1982 год
Я , будучи ученицей шестого класса самой обычной общеобразовательной школы Советского Союза, вместе с двумя подружками решила попробовать свои силы в актерском искусстве. Выбирать, куда пойти, не приходилось – в те золотые годы оплотом всей культуры в нашем городке, простите за тафтологию, был Дворец Культуры « Градостроитель». В стенах этого храма искусств существовало целых три театральных направления – ТЮТ – Театр Юного Творчества, Театральная студия и Народный театр. На основании нашего юного возраста мы с Ольгой и Анной пришли на прослушивание в ТЮТ. Скажу я вам, это было очень серьезное прослушивание, просто ( как я потом убедилась на собственном опыте) как первый тур экзаменов в Театральный институт – стихотворение, басня, проза и этюд на заданную тему. Со стихотворением, басней и прозой у меня ноу проблем – по искусству чтения сих произведений равных в школьном классе мне не было, как и на конкурсах чтецов, а вот что такое этюд? Когда высокая комиссия в составе двух человек – руководителя ТЮТа и его помощника, предложила мне изобразить свитер, я сначала впала в ступор. Ну как можно изобразить СВИТЕР??? Тараканы в моей голове устроили срочное совещание, и их вердиктом стало следующее решение – показать сим профессорам не сам свитер, а момент его снимания с себя, любимой, конечно воображаемый, что я и сделала. Потом мы сидели в коридорчике возле 62 класса и ,дрожа от напряжения, ожидали вердикта. Вы удивитесь – меня, пампушку и Ольгу со скелетообразной фигурой, взяли ,а вот мою красавицу подружку Анну с параметрами 90-60-90 и пшеничной косой до колен – нет! Видно критерия в те годы были иными…
Так началась моя актерская стезя. Первым спектаклем в моей жизни стала сказка « Королевство кривых зеркал». Моя Ольга играла само собой Олю и Яло, а я, вы не поверите, нет ,нет, не злобную красотку Анидаг, и даже не добрую тетушку Аскал, а бабушку той самой Оли. Моя огромная роль 12 летней девочки состояла из пары фраз в начале спектакля и пары фраз в конце, меньше было только у Стражника, меньше, от слова не было совсем. И надо сказать, что в те годы все Новогодние каникулы были на плечах Дворцов культуры, вернее ,на плечах театралов и культмассовиков. Мы играли по три спектакля в день, а спектакль длился почти полтора часа, затем ещё принимали участие в представлении у Большой Ёлки, правда у меня была сменщица, и потому я на тех каникулах могла отдохнуть. Конечно, нас, детей, кормили обедами, давали бесплатные подарки, награждали памятными Грамотами и скромными сувенирами, и нам играть на сцене было в огромную радость и мы не чувствовали никакой усталости а только эйфорию – ведь мы АРТИСТЫ!!!
После Королевства был драматический спекталь « Солдат и мальчик», Оля моя ушла из ТЮТа, родители решили, что ей надо больше уделять внимания учебе, я играла опять возрастную роль, тётю Нюру, медсестру, у которой сын стащил продуктовые карточки, спектакль был более чем серьёзный, и мы выкладывались по полной, меня даже очень отметила высокая комиссия, которая принимала спектакль, жаль, что сыграли мы его всего несколько раз. Вообще мне не везло с амплуа, роли все были маленькие, либо возрастные, либо Гномик (это с моим то ростом и комплекцией), ну в крайнем случае, третья снежинка в пятом ряду. Но все изменилось со сменой театрального руководства.
1985 год
Режиссер нашего ТЮТа Юрий Кошкин, переехал на ПМЖ в Эстонию, и руководство в свои руки взял ведущий актер Народного театра и студент Института культуры Александр Чубкин – вот это , я вам скажу был талантливейший человек! Он взял никому не известную сказку» Тайна Невидимок» и превратил её в потрясающий мюзикл с песнями и спец-эффектами! Мы играли этот шедевр два сезона подряд, и у меня, о чудо, была главная роль - Волшебница. Как вы уже догадались, это тоже был Новогодний спектакль. Случилось так, что моя напарница, по каким то причинам, не явилась на премьеру, или на сдачу спектакля, за давностью лет я уже не помню. А ,скажу я вам, что такое не явление каралось более чем строго – её отстранили от роли. Скажите – это классно, ты в фаворе! Ну, с одной стороны, да, моё самолюбие ликовало! Но у каждой медали есть оборотная сторона – напомню, это был Новогодний спектакль! Я играла его по три раза в день неделю ,а то и две, на всех выездах и гастролях. Я уходила из дома часов в 9 утра, так как первый спектакль был в 11 00 а приходила часов в 06 00 вечера – почти рабочий день взрослого человека. Но какой это был кайф! Я два сезона играла этот шедевр с чередующимися Волшематами, Красками и сменяющимся составом остальных героев! Даже костюмы менялись – в первом сезоне костюм был из серии – я его слепила из того что было, а во втором мне сшили шикарную брючную пару и выдали кокетливую шляпку!
Во время спектаклей случались и курьёзные ситуации, вот парочка самых запомнившихся мне. К кулисам слишком близко поставили массивные декорации двух деревьев, а дело в том , что суть спец-эффектов состояла в простом выключении и включении прожекторов и рампы, в полной темноте мы тихонечко выходили на сцену и уходили с неё, так вот , в тот раз тихонечко не вышло, с диким грохотом я снесла эти деревья, убегая со сцены. Ситуация фатовая, но наши мальчики, которые играли Орлов, сидящих на этих самых деревьях, как ни в чем не бывало, вышли на сцену, подняли их с философской фразой – Не фига себе ураган прошел, даже деревья упали – мы за кулисами тоже попадали от гомерического смеха! Хорошо зритель, ничего не понял, типа, так и должно было быть, а вот Чубкин приобрел пару седых волос, и принял в буфете лекарство!
Вторя ситуация – была в Невидимках роль Обезьянки, её играли очаровательные девчушки-пампушки Лапуля и Мариша. Обезьянка появлялась на сцене, прыгая на скакалке, и вот, у одной из юных актрис не сложились отношения с полом. Балетки(настоящие балетки, а не туфельки, которые сейчас так называют) во время прыжков на скакалке, потеряли сцепление с полом, и Лапуська со всего маху приземлилась на пятую точку, НО, через секунду вскочила и продолжила свою роль, а вот когда вернулась за кулисы, рыдала от боли, а мы, как могли её успокаивали – вот что значит сила искусства! Ах как я жалею, что в те времена не было видео камер, от этого чудесного спектакля остались только пара фотографий и программка!
1986 год
Ах какая у нас сложилась театральная компания! Дело в том, что руководителем Народного театра в тот год стал талантливый режиссёр Александр Кибуров. Какой это был человечище! Начал он с того, что обьединил Народный театр и студию и поставил «Снежную королеву». Взрослые роли играли взрослые, детские – студийцы. Вообщем все как надо. Я в этом спектакле, к сожалению не участвовала, почему – не помню. А вот в спектакль « Урок дочкам» он меня пригласил, я играла горничную Лизу. Был еще спектакль» про Федота стрельца», тот самый Филатовский. Кибуров сделал потрясающе мобильную версию – мы могли играть его и на большой сцене и на дюнах городского пляжа, показывали его где только можно! У меня были аж две роли – Царевна и Нянька. Еще мы долго репетировали « Укрощение строптивой», где я должна была играть Бьянку и « Две стрелы», где я пробовалась на роль Вдовы, но, увы, не случилось.
« Дон Жуан»… Этот спектакль стал лебединой песней Кибурова, где он был и режиссером, и актером, и реквизитором. Что уж он во мне разглядел, как увидел искорку таланта, но в этом спектакле я играла главную роль – Кончиту, последнюю любовь Дон Жуана, и даже сейчас , имея за плечами огромный багаж сценических образов, я считаю эту роль самой лучшей! Хотя борьба за неё была не шуточной! Угадайте с кем? С собственной матерью! Дело в том, что в этом варианте знаменитой истории была прописана сцена с раздеванием Кончиты – любовная сцена. Представляете! Советский Союз! У нас секса нет! Целомудренность и скромность советской девушки, да ещё и не совершеннолетней в приоритете (что очень правильно на фоне сегодняшней распущенности) и вдруг ТАКОЕ в спектакле, во Дворце культуры! Хотя « ТАКОЕ» это очень сильно сказано. Объясню – мой костюм состоял из 4 частей – пёстрых юбки и кофты и белого, плотного хлопчатобумажного нижнего комплекта – длинной юбки и рубашки, вот во время объяснения в любви Дон Жуана к Кончите, я снимала верхние пестрые одежды и оставалась вся в белом, белом и ложилась на кровать а Дон Жуан склонялся надо мной – гас свет и через пару минут я уже сидела на ступеньках, одетая и пела колыбельную! Но надо знать мою впечатлительную маму, она это в ТАКИХ красках представила, что категорически запретила мне играть эту роль! Но! Запретный плод ох как сладок, и амбиции мои личные во сто крат превосходили все запреты, и я в тайне от неё ходила на репетиции и всё таки сыграла этот спектакль!
А как мы дружили! У нас сложилась крепкая компания студийцев, мы все вместе ходили гулять, на пляж, друг к другу в гости, нас было не разлить водой! И конечно случалась любовная любовь! Сами понимаете, что мальчиков у нас было мало, и в одного влюблялись по несколько девчёнок , страдали, переживали, рыдали, пытались выяснить кто объекту воздыхания всё же нравиться, старались показать себя с лучшей стороны… ох! Когда спустя 17 лет я случайно встретила эту свою любовь, то была в шоке – как это меня угораздило в ЭТО влюбиться! Правда ещё, к нашему стыду. Были у нас и изгои, которых подтравливали, ох простите вы нас неразумных, если прочитаете эти перлы! Эх, беспечная юность….
1987 год
Последний год моего пребывания в Театре… Трагически ушёл из жизни Кибуров… Нашим переживаниям, слезам, боли не было предела…Это случилось летом, мы все были в разъездах, кто где, не удалось даже с ним попрощаться – сын увез его и похоронил в Ленинграде…
Его преемником стал Виктор Петров, мы, студийцы, подготовились к знакомству основательно… Наш 62 класс был увешан фотографиями Кибурова, афишами его спектаклей. Мы как изваяния сидели на стульях и молчаливо его разглядывали. Это я сейчас осознаю, что чувствовал этот молодой человек, когда увидел все это! Ведь каким самообладанием надо обладать, чтобы выдержать это давление, достучаться до наших сердец и завоевать нашу любовь! Петров был совсем другой, если Кибуров был стопроцентным театральным режиссёром, то Виктор был ближе к культмассовому направлению, с ним мы делали потрясающие короткие миниатюры для масштабных праздничных мероприятий, репетировали модные на тот момент пьесы, одной из них стала « Перламутровая Зинаида», где у меня была роль Лиззи, уделяли больше внимания пластики, этюдам… В дальнейшем мне это очень пригодилось, теми навыками, которые я получила в нашей заштатной театральной студии, я пользуюсь до сих пор!.
В этот праздничный день я склоняю голову и в минуту молчания с огромным уважением вспоминаю этих четырех театральных наставников, у которых я научилась актерскому мастерству! Хочется верить, что и там, где они сейчас, идут репетиции, ставятся спектакли. Театр жив! До здравствует театр!
Отредактировано: 15.08.2020