Дневник неизвестной королевы

Глава 10. Розовый сад и книги


"- Я не внимаю Вашим словам. Простите, но Вы слишком красивая, чтобы я смог отвлечься на то, что Вы говорите.

- Поверьте, если я тоже начну судить по размеру, и слушать только тех, кто достоин, мне придется перестать разговаривать со всеми. Не кажется ли Вам, что телесный образ не должен управлять мозгами человека? Ведь внешность может прятать наличие или недостаток мозгов. А если Вы не будете слушать, Вы так никогда и не узнаете, что именно прятало это лицо". (Один из разговоров королевы)

****

Вечером, в тот же день, я направлялась на ужин одолеваямая мыслью о том, как же много всего произошло в последнее время. Знакомство с графом, долгожданная, пусть и короткая свобода в доме в лесу, неоткуда взявшийся король. Я многое пересмотрела за это время. А именно то, что несколько раз за жизнь тебе приходится делать крутые повороты. Слишком много всего происходит тогда, и как бы ты его не сторонился и не избегал, а тебе всё равно придётся что-то выбрать из этого. Отчего то отказаться и что-то принять. Мне за мою жизнь пришлось отказаться от многого. Настолько, что остались только крохи того, что я могу себе позволить и от чего могу получить удовольствие. Это такая игра в ключ. Ты постоянно открываешь новые двери, а у тебя что-то забирают. И забирают не только что-то абстрактное, а и людей. И чем дальше ты двигаешься, тем больше цена за открытую дверь. В итоге у тебя остаётся слишком много комнат, и в каждой из комнат есть какая-то отданная тобою жертва. Но я не могу их не открывать. Это обозначает, что я просто должна буду остановиться.

Грустные и неприятные мысли снова закрались в голову. И это перед встречей с королём. Ни к чему ему видеть меня подавленной. Такое я могу позволить крайне редко.

Я вошла в столовую и сразу нашла взглядом короля. Он как раз сидел за столом, пил вино и о чем-то думал.

- Что Вас так заняло, милорд? - с тонкой насмешкой проговорила я и села на своё место. Видимо не одну меня беспокоят сегодня мысли.

Мужчина мгновенно вынырнул из своей головы и устремил на меня свой взгляд.

- Мне кажется любители вина должны принимать именно такой вид, - сказал он без тени улыбки, из-за чего его иронию было узреть проблематично, но тем не менее его фраза вызвала во мне улыбку.

- А Вы шутите. Ну что же, значит Ваше настроение не так отвратно, как мне показалось.

- А в этом я пока сам не разобрался.

- Что же тогда Вас беспокоит?

- Не берите в голову. Просто есть вещи, в которых нужно покопаться, чтобы понять их. Вот этим я и занят.

- Так может я Вам тоже помогу копать? Гляди и быстрее до истины докопаемся, - потешалась я над угрюмым видом мужчины, так как его непривычная отстраненность меня немного забавляла.

- А Вы вижу сейчас в духе.

- А чего печалиться? Я жива, Вы тоже. Разве это не самое главное? - продолжала я иронизировать.

- Я понял. Это у Вас нервное от недавнего происшествия. Я наслышан, что женщины странно реагируют на облегчение.

- А вот здесь Вы не правы. Облегчение у меня случилось раньше. Когда я сняла корсет. А сейчас я просто наслаждаюсь Вашей компанией.

- С каких это пор? - с подозрительностью тут же уставился он на меня.

- После того, как герцог Ройенд поделился со мной своими наблюдениями о Вас.

- Вот как!? И что же он сказал? - а теперь его настороженность сменилась любопытством.

- Что ночь черна, когда нет солнца.
Что лучший месяц для любви апрель.
Что слаще мёда поцелуи,
Что холоднее взгляда лишь метель.
Вот что он сказал, - с издевательской улыбкой устремила я на него глаза.

Мужчина рассмеялся.

- Не думал, что Вы можете так откровенно обезоружить меня ответом, но у Вас это получилось, - уже улыбнулся он, видимо забыв о своих недавних мыслях.

- А почему бы и не обезоружить, когда Вы надели на себя слишком много щитов?

- Щитов? - подозрительно и как-то настороженно спросил он.

- Именно. У Вас же слишком много поразительных сходств с камнем. Да ещё этот камень и мхом оброс. Мне пока сложно увидеть какой Вы за ним.

- А почему Вам так это интересно?

- Всё по той же причине. Узнать с кем я имею дело.

- Ясно, доверия как не было, так и нет.

- А как я могу доверять Вам, если Вы камень? Ладно я холодная, но по мне хоть что-то можно прочитать. Например, что я безразличная, высокомерная, ядовитая, что там еще?Впрочем, неважно. А вот по Вам ничего, - самоиронично проговорила я, насмехаясь внутри над своим образом.

Мужчина на некоторое время задумался.

- Меня просто немного сбило с толку Ваша резкая смена настроения. Я не ожидал, что Вы так резко сможете поменяться.

- Кто-то недавно сказал одну мудрую фразу "Трудности и проблемы могут возникнуть в любой момент и в любом их проявлении, так что я был готов к ним". А тут такая маленькая трудность, как другое настроение у женщины, и Вы уже сбиты с толку. А как же Ваша готовность ко всему? - улыбнулась я ему, находя мужчину очень забавным, когда он растерян.

- Просто Вами в разное время движут разные вещи. Сначала желание докопаться к истине, потом восприятие её такой, какая она есть, даже пусть она и не до конца раскрыта, затем Вы просто сжигаете меня своим взглядом из-за того, что я говорю Вам ту правду, что Вам не по душе, а потом Вы и вовсе забавляетесь происходящим.

- Наблюдательность - это точно Ваше, - благосклонно проговорила я, начиная улавливать в нём что-то странное. - Но как Вам, думаю, и самому известно, человеком никогда не может двигать одна вещь. Особенно, когда он ещё неопределен.

- Значит Вы до сих пор не смогли определиться с тем, кто я Вам?

- Конечно. За Вами, в отличие от Ваших, мои шпионы не следили. Что я могу знать, так это только то, что я вижу.

- И видите Вы ничего хорошего.

- Ну почему же!? Я просто Вам не до конца доверяю. Обычная беспечность.

- Хорошо. В этой ситуации я не могу ничего изменить.

- Верно. Поэтому давайте приступим к ужину.



Отредактировано: 04.12.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять