Дневник неизвестной королевы

Глава 12. Таинство чувств

Как бы мне не хотелось вспоминать о вчерашнем дне, но мысли всё время устремлялись к мужчине: Его разбитой надежде, которую я растоптала своими словами, его тихому голосу, который воспринимал всё спокойно и с достоинством. Именно такие моменты порой меняют ход наших мыслей. Они побуждают больше молчать и никогда не связывать себя с теми, кому ты можешь причинить боль. Устройство мира таково, что оно любит возвращать. Оно обнадеживает на безнаказанность, чтобы потом, когда оно вернёт тебе, это было более болезненно. И неважно с какой стороны это придёт, но влияя негативно на чужих людей, принося им страдания и боль, жизнь черпает из того человека, которому мы это сделали, кусочек его эмоций, а потом, со временем, при случае возвращаетего нам. Говорят, справедливости нет, но она есть. И она такая. Ты даже можешь не подозревать или не замечать, что это она, она может явится к тебе в любом образе, но она обязательно придёт. Меня не пугает это, меня больше заботит то, что я ненамеренно привязала к себе человека, а потом растоптала его. Хотя такая я уж и безвинная? Подпустить к себе этого человека, а потом подарить ему близость, разве это не вина? Именно она. И именно из-за этого так случилось.

Самобичевание продолжалось до обеда, где внешним раздражителем стал ещё и король Дельмонте, который так не вовремя зашёл ко мне.

- Если на земле есть что-то свирепее, чем медведь, то это Вы, - проронил он, заметив мое выражение лица.

- Имеете возможность обойтись без неприятностей. У Вас несколько секунд.

- Пусть Вы и в свирепостипоболее медведя, но Вы женщина, а я мужчина. Так что справлюсь. Так почему Вы не в духе?

- Потому что духов в моей комнате многовато. Мне достаточно было одних, моих собственных.

- А чем Вам мои духи не угодили? - то ли специально клеил дурака, то ли просто хотел увести меня от темы мужчина.

- Духи ни при чём, но второй человек в этой комнате на данный момент лишний.

- Предпочтёте меня оставить наедине в Вашем кабинете?

- Вы знаете такое слово как чувство самосохранения? Так вот, я настоятельно советую его выучить и следовать ему впредь.

- Почему Вы так настойчиво хотите от меня избавиться?

- Потому что Вы пришли не вовремя.

- Разве? Я не вижу на Вашем столе никаких бумаг, но вижу на Вашем лице претензии, которые вызваны внутренними сложностями. Но знаете, сложности любят, когда на них обращают внимание, но иногда это чрезмерное внимание теряет шанс на какие-то новые возможности. Иными словами, сидя здесь и забивая себя ненужными обвинениями Вы сделаете так, что они подчинят Вас и будут Вами управлять. А кому нужна королева, у которой есть свой кукловод. Да и кто, обычные внутреннее самобичевание.

- Вы пришли, чтоб поразглагольствовать на философские темы?

- Я пришёл, чтобы узнать почему Вы не спустились на завтрак и уже пол дня не выходите из кабинета. И теперь я вижу почему. И знаете, причины так себе.

- Какой Вы заботливый, аж челюсть сводит.

- Раз челюсть сводит, значит Вы голодны и Вам стоит пойти поесть. Ну да, оно и неудивительно, завтрак то Вы пропустили.

- Неужели король взял на себя роль дворецкого?

- Если благодаря этому Вы согласитесь поесть, то возьму, - его глаза спокойно взирали на меня, не выказывая в себе ни капли неудовольствия.

«И как такое возможно? Его только что считай прямым текстом унизили, а он не только спокойно на это отреагировал, а и принял?!»

- Иногда Вы изумляете меня.

- Чем же?

- Даже не знаю как это назвать.

- А стоит ли оскорбляться из-за названий? Кем я только не был, и поверьте, такие слова как маленькие камешки, ощутимы, но не смертельны, и на них можно просто не обратить внимания.

- Даже не знаю, что сказать, это мудрость или глупость.

- Предпочтительнее будет услышать слово глупость.

- Почему?

- Потому что так Вы сможете принять моё предложение.

Я внимательно заглянула в его глаза, не знаю, что я хотела там найти, но какой-то вопрос таился внутри.

- Ладно. Пусть это будет мудрость, и Вы останетесь королём, и чёрт бы Вас побрал я соглашусь на Ваше предложение. Вы же мне покоя не дадите.

- Я рад, что теперь в этой комнате мудростью владеют двое.

- После Ваших придирок и жертв я почему-то себя такой не чувствую.

- А зря. Раз Вы поддались на полезные советы, значит думать и делать выводы Вы умеете.

- Не льстите мне, - поднялась я со своего места. - Я согласилась только потому, чтобы сберечь своё внутреннее спокойствие. И других причин нет.

- Хорошо. Но спокойный человек - это мудрый человек. Так что в любом случае Вы поступили мудро, - проговорил он, как я дошла к нему, и окинув недовольным взглядом, последовала дальше.

Выйдя в коридор, я услышала позади себя шаги.

- Вы решили преследовать меня? - обернулась я к нему.

- Я просто хочу убедиться, что Вы действительно направитесь в столовую и поедите.

- И как мне Вас называть: мамА или папА?

- Просто Эддрик будет лучше.

- Если я Вас так назову, то мой язык отсохнет.

- Почему?

- Потому что тогда слишком много вещей я сделаю, которые Вы хотите.

- А что в этом плохого?

- Позволить себе потакать мужчине для меня равноценно удару по гордости.

- Не думаете ли Вы, что это унизительно не только для Вас, а и для мужчины?

- Чем же?

- Признанием в неуважении к нему.

- Ну ладно Вас, но а меня чем это должно унизить?

- Это значит, что Вы находитесь только в мужском окружении, которое на самом деле не уважаете. А разве не унизительно прислушиваться к людям, которые у Вас не вызывают уважения?

- Мужчина мужчине рознь. И если одних я действительно не уважаю, то к другим отношусь по-другому.

- Я так понял, что я как раз принадлежу к первому типу.

- С такими темпами Вы скоро не будет принадлежать ни к одному.

- Как интересно. Это значит, что существует и третий?



Отредактировано: 04.12.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять