Дневник неизвестной королевы

Глава 21. Последняя глава

Всю ночь я провела за воспоминаниями о прошлом. О всех моментах их жизни и всех тех людях, которые были в ней. Наверное, это была самая приятная и одновременно самая тяжелая ночь в моей жизни. Мне не страшно было умереть, было тяжело рисковать жизнями других людей, но им эта месть была как последний глоток на спасение и возвращение своего. Когда люди теряют дома и смысл - они теряют и страх. Единственное, что у них остаётся - это наказать своих врагов. И если это единственное, что мы сделаем, то пускай так и будет.

Наступил рассвет, жёлтые языки света коснулись небосвода и явили миру очередной день жизни на этой земле. Всё просыпалось, оживало, начинало двигаться. Обычный день на в этом мире. Новый и при этом прекрасный. Подъем солнца был необычным для моих глаз, возможно из-за того, что я могу видеть его в последний раз. Вспомнились все мои предыдущие дни, когда я могла спокойно наблюдать за рассветом и планировать свой новый день во дворце. Встречаться с привычными мне людьми, гулять в саду, общаться с посетителями. Но это ушло уже безвозвратно. Больше в моей жизни таких дней на будет, - с лёгкой грустью подумала я и встала с кровати, чтоб начать одеваться и приступать к приготовлениям. Когда всё уже было в процессе и я стояла во дворе, наблюдая за тем, как всё проходит, меня настиг голос герцога Дельмонте.

- Всё таки решились поехать с ними.

- Не понимаю о чем Вы, - сухо буркнула я и отвернулась.

- Я прекрасно знаю, что Вы задумали, пусть Вы и не говорили мне об этом, но мне и не нужно об этом знать, чтоб понимать всё по Вашим эмоциям и тому состоянию, что я видел за этот год. Вам не понравится то, что я скажу Вам, но я еду с Вами.

На этот раз я обернулась к нему.

- Вы с ума сошли? Более того, это не Ваша война.

- Помните я обещал Вам помочь и быть с Вами до конца? Пусть сейчас у меня не те силы и власть, что прежде, но мои слова ничуть не изменились. Я как был намерен на это тогда, также намерен и сейчас.

- Нет, герцог Дельмонте, сейчас всё слишком изменилось, и если раньше я обязана была принять Вашу помощь, чтоб сберечь своё королевство, то сейчас его нет, как и надобности на Вашу поддержку. Поэтому ступайте, у Вас есть свои дела, которые требуют Вашего внимания.

Мужчина неожиданно усмехнулся.

- А Вы ничуть не изменились всё-таки. Как были полны гордости, так и остались. Хоть и питаете нужду. Но в любом случае это не обсуждается, либо я еду с Вами, либо не едет никто.

После такой наглости я застыла.

- Помните историю про Ромео и Джульетту? Когда Джульетта выпила яд и ушла в след за возлюбленным. Вот у нас с Вами что-то на подобии, но другое. Уйдете Вы - уйдет и мой смысл. Опускаться к яду я не хочу, а вот умереть рядом с Вами - самое то, - с лёгкой улыбкой и самоиронией проговорил он.

Если честно, в данный момент я не понимала этого мужчину, но что-то выяснять и объяснять вовсе не хотелось, поэтому я просто молча смотрела на него.

- Думаю когда-то и про нас напишут какую-то замечательную книгу. Сначала меня конечно загнобят тем какой я банальный и несчастный, но потом я думаю вылезу из амплуа мученика и перейду в амплуа рангом выше - слепой влюбленный. Но Вами же будут восхищаться от начала и до конца. Как это делаю и я.

Речи герцога Дельмонте меня слегка позабавили и я позволила себе улыбку, на что мужчина улыбнулся мне в ответ. На этом мы молча повернулись к войску и наблюдали за его приготовлениями.

Через несколько минут мы выдвинулись в дорогу. Попыток остановить этого самодура я не предпринимала, но то, что он был рядом мне было приятно, хоть я и понимала чем это грозит.

Всю дорогу мы разговаривали как и в прошлые разы - беззаботно, легко и интересно. На короткие моменты возникало чувство, что мы едем на обычную прогулку, но потом действительность сразу же напоминала о себе и отрезвляла. Мы общались как в последний раз, полностью открыто и как можно больше. Видимо и он и я понимали, что это может быть последний наш разговор. Чувства внутри были неописуемы - от чувства прекрасного, к сожалению и чувству безысходности. Вот так и продлилось это недолгое путешествие к нашей цели.

Через две недели мы приблизились к границе короля Ателарда и начали обдумывать пути вхождения на неё. Благо со мной был герцог Дельмонте и один опытный командир с которым они без проблем всё продумали, а потом и удачно выполнили, поэтому мы беспрепятственно оказались на землях короля Ателарда. После этого нашей целью было незаметно подобраться к самому дворцу вышеупомянутого мужчины. Для этого нам понадобилось три дня. За эти дни я думала не только о своей семье, а и о проклятиях рода, которые мне нужно было снять. Хотя надобности если честно уже не было, последняя в роду была здесь и ехала она не на отдых. Смысл снимать его просто потерялся. Если я умру, то думаю оно и само снимется, ведь наследников у меня нет. Поэтому Рован может быть спокоен за свой род. А Эдрик значит не подпадает под его влияние. Только сейчас я поняла, что его чувства это были не влияния проклятия, а его истинные чувства. До этого я как-то больше не думала об этом проклятии и прочем, поэтому только сейчас меня осенило. Но как говорится осенило поздно.

К моменту прибытия ко дворцу мы уже были в полной готовности и с планом наших действий. За моим войском была борьба с врагами, за нами с Эдриком проникнуть во дворец и найти книгу с украденными раннее записями, которые и дали королю Ателарду нынешнюю силу. То что что-то получится я верила слабо, теперь он мог предвидеть любое будущее, и ясное дело, что он знал о том, что мы прибудем. Но попытка не пытка. Только так можно было его ослабить.

Через несколько минут послышался звон мечей, а через ещё пять мы быстрым шагом последовали с Эдриком к черному ходу, чтоб забраться через него внутрь. Через долгих пятнадцать минут плутаний у нас это получилось, получилось и узнать то, что короля Ателарда в данный момент во дворце не было, для меня это было крайне странно, но отсеяв ненужные в данный момент мысли, я продолжила внимательно окидывать взглядов всё новые комнаты в поисках заветной книги. Двадцать минут поисков увенчались успехом, и я держала в руках долгожданную книгу с ритуалами. Недолго думая, я начала произносить ритуал активации дара, после чего меня закачало из стороны в сторону, когда меня вовремя подхватил Эдрик. Ясность сознания резко накрыла пелена непонятными образами, где угадывались картинки знакомых мне мест и людей. Через десять минут я поняла, что это настоящее, а именно, где сейчас находился король Ателард и какими были сами его планы. После этого передо мной возник образ незнакомой женщины, которая начала говорить со мной.



Отредактировано: 04.12.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять