Дневник кошмарных пророчеств (страшилки#5)

Часть IV

-Мой щенок! Алекса, помоги мне! Спаси моего щенка!

На бегу я услышала отчаянный звук машинного гудка. Затем пронзительный визг шин, проехавшихся по асфальту.

Джжжжиии! Я почувствовала тупой удар. Сзади. Мои руки взлетели кверху сами по себе. И я тоже полетела - полетела по воздуху. Я врезалась в яркий белый свет. Улица, тротуар, трава на лужайках, голубое небо - всё пропало. Погасли все краски. А я всё летел куда-то и летела. Я приземлилась с болевым шоком. Окружающий меня мир опять вернулся на своё место. Вернулись цвета и звуки. До моего слуха донёсся отчаянный плач Бренды.

Хлопнула дверца машины.

Мужской голос закричал:

-Эй! Эй! Эй!

Одно и то же слово повторялось бесконечно. Небо закружилось надо мной, да так быстро, словно я каталась в парке аттракционов на какой-то карусели.

- Эй! Эй!

Мужчина наклонился надо мной. Его лицо побагровело и исказилось от испуга.

- Эй, ты как? Жива?

Моя кожа болела от уколов. Что-то царапало мои руки. Я заморгала и, осмотревшись, поняла, что свалилась прямо на густой куст какого-то вечнозелёного растения. С трудом переведя дыхание, я посмотрела на перепуганного мужчину.

- Как ты себя чувствуешь? Я... я затормозил почти вовремя. Я ударил тебя не очень сильно, но...

- Я... кажется, цела. Всё вроде бы в норме, - ответила я.

Небо прекратило вертеться. Я увидела Бренду с щенком в руках. Я застонала и, сев, стала вытаскивать колючки из рук и из ткани куртки. Колючее растение смягчило моё падение.

- У тебя что-то болит? - спросил мужчина. - Что-то сломано? Может быть, вызвать полицию? <<Скорую помощь>>? Ты можешь подняться?

-Я... по-моему, могу подняться, - ответила я.

Он помог мне встать. Мои колени тряслись, но в остальном всё было нормально. Я проверила свои конечности. Я покрутила головой. Всё вроде обошлось. Ничего не сломано и ничего не болело.

- Прости, я сожалею, - произнёс мужчина дрожащим голосом. - Я затормозил почти вовремя. Я... я чувствую себя просто ужасно.

Я извлекла из своей куртки ещё пару сосновых иголок.

- Всё хорошо, - сказала я ему великодушно. - Вообще-то, я знала, что меня сегодня собьёт авто.

Мужчина изменился в лице. Он прищурился и взглянул на меня подозрительно. Я моментально поняла, что мне лучше было бы промолчать. Вот уж действительно язык мой - враг мой. Мужчина оглядел меня в полный рост.

- Пожалуй, тебя всё же придётся показать врачу, - заявил он.

Родители отвезли меня к нашему врачу. Тот меня осмотрел и заявил, что со мной всё хорошо.

- Может быть, завтра у тебя будет маленько болеть тело, - сказал он. - Но, на мой взгляд, школу тебе можно не пропускать.

Ничего себе порядки! Меня сбила машина, и я даже не имею права пропустить хотя бы один день школьной учёбы! На обратном пути я сумрачно сидела на заднем сиденье нашего авто и с горечью думала о том, что упустила такой замечательный случай.

Проворонила, можно сказать.

Ведь я запросто могла бы поспорить с Черри и Шерри.

Поспорить с ними на то, что меня собьёт машина, когда я буду возвращаться домой. И я бы с триумфом выиграла этот спор!

- Ты просто счастливица, - сказал папа, повернувшись ко мне. Он сидел возле мамы, на переднем сиденье. - И правда, в рубашке родилась.

<<Куда там, - мрачно подумала я. - Ничего себе, счастливица называется! Попала под авто и не выиграла от этого ни доллара>>.

- Знаешь, Алекса, в следующий раз, когда ты станешь спасать щенка, посмотри по сторонам, - сказала мать.

Ха-ха. Очень смешно. Черри, Шерри и Тайрон уже дожидались меня у дома. Они очень обрадовались, когда я сообщила им, что цела и невредима. Но Тайрон наклонил голову и пристально посмотрел на меня.

- Алекса, я знаю, почему ты выбежала сегодня на улицу и попала под авто, - сказал он.

- И я знаю, - ответила я. - Чтобы спасти щенка.

Он, явно сомневаясь, покачал головой.

- Нет. Ты сделала это для того, чтобы твой дневник получился интересней моего. Ты готова на что угодно, только бы выиграть наш спор!

Черри и Шерри заржали. Но я не увидела в его словах ничего смешного.

- Мне не обязательно откалывать разные чокнутые фокусы, чтобы сделать мой дневник интересным, - заявила я Тайрону. - Потому что я очень хорошо пишу и так.

Впрочем, пока что я не написала в тетради ни единого слова.

Тетрадь сама писала всё это вместо меня. Я вспомнила про тетрадь, и моя спина покрылась мурашками. Что она сообщит мне про завтрашний день?

Ожидает ли меня вновь какое-то плохое известие? Внезапно я поняла, что начинаю бояться свою тетрадь. Поначалу я была от неё в неописуемом восторге.

Но теперь уже поняла, что знать будущее не всегда приятно.

Иногда бывает и страшно.

<<Может быть, никогда её больше не открывать? - подумала я. - Положить её подальше в нижний ящик стола и никогда не доставать?>>

Но разве это что-то поменяет?

Разве все эти вещи не могут произойти со мной даже в том случае, если я не буду читать про них в тетради?

-Я поговорил с моей тётей Джей. - Слова Тайрона прервали мои размышления. - Она говорит, что её гараж готов. Мы можем использовать его для репетиций в любое время.

- Урааа! Вот это реально хорошая новость, - воскликнула Черри. - Пошли туда прямо сейчас!

- Не могу, - ответила я. - Ты что, забыла, что со мной сегодня произошло?

Черри смутилась и кивнула.

- Ах, да. Конечно.

Мы договорились собраться там на репетицию в конце этой недели. А затем, ощущая боль во всём теле, я отправилась домой обедать. Пока мы ели, над городом разразилась оглушительная гроза. Над нашим садом сверкали молнии, а от одного громового раската зашатался наш дом. Лил град как из ведра. Молнии непрерывно сверкали одна за другой. Во время еды родители непрестанно посматривали на меня. Я понимала, что они думают в это время про сбившую меня тачку. Но вслух никто из них ничего не сказал.



Отредактировано: 29.04.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять