Дневник неизвестной королевы

Глава 14. Изменение личности

Туман клубился, звал, просил,
Он прятал мысли на рассвете.
Он мой собою сон сгубил,
Но я словам его не смог поверить.

Шумит здесь лес и пение птиц
Не слышно толком, а хотя должно быть.
Здесь тишина, но рай не спит,
Но демонов здесь не должно быть.
***

Два дня были как на иголках, и всё из-за того, что моя жизнь преобрела форму осколков. Письмо адресата вызвало во мне волну удивления и легкового разочарования после его прочтения. Я то была уверена, что он просто мой хороший друг, а оказалось иначе. Постоянные ожидания врагов застыли у меня за спиной и не позволяли расслабиться. Вопросы и нужды стали серьезнее и требовали больше золота. И всё это вовлекало меня в безумный водоворот, где не было места покою и расслаблению. В эти дни я даже стала вспоминать о графе Торнтоне, возможно его компания сейчас бы хоть немного отвлекла меня от всего этого, но нельзя. Всё и так слишком запутано. Не хватало вовлечь в этот треугольник ещё и четвертого.

- Вы долго меня ждёте? - вошла я в тронный зал, где мою аудиенцию ожидал граф Нетклид.

- Целую вечность, - ответил он, не предав своим эмоциям никакого облика.

- Для вечности Вы очень хорошо сохранились, - насмешливым взглядом окинула я мужчину, и пройдя возле него села на свое место.

- Иногда вечность это всего лишь один миг. А миг - целая вечность. Второе я редко встречал. Но всё же знаю, что это такое.

- Философские мысли всегда греют слух. Но если у Вас найдётся время для них, я бы с удовольствием послушала.

- Мой опыт не настолько широк, чтобы я мог интересно о нём рассказать. Более того, мои выражения не для женского слуха, конечно если Вы не любите резкость и прямолинейность.

- Обожаю, - с улыбкой ответила я, находя собеседника довольно интересным, хотя я видела его первый раз. - Но ладно. Отстраним эту тему, Вы же пришли сюда по-другому поводу.

- Мой повод Вас не удивит. Он такой же, с которым, я думаю, к Вам приходят каждый день, а именно, потеря имущества. Мой замок тоже претерпел нападение, более того, к моему удивлению его не просто ограбили, а и частично уничтожили. Лишь один Бог ведает, что у них в голове, но эти дикари отобрали таким способом жилье уже у многих. Возможно они таким способом хотят создать панику и навлечь на Вас больше проблем. В любом случае, я слышал, что аристократы могут обратиться с такой проблемой к Вам.

- Верно. Но не только аристократы, а все те, кто лишился своего жилья. В Вашем случае я могу предложить Вам другой замок, пока он пустует, но будьте готовы, что в случае подобных просьб от других аристократов, Вам придется принять соседей.

- Без проблем. Мне главное кров, а не наличие моих соседей.

- Вот и отлично. Я выделю Вам человека, который покажет Вам дорогу. Слуг Вы сможете найти уже там.

- Благодарю.

После короткой встречи, мой маршрут был проложен к казначею, а после него в кабинет. Письма с просьбами и потребностями шли отовсюду, и всё из-за нарушения привычного покоя моего королевства. Сейчас была нужда в большем количестве лекарств, еды и прочего. Но одно письмо вызвало во мне чувство неожиданности, сеньора Арлин. Я уже и забыла о ней, но она о своём слове вижу нет.

"Не знаю какое будет время суток, когда Вы получите письмо, поэтому обойдусь стандартным пожеланием здравия. У меня нашлась интересная информация для Вас. Ходят слухи, что на Ваших землях присутствуют ещё какие-то люди, и они не принадлежат королю Ателарду. Поэтому в этом собирает сведения и наш король. Всё похоже на какую-то подставу, усугубление данной ситуации. А ещё возможно и личная корысть. Кто это - вопрос открыт, но это всё, что мне удалось узнать".

"Как-то непонятно", - смотрела я на письмо и пыталась сложить два и два. Сразу вспомнились люди без опознавательных знаков, которые напали на восточные селения. Видимо это и есть эти люди. Только кто они? Немного поразмыслив над этим, я позвала к себе Ровану и всё рассказала ему.

- Да. Похоже на то, - согласился Рован с моими выводами, что в этой войне участвует и третья сторона.

- Ну вот. Нас пытаются пожрать два королевства. Только одни это делают прямо, а вторые исподтишка. Прекрасно.

- Вы правы. Нам нужно срочно узнать кому принадлежат эти люди.

- А разве тех Вы не допросили?

- Осталось в живых только семеро, и те выпили яд перед тем как мы приступили к допросу.

- Отчаянно.

- Скорее предусмотрительно.

- И это тоже. Но всё равно, меня больше волнует эта скрытность. У скрытности всегда слишком много хитрости, а хитрость всегда нацелена на корысть. Видимо нас хотят уничтожить чужими руками. Слишком запутанную и хитрую игру ведёт эта третья сторона.

- Значит какому-то королевству приглянулось Ваше, поэтому оно и решило вмешаться в эту личную ссору между Вами и западным королём. Они пытаются таким способом расправиться с Вами и ещё больше столкнуть с королем Ателардом. По итогу они получат обессиленного врага, что позволит им нанести решающий удар в нужное время.

- Даже учитывая этот пессимистичный поворот событий, ты думаешь Ателард так легко отдаст им победу к которой он первый начал стремится?

- Так ослабнете не только Вы, а и он. Что снова им на руку.

- Вот поэтому нужно как можно быстрее и узнать, что за королевство имеет виды на нас.

- Сделаю всё, что в моих силах.

Через 9 дней

- Я нашел мужа той девушки с потерянным титулом. Но не вернул.

- В смысле не вернул? - не поняла я.

- После того как он всё узнал, он захотел пойти в ряды разведки к нам.

- А ты?

- Не отказал. Мне хватило времени, чтоб понять, что он умен и может принести пользу для нас.

- Хорошо. Но может ему стоило увидеться с женой. Мало ли чем всё закончится.

- Вы правы. Сегодня отправлю его домой, а послезавтра пускай возвращается и приступает к своим обязанностям.

- Больше никаких новостей?

- К сожалению нет. Вычислить людей, которых мы ищем мы так и не смогли, они будто затаились.



Отредактировано: 04.12.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять