Дневники московской Бриджит Джонс

Глава 4

Глава 4.

Утро добрым не бывает. Особенно, когда тебя будят истошные вопли в... 8:15?! Паника, паника! Я опаздываю!!! Подскакиваю как ошпаренная, путаюсь в одеяле, чуть не наступаю на возмущенного Бантика. Да что ж за напасть-то такая?!

Под аккомпанемент лихорадочного метания в ванную начинаю понимать, что крики доносятся с улицы. Батюшки светы, да там что, резню устроили? Или хулиганы какие безобразничают? Хотя, судя по голосам - веселятся от души.

Зубы чищу в темпе вальса. Макияж - походя. Одеваюсь, как в армии - за 45 секунд. Готова! В прихожей хватаю сумку, впрыгиваю в туфли, чмокаю Бантика в усы и пулей вылетаю за дверь. И тут же застываю. Весь двор заставлен машинами, увешан шариками-плакатами, а по центру возвышается украшенный цветами столб с надписью "С новосельем!"

Твою ж дивизию! Вот так подарочек с утра пораньше. Новоселье у них, видите ли. А на работу людям не надо, не? И ведь даже не предупредили, чтоб неповадно было. Хотя, о чем это я. Кто ж меня предупреждать-то будет, я ж тут на птичьих правах.

Аккуратно лавируя между машинами и людьми, пробираюсь к выходу со двора. Как назло, на полпути меня тормозит разрумянившаяся тетка в цветастом сарафане:

- Машенька, красавица, а мы тебя потеряли совсем! Заждались ведь, думали, ты первая прискачешь соседей поздравлять. Ну-ка, пойдем к нашим, Андрюшенька так хотел тебя с родителями познакомить!

Приплыли. Меня еще и в сообщники записали. А мое мнение, между прочим, никто и не спросил. И Андрюшенька этот, туды его в качель. Знаю я, зачем я ему понадобилась. Сейчас батю спьяну уломает, чтоб я с ними в шахматишки резалась.

- Простите, но я очень опаздываю, - цежу сквозь зубы. - Передайте Андрею мои искренние поздравления, но мне действительно пора. Всего доброго!

С этими словами вырываюсь и на всех парах несусь к метро. На часы смотреть боюсь. И так понятно, что на утреннюю летучку я уже никак не успеваю. Остается надеяться на снисходительность шефа и всепрощающую силу кофе. Эх, где мои семнадцать лет! Выкрутилась бы, не впервой.

На работе действительно никто и не заметил моего опоздания. Шеф метал громы и молнии, но, кажется, больше по инерции. Сел на любимого конька - дедлайны, мать их, где статья про нижнее белье, а макет с котиками кто верстать будет. Ну, это мы проходили, чай не впервой.

В обед умудрилась слинять в кафешку. Нафиг-нафиг диету, сегодня у меня сплошной аврал и нервы ни к черту. Заслужила, считай. Плюхаюсь за столик, утыкаюсь в телефон. Так, что там намечается из мероприятий на выходные? Заодно и про работу забуду, а то как вспомню утренний променад - аж передергивает.

Ого! А это что за диво в ленте? Андрей?! С каких это пор он у меня в друзьях? И главное, селфи с Бантиком постит, паршивец. На вечеринке они у меня, значит, прохлаждаются. Ну-ну. И ведь даже не позвали! То есть, позвали, конечно, но так, мимоходом. Для галочки. Бесит!

Так. Спокойно. С каких пор меня волнует, что там у Андрея и иже с ним? Делать мне больше нечего, только по вечеринкам шататься. Я ж это, типа взрослая, самодостаточная. Работа, карьера, все дела. Ну и что, что одинокая. Зато сама себе хозяйка. И кот опять же. Бантик-предатель.

Допиваю кофе, бросаю деньги на стол. Что-то аппетит резко пропал. И на работу возвращаться неохота. Хочется... А чего, собственно, хочется? Послать все к чертям? Сказать шефу, что я ухожу, а статью про белье пусть хоть Кончита Вурст верстает? Махнуть на Гоа, в конце концов. Просто потому, что могу себе это позволить.

Ага, щас. Разбежалась. А кредит за машину кто будет платить? И за квартиру? И вообще, что я в том Гоа забыла? Песок, что ли, в трусы набивать? Мне и тут песка хватает. Вон, на лестничной клетке вечно насыпано, спасибо детишкам соседским.

Не, это все глупости. От проблем не убежишь, даже если очень хочется. Помню, как в детстве от реальности книжками спасалась. Сидишь, бывало, на дереве, и мечтаешь, что сейчас вот придет добрый волшебник и заберет тебя в сказку. Подальше от двоек, драк и вечно недовольных предков. Глупо, конечно. Но как же хотелось порой!

Эх, детство-детство. И куда все подевалось? Была маленькая девочка Машенька, а стала тетя Маша, которой скоро стукнет 35, а замуж так никто и не позвал. Ну, или позвал, да не тот. Или не те. Черт их разберет, в общем.

О, а это мысль! А что, если мне того, завести роман с молоденьким? Ну, не то, чтобы с совсем молоденьким, но лет на ...дцать помладше. Только представьте: я такая вся роковая женщина-вамп, а он трепетный и пылкий. Глазки строит, в любви признается. А я недотрогу из себя корчу, типа не про твою честь. А сама млею и балдею. И всем на зависть.

Тьфу ты, дура. Ты еще школьный роман вспомни, как с Васькой за гаражами целовалась. Тоже, нашла себе мезальянс на старости лет. Куда смотрит тетя? Непорядок.

Так, Машка, соберись. Нечего тут фантазии разводить. Работа сама себя не сделает, за квартиру не заплатит и сказку на блюдечке не принесет. Ишь, губу раскатала. Не по Сеньке шапка, вот что.

Возвращаюсь в офис, пробираюсь на рабочее место. Открываю ноут, утыкаюсь в почту. Сейчас вот допишу статью, сдам макет в типографию - глядишь, премия обломится. Или хотя бы лишнюю сотку выбью. Всяко лучше, чем по тусовкам шастать или старые альбомы с котятами пересматривать.

Кстати, о котятах. Надо бы Бантика ветеринару показать, что-то подозрительно он чихать начал. Еще не хватало всю квартиру сопливым шерстяным покрывалом застелить. Люблю, конечно, животинку, но не до такой же степени. Хотя с моим везением и не такое возможно.

В общем, как-то так. День сурка в своей красе. С утра побудка, потом забег с препятствиями до работы, вечером сеанс самоедства на диване в компании кота и мороженого. Иногда можно разбавить все это шопингом, если денег хватит. А если нет - то и без шопинга сойдет.



Отредактировано: 01.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять