Глава 3.
Так, Маша, спокойно! В конце концов, ничего криминального не происходит. Подумаешь, кот в гостях у соседа. С кем не бывает. Сейчас заберу Бантика, вежливо распрощаюсь - и до свидания. Делов-то на пять минут.
- Ой, простите за беспокойство! - выдавливаю из себя подобие улыбки. - Бантик у меня редкостный шалопай. Вечно по гостям шастает. Сейчас я его заберу, и мы вам больше не помешаем.
Сосед лучезарно улыбается в ответ:
- Да какое беспокойство! Нам тут с Бантиком очень даже весело. Правда, рыжий?
Бантик мурчит как трактор и и в ус не дует. Вот ведь прохвост лохматый! И как назло, даже не думает слезать с чужих колен. А парень, похоже, тоже не горит желанием возвращать беглеца. Сидит, гладит, о погоде рассуждает. Того гляди, чаем напоит.
- Кстати, меня Андреем зовут, - внезапно представляется он. - Мы тут с родителями недавно въехали. Вот, осваиваемся потихоньку. А вас как величать, прекрасная незнакомка?
Ишь ты, прекрасная незнакомка! Что он себе возомнил вообще? Я тут, можно сказать, в расстроенных чувствах, а он комплименты рассыпает. Тоже мне, джентльмен нашелся.
- Мария, - цежу сквозь зубы. И тут же спохватываюсь - что-то я не особо вежлива. Еще соседей настраивать против себя не хватало. - То есть, можно просто Маша. Приятно познакомиться.
- Взаимно! - расплывается в улыбке Андрей. И смотрит так, словно на свете нет никого интереснее меня и Бантика. Прям мороз по коже. Надо срочно сворачивать лавочку, пока он там себе невесть что не навоображал.
- Ладно, мне пора, - бодро объявляю я и тянусь к коту. - Бантик, домой! Извините еще раз за беспокойство. Постараемся, чтобы это не повторилось.
Бантик нехотя слезает с насиженного места, потягивается всем телом и вразвалочку направляется ко мне. Ну, хоть на том спасибо. Подхватываю рыжего предателя на руки, бормочу дежурное "до свидания" и ретируюсь к себе. Фух, кажется, пронесло.
Дома меня ждет сюрприз. В прихожей сиротливо брошены дорожная сумка и чей-то рюкзак. Неужели мама приехала? Вот так, без предупреждения? С нее станется.
- Ма-а-ам, ты тут? - зову я, осторожно пробираясь в комнату. Бантик тут же спрыгивает с рук и несется на голос. Ну конечно, кому еще так радоваться.
Из маминой комнаты доносится возня и приглушенные голоса. Стоп, какие еще голоса? Там что, кто-то есть? С замирающим сердцем распахиваю дверь - и застываю на пороге.
На кровати в окружении раскрытых чемоданов сидят мама и... Тетя Света из Краснодара! Вот так сюрприз! Я уж и не помню, когда мы виделись в последний раз. Года два назад, не меньше.
- Машенька! - хором взвизгивают обе и кидаются обниматься. Бантик прыгает вокруг и истошно орет. Полнейший дурдом и счастье до слез! Разом забываю и про Андрея, и про музей, и вообще про все на свете.
Полчаса спустя, когда первая радость встречи улеглась, сидим на кухне и пьем чай с пирогами. Тетя Света без умолку тараторит, сыплет новостями и охает над тем, как я похудела. Мама поддакивает и загадочно улыбается. Я тоже не могу перестать улыбаться. Все-таки здорово, когда дом снова полон жизни и суеты.
- А я, Машуня, тебе претендента нашла! - заговорщицки подмигивает тетя. - Помнишь Сашку, соседского сына? Ну, который на скрипке еще играл. Так вот, он развелся недавно. Такой видный мужчина стал, загляденье! Вот приедет в Москву по делам - обязательно вас познакомлю.
Сашка-скрипач? Это который в детстве все локти-коленки в кровь сбивал и во дворе палками махался? Ничего себе претендент на мое сердце. Хотя с другой стороны - у кого из нас идеальное прошлое. Вон, я в школе вообще шпана была.
- Спасибо, теть Свет, - дипломатично улыбаюсь я. - Буду иметь в виду. Но вы же знаете, у меня сейчас совсем нет времени на романы. Работа, заботы всякие...
Мама с тетей переглядываются и хитро усмехаются. Ох, не к добру это. Явно что-то задумали, интриганки. От их прожектов еще никто живым не уходил. Похоже, легкой жизни мне в ближайшее время не видать.
Хотя ладно, переживу как-нибудь. Не в первый раз замуж сватают, и наверняка не в последний. Уж тридцать пять лет как-то продержалась, и дальше продержусь. Были б пироги вкусные, да Бантик ластился.
- Кис-кис-кис! - зову я кота, втихаря стряхивая под стол крошки. Плюхается рядом, подставляя пушистый живот. Знает, проказник, как улизнуть от разговоров про женихов.
Эх, еще бы наглого соседа как-нибудь пережить - и совсем хорошо будет! Хотя, чего это я на парня взъелась. Подумаешь, в гости кота заманил. Наверняка ведь случайно вышло. Не специально же он Бантика выкрадывал, в самом деле.
От мыслей про Андрея почему-то теплеет внутри. Может, не такой уж он и наглец, а я просто отвыкла от мужского внимания? Вон какие глаза добрые, и улыбается так мило. А то, что молодой - так это и хорошо даже. Ему еще жизни учиться, в облаках летать охота, а не носки по дому развешивать.
Так, Маша, не раскатывай губу! Нашла уже себе прынца, на старости лет. Охмурил он тебя улыбочками, как же. Добрые они все поначалу, а потом знай себе носки по углам собирай. Нет уж, дудки! Я в эти игры больше не играю.
С этой бодрящей мыслью встаю из-за стола, чмокаю маму с тетей и под предлогом неотложных дел сбегаю к себе. День определенно задался сумбурный. Шутка ли - с утра пораньше с соседом познакомилась, потом мировое искусство освоила, вечером гостей приняла. Не жизнь, а сплошные приключения.
Хотя, если разобраться - приятные приключения. Все лучше, чем на диване киснуть или на работе сутками пропадать. Может, судьба мне знак подает - мол, пора уже начинать жить по-настоящему, большими глотками? А то ведь и не заметишь, как на пенсию пора.
Ладно, подумаю об этом завтра. А сегодня заслужила я пирожных на ночь и душевный сериальчик. И Бантик со мной безоговорочно согласен - вон как разлегся, королевич. Знает, хитрюга, кто в доме главный сластена.
#21094 в Проза
#8788 в Женский роман
#20066 в Разное
#3826 в Юмор
юмор, разница в возрасте, герой добивается гер...
16+
Отредактировано: 01.05.2024