Дневник с октября 2024 года

с 16 д по 20 д.

Это да. А как быть с работой в такую бурю? Хоть пешком иди.
Сейчас сначала надо добраться до крана с холодной водой, умыться. После поставить чайник. Вернуться в эту комнату вздыхая. Переодеться. Влезть в сильное настроение, расправить покрывало, спрятать игрушки чтобы Дуса не стащила их в мое отсутствие, вернуться на кухню. Перелить в себя горячее солнце чая касаясь краешка чашки сонными губами. Вернуться в комнату, влезть в тысячу кофточек, шубу. Выйти в подъезд убрать весь снег чтобы открыть дверь на улицу. Уйти без дороги в обход по машинной дороге через далекий магазин. Прийти на автовокзал услышать что автобус не придет и ... вернуться обратно.

Дорогу закрыли. Зачем так. Нарочно наверно. За что.

Разве так с любимой. горошинкой, диковинкой, бледным мотыльком? а теперь точно алая роза на ветру. ни песен, ни музыки. убежавшая куколка. Бежит, бежит, маленькая. Просто игрушка. игрушки умеют бегать.

Куколка

Убегает куколка убегает лесом.
Леденеют буковки, даже лед чудесен.
Сквозь него и сказочки сквозь него и розочки,
Убегает куколка, смотрят в нее звездочки.

А она красивая, а она нарядная,
А она строптивая, тонкая и ладная,
За метели дикою, но ведь настоящею,
Убегает куколка нежностью звенящею.

Она горькой сладкая, а на каждом поле
С ёлками загадками бродит мгла от боли.
Кукле мглу так жалко раз она ненастная,
Мгла ведь некрасивая, куколка прекрасная.

И стучит копытцем белая лошадка
Тьма скрывает лица точно гром тетрадка.
Сквозь листы летящие — сказки, грозы, розочки,
И глядят на куколку сквозь метели звездочки.

Словно укусила невидимая змея, змейка-невидимка. Или что-то замерзло в груди. А может кто-то наступил на меня крохотную всей ступней, даже мозольками а я размышляю — левой наступили илиправой.
Я из тысячи гроз примеряю одну и мне идет это платье, его сшили из шелка березовой дымки сказочные зверушки. Они шили и приговаривали: только для тебя, только для тебя. А потом начался дождь и вместо воды игрушки троллей — разные камушки, камушки разной формы и размера. И не знаешь защищаться от них ловить или подставлять руки и слова.

Глупая. Даже лесные духи знают что бывают змейки - невидимки. Они нападают а ты даже не знаешь почему. Просто стоишь посреди поля а кто-то кусается. Плачешь а кусаются больше. И ты знаешь — это не снежинки, это кто-то голодный. И ты бережешь только падающие звездочки. руками, глупыми ладонями, замерзшими наконечниками пальцев. Только бы звездочки не замерзли.

забыла вчера кошке купить сухой корм. Съела она мокрый и глядит так на меня... счастливая. У меня так распухли веки что я глядеть не могу.

16 д 24

а она отвечала ему такой нежностью о которой иным сложно и догадываться.

16 д 24

и каждый раз нет повторений, а только лучшее, превозмогающее, то самое совершенное под покровом которого состоишь из другого человека.

16 д 24

я бы доплыла. я бы доплыла без этих поясов и досок. доплыла даже если бы немножко и утонула. даже если и вода ледяная.

16 д 24

зачем так испытывать. Когда так испытывают плохо. словно отдирают друг от друга. разве отодрать можно когда так.

16 д 24

Когда мне тяжело меня прячет кошка. Она становится большая пребольшая, обхватывает меня всеми лапами, выпускает когти и держит. И знаете, не шелохнуться.

Так мы и вместе: моя кошка и её игрушка.

Милашка и воскресная обезьянка.

я хочу большую ракушку
свернуться в ней
и плыть в волнах
и чтобы вода накрывала
целиком
с пятками и словами.
и проснуться на берегу
когда оказалось
что вытащили меня
морские ежи
и говорят: милая
и я бы в ответ:
и вы.
и они бы принялись хохотать
над тем
что я вот так
в ракушке
и говорю.

Надо же автобус меня в темноте автовокзала подождал. к тому же я единственный пассажир.
Тренер (школьн учитель физкультуры) сегодня не пришла так как группа небольшая. это интересно, без тренера. мне кажется в бассейне сегодня мрачновато, как будто бликов по воде не так много. или я привыкаю чувствовать себя совсем взрослой. Пока не оч получается, но я буду стараться изо всех сил.

пока я русалка. отращиваю хвост чтобы обороняться. на всяк случай. если бы у меня были сестры русалки, они бы меня наверно невзлюбили. я была бы старшей и они постоянно напоминали мне об этом. и плавая с дельфинами я рассказывала бы им о том что с сестрами я чувствую себя совсем старушкой. Они? Дельфины утверждали бы обратное и мы бы вбирали глазами все виды света — и лунный и солнечный. а по ночам я бы плакала иногда от такой единств в мире сверхчувствительности.

— я скучаю.
— как это?
— это когда спишь но и нет, глаза закрыл но и нет.
— как это?
— это когда спать легла, глаза закрыла и ... он за ресницами.
— это хорошо?
— это хорошо только в том случае если за его ресницами я.

17 д 24

И вода нежная - нежная. Вот бы там поплавать. Хотя... через час плаваю.

17 д 24

Родина моей бабушки. Там сосны под небо, медведи в лесу малину лапами держат и прекрасные птицы.
Когда мне было 7 лет я там была. Отправились в лес за черникой, а я рассматривала все и не заметила как глубоко в лес ушла. Оказалась перед кустом. А за кустом совсем близко кто-то ворочался издавая громкие звуки. Я вернулась чтобы рассказать бабушкиной сестре про зверя. И мы бежали. Оказалось, кабан. все напугались а мне любопытно было.

18 д 24

завтра будто второй вторник, там же и то же. совещание перенесли на третий "вторник" (пятницу). наоборотное точно заколдованная неделя. не знаю как на это смотреть.
после бассейна вся в хлорке. Хотя и душ и ванна и снег. после хлорки веки еще хлеще. что-то не так в бассейне. это как недописанное стихотворение — глубоко вобрала глазами а дописать не оч выходит. вот и с бассейном так.
дорожки шумные снегом. снег и с неба. Такой... зернышками.



#18819 в Проза
#17131 в Разное

В тексте есть: красота, правда

16+

Отредактировано: 03.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять