже показались весьма интересными личностями.

Из минусов, пожалуй отмечу,  на мой вкус слишком большое количество стихов/ песен в тексте, да порой ненужные детальные описания одежды. Но это все, конечно, мелочи. 

Рекомендую роман любителям всего сверхъестественного, тайн и неожиданных поворотов сюжета.



#51617 в Разное

16+

Отредактировано: 08.10.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять