Тут я услышала чей-то смех.
Поражённая, я резко обернулась. На моей кровати сидели Черри и Шерри. Они ехидно усмехались. Черри помахала мне тетрадкой.
- Эй! - грозно крикнула я. - Где ты её взяла?
Усмешка Черри расползлась пошире на её овальном лице.
- На твоём письменном столе. Сейчас мы с Шерри прочитаем про все твои тёмные дела.
- Нет! - закричала я. - Отдай мою тетрадь!
Я бросилась через спальню и попыталась её схватить.
Засмеявшись, Черри увернулась от моих рук. Она швырнула тетрадь Шерри. Вскочив, Шерри побежала к двери.
- Погоди! -закричала я. - Отдай!
Я прыгнула на Шерри. Схватила её за ремень. Повалила на пол.
Но она успела кинуть тетрадь Черри. Черри потянулась за ней - но дневник пролетел мимо её руки, ударился о стену и шлёпнулся на кровать. Мы с Черри ринулись к нему. Черри схватила его первым. Я сильно толкнула приятельницу.
- Не трогай мою тетрадь! - пронзительно кричала я. - Я серьёзно тебе говорю! Не смей её трогать! Отдай её!
И тут я утратила над собой контроль. Я бросилась на Черри и принялась колошматить её кулачками.
- Отдай мне тетрадь! Отдай её сейчас же!
Поражённая, Черри откатилась прочь. Она легла на спину и удивлённо уставилась на меня.
- Хорошо, хорошо, - бормотала она. - На, забирай свою дурацкую тетрадь.
Я схватила маленький дневник в твёрдой обложке и крепко стиснула его в руках. А затем попробовала отдышаться. В груди бешено колотилось сердце.
- Что с тобой такое, Алекса? - озабоченно спросила Шерри и покачала головой. - Мы ничего не сделаем с твоей тетрадкой.
- Что ты так разволновалась? - прибавила Черри.
- Да, кстати, а что там написано? - подозрительно спросила Шерри. - Может быть, ты там пишешь какие-то гадости про нас?
- Нет, - твёрдо ответила я. - Не пишу. - Я положила тетрадь в стол и решительно задвинула ящик. - Просто я... не люблю, когда кто-то копается в моих вещах.
- Мы не кто-то, - ответила Шерри и пристально посмотрела на меня. - Мы твои подруги!
- Да, конечно, но...
- Хорошо, оставим тетрадь в покое, - сказала Черри. Она схватила меня за руку и помогла подняться с пола. - Давай чем-либо займёмся. Может быть, покажешь нам свои новые видеоигры?
- Эм...не могу, - ответила я. - Я должна... э...сделать уроки, потому что мы с предками идём сегодня вечером в гости.
Обе приятельницы уставились на меня. Интересно, понимали они или нет, что я им вру? Я не хотела играть с ними в видеоигры. Больше всего мне было надо взглянуть на новую запись. А затем спокойно посидеть и подумать насчёт этой странной тетради. Они меня напугали, сильно напугали.
Оказывается, я выхожу из себя, когда тетрадь лежит не на своём месте. Теперь я поняла - я не могу жить без этой тетради. Мне она ужасно нужна. Но я не могла бы им это объяснить. Пожалуй, я и себе не могла это объяснить.
Лишь они ушли, я вытащила тетрадь из ящика и жадно принялась перелистывать страницы. Новой записи пока нет. Тогда я перечитала старые.
Верно. Всё верно. Любое пророчество сбывается до мельчайших деталей. Я не понимала, как это происходит.
Или почему. Но я смотрела на чистые страницы, ждала, когда они заполнятся новым текстом, и понимала, что не могу жить без этого маленького кожаного дневника с записями, сделанными не мной, но моим почерком. Я ненавидела эту тетрадь - и одновременно отчаянно нуждалась в ней.
Вечером меня ждала в тетради следующая запись. Вот только она меня совсем не обрадовала.
Наоборот, я всей душой желала, чтобы она оказалась неправильной. Мне не хотелось ей верить. Впрочем, сначала я узнала про финальный счёт завтрашнего волейбольного матча <<Попугаев>>. Очень кстати.
Но конец записи наполнил мою душу ужасом:
<<После волейбольного матча Шерри поехала домой на велике. Был холодный, туманный вечер, и Шерри хотела побыстрей добраться до дома, успеть до ливня. Она торопилась и плохо смотрела на дорогу. И я увидела, как она врезалась. Всё произошло на моих глазах. Она врезалась в припаркованный к тротуару грузовик. Бедная Шерри. Она вылетела из седла и пролетела по воздуху. Упала на дорогу.
Потеряла сознание. И в двух местах сломала ногу>>.
- Нет! - закричала я, смотря на несколько кошмарных строчек. - Нет! Я не допущу этого. Я не могу позволить, чтобы это случилось.
Записи в дневнике становились всё более и более пугающими.
Каждое пророчество было страшней предыдущих. Но я решила, что могу остановить эту зловещую цепочку. Я могу сделать так, чтобы ничего не сбывалось. Но точно ли я могу?
***
- Эй, Шерри, пойдём домой вместе после игры.
Мы сидели в спортзале и болели за <<Попугаев>>. Каждый раз, когда им удавалось отбить очередную подачу, на трибунах вспыхивало ликование. Наша волейбольная команда вела со счётом 30:20. Словом, пророчество тетради вновь сбывалось. Я должна была выиграть у моих приятельниц 40$.
- Нет, не могу. Я поеду на своём велике, - ответила она, а затем нахмурила брови и почесала свою русую голову. - Скоро я прекращу с тобой спорить, Алекса. Ты всё время выигрываешь. Не понимаю, как это тебе удаётся. Я уже полная банкрот.
- Просто у меня сейчас наступила полоса везения, - безразлично ответила я, стараясь скрыть ухмылку. - Послушай, оставь тут свой велик. Заберёшь его завтра. Зайдём к нам. Пообедаем вместе.
Она покачала головой:
- Не могу. Скоро начнётся ливень. Я хочу побыстрей добраться до дома.
- Но... но...
Мои протесты потонули в звуке финальной сирены. Я поняла, что не смогу уговорить её, чтобы она пошла пешком. Зато я могу предотвратить несчастный случай. Я побегу возле неё и стану следить за тем, чтобы она внимательно ехала и не отвлекалась. Я могу предотвратить несчастный случай. И я сделаю это!
- Вот твои 5$, - пробурчала какая-то малышка и сунула мне в руку пятидолларовую банкноту. - Ну и везёт же тебе, Алекса.
Двое других девчат отсчитали 5$ и вручили мне.
Отредактировано: 29.04.2022