Дневник читателя. Рецензии, отзывы, впечатления

Отзыв на книгу "Прощание с Авалоном" Антона Карелина

Название: Прощание с Авалоном
Автор: Антон Карелин
Жанр: Фантастика, Подростковая проза
Оценка: 7 из 10

Ссылка на книгу: https://lit-era.com/book/proshchanie-s-avalonom-b117

Аннотация: Повесть о девочке в далеком космическом будущем. Неизвестный мне рецензент "ЭКСМО" в свое время назвал ее "новым эталоном детской фантастики", за понимание и высокую оценку я ему (а скорее ей) и по сей день благодарен.

Впечатления: Кому-то эта повесть напомнила о "Далекой радуге" Стругацких и "'Действе на планете Иан" Браннера, а мне почему-то вспомнилась работа Хаяо Миядзаки «Навсикая из долины ветров». Хотя сюжеты данной повести и аниме Миядзаки отличаются друг от друга, но храбрые и отважные главные героини, а также атмосфера этих двух работ и их основные идеи в чем-то перекликаются.

На самом деле, я очень редко читаю фантастику. Если сюжет касается космоса и других планет, то я предпочитаю фильмы, а не книги, но эта повесть мне понравилась. И если бы космические путешествия были реальностью, а планета с прекрасным и величественным названием Авалон существовала на самом деле, я бы обязательно посетила ее и поднялась на вершину горы, на которой стояла Алиса, чтобы своими глазами увидеть живописный авалонский пейзаж, сияющие облака и, конечно, жемчужниц.

Несомненный плюс повести - мир, продуманный до мельчайших деталей. Конечно, небольшой объем произведения не позволяет до мелочей описать будущее в целом и планету Авалон в частности, но автору мастерски удалось создать картину будущего так, что у читателя не остается никаких пробелов или вопросов.

В тексте довольно много описаний, с помощью которых создается нужный настрой и передаются чувства и переживания персонажей. Читая о том, как Алиса ловила жемчужниц, и как мимо нее  проплывали облака, я почти физически могла ощутить прохладу облаков и щекотку из-за отростков жемчужниц.

Больше всего в повести мне было жалко самих жемчужниц. Они напомнили мне цветы, которые люди безжалостно срывают, чтобы подержать в вазе денек-другой. И пусть эти удивительные создания не розы, и не погибнут через пару дней, все равно от того, как с ними поступают, становится грустно.

В рецензии от издательства "ЭКСМО" написали, что эта повесть подходит для детей от 9 лет. Мне же кажется, что она больше подходит для детей постарше, лет от двенадцати. В этом возрасте дети смогут не просто прочитать книгу, но уже проанализировать и задуматься над довольно серьезными вопросами, которые поднимаются в повести.

Жаль только, что финал остался открытым, а будущее Алисы - неизвестным. Надеюсь, когда-нибудь автор все-таки решит написать продолжение.



#51596 в Разное

16+

Отредактировано: 08.10.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять