Дневник неизвестной королевы

Глава 16. Оковы переживай

"А нужно ли было кому-то с кем-то сражаться?"
(В. Шимборска "Атлантида")

Мы провели за разговором пол часа, пока в комнату не вбежал напряжённый Рован, и посмотрев на меня, не проговорил:

- На нас наступают с трёх сторон. Мы видели как небольшой отряд северян отправился к войскам Ателарда для каких-то переговоров, не сложно догадаться, что они объединились.

- Тогда мы в полноценной ловушке.

- Не стоит преждевременно ставить на нас крест. Мы в хорошо укреплённом замке, он рассчитан на тяжёлые и длительные осады.

- Знаю Рован, кому как не мне об этом знать. Но меня беспокоит другое, хватит ли нам людей, чтоб отбить их атаку?!

- Пока более чем, будем смотреть по обстоятельствам.

И эти обстоятельства затянулись на две недели, до тех пор, пока мы не оказались в бедственном положении.

- Что происходит?

- Они продвинулись в ворота замка, - ответил мне Рован, а моё сердце казалось остановилось. - Вам придется взять несколько людей для охраны и пробираться вместе с королём Дельмонте через ваш черный выход в Ваших покоях. Сейчас всё оставшиеся войска во внутренней части замка, проход выхода сейчас свободен, Вы сможете убежать через него незамеченными.

- А ты?

- А я останусь со своими людьми. Я не брошу их, так же как и не брошу этот замок, который обещал защищать.

- Ты обещал защищать меня, - мучительно бросила я, охваченная страхом и болью от его слов.

- Ваше Величество, сейчас не время препираться, на кону Ваша жизнь.

- И твоя тоже, - на этот раз уже недовольно припечатала я его своим взглядом.

Мужчина неожиданно улыбнулся, но всего на секунду.

- Король Дельмонте уже предупреждён. Он собирает охрану для вашего ухода. Сейчас он придет и вы будете выдвигаться. Продукты с провизией и теплые вещи уже собраны.

Я молча выслушивал его слова, желая, чтобы это был просто всего лишь сон. Ещё никогда я не чувствовала такую опасность за Рована и за людей как сейчас. Даже в тот первый раз, когда они прорвались во дворец. Не успев прийти в себя и всё осознать, раздались шаги и в кабинет зашёл Эддрик. Он был не менее серьезный, чем Рован, а мои эмоции наверное были слишком далеко от их собственных.

- Всё готово Ваше Величество, нужно выдвигаться,- проговорил король Дельмонте, обратившись ко мне.

- Рован... - обернулась я к своему начальнику стражи, но он сразу же присек мои слова.

- Идите, Ваше Величество. Нельзя терять драгоценное время.

После этого Эддрик подошёл ко мне, и мягко взяв за руку вывел из кабинета, а я всё это время не спускала глаз с Рована и прощалась с его лицом. Всё это время он был безэмоциональным и серьезным, и в последнюю секунду как мы скрылись за дверями, улыбнулся.
Я наконец повернула взгляд вперёд и моя душа загорелась. Голова потяжелела, а мысли казалось в один миг вымерли все. Не знаю как мы дошли до моих покоев, но мои мозги включились только тогда, когда мы вышли наружу. Там и вправду никого не было, и мы смогли беспрепятственно преодолеть оставшийся нам путь за ограду замка. Мне была отведена отдельная лошадь, как и всем, кто спасался из захваченного замка. Сев на неё, мы устремились вперёд, и я снова обернулась на стены дворца. Крик, звон мечей, напуганные происходящим слуги - всё это осталось там. И кто его знает, останется ли что-то, когда я вернусь. Злость вмиг охватила меня, и не спросив даже о том, куда мы направляемся я отдала распоряжение.
Никто не оспорил его и мы двинулись в другое направление. Через два дня мы прибыли в хорошо оборудованное селение, там находился легион Королевы. Увидев меня, они сразу же поклонились мне, а потом ко мне направился командир легиона.

- Ваше Величество что случилось?

- Мне нужна помощь. На дворец напали, и уже проникли во внутреннюю часть ограждения, нам нужна ваша помощь.

- Для этого и создан наш легион, - кратко ответил он. - Но почему нам никто не сказал об этом раньше?

Я на несколько секунд расстерялась, не понимая как я могла забыть о своей самой могущественной боевой силе, но за меня ответил король Дельмонте.

- Рован должен был отправить Вам письмо ещё три недели назад.

- Нет, мы ничего не получали.

Услышав это, я задумалась, через несколько секунд поняв, что нас кто-то вычислил или же предал.

- Хорошо, с этим разберемся позже, - проговорила я, и отдала распоряжение на сборы. Через час тысячное войско тренированных и готовых мужчин было полностью собрано и ждало распоряжения своего командира. Когда я направилась вперёд, прозвучал голос их главного и войско двинулось за мной. Рядом ехал Эддрик и люди из охраны. Все эти четыре дня прошли как на иголках, потому что мы слишком медленно двигались на помощь, но всё из-за того, что легион был без лошадей и двигался пешим ходом, поэтому когда мы прибыли на территорию дворца и нам открылся его вид моё сердце защемило. Я не знала как там обстоят сейчас дела и кто выжил, но самое главное сейчас было добраться до его стен. Спустя долгих десяти минут я ворвалась через разваленное каменное ограждение и за мной тут же последовал легион, который увидев происходящее перешёл на бег. Ворвавшись в сад, войска сразу же сцепились между собой, так как воины короля Ателарда находились снаружи. Быстро расправившись с ними, командир легиона дал распоряжение идти во дворец и они небольшой группой начали входить в ворота дворца. Послышался лязг мечей и крик, который через пять минут стих, а я наконец-то начав нормально соображать, спрыгнула с коня и побежала к выходу черного хода, чтобы через него пробраться во внутрь дворца. Дистанцию я преодолела быстро, и через несколько минут кромешной тьмы я выбежала в своём кабинете. Комната была разрушена и устлана трупами, на секунду проверив кому они принадлежали я направилась к двери. Выйдя из-за неё я увидела снова трупы. Сердце с каждой секундой забывало как стучать, а мысли рисовали перед глазами самые страшные картины. Я начала открывать каждую дверь и забегать туда в поисках Рована. Сердце мучительно болело, но ноги и глаза ни на секунду не останавливались. Я проверила все комнаты второго этажа и так никого не нашла. Я не знала, радоваться мне или огорчаться. Но страх не уходил, а внутренее напряжение только росло. Где Рован, что здесь случилось, почему я не встретила ни одного человека? Всё это терзало мои мысли и било по нервам. Я добежал до лестницы и спускалась вниз, там я увидела привычные трупы и легион королевы. Они с сожалением смотрели на меня, будто поняв, что здесь произошло, а я всё так же с тонким зовом надежды искала взглядом кого-то живого и не хотела делать каких-то преждевременных выводов. Стоило мне спуститься вниз, как меня схватил за плечи король Дельмонте.



Отредактировано: 04.12.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять