Дневники московской Бриджит Джонс

Глава 6

Глава 6.

Утро добрым не бывает - это я вам как опытная женщина заявляю. Особенно если накануне знатно погудела на балконе с бокалом вина и подвывала Лепсу за компанию. Хорошо хоть соседи стерпели, не вызвали наряд. Совести у людей нет, вот что.

Со стоном перекатываюсь на другой бок, нашариваю телефон. Чтоб его, уже полдень! Это ж сколько я проспала-то? Бедный Бантик, небось, скоро на стену полезет от голода. Кое-как сползаю с кровати, плетусь на кухню. Кота нигде не видать - ну точно, опять к Андрюхе сбежал, паразит.

Кстати об Андрюхе. Чего это он вчера припер на ночь глядя, спрашивается? Неужто и впрямь соскучился? Ага, щаз. Так я и поверила. Небось, просто не с кем было бухнуть по-человечески. А тут я, вся такая подходящая кандидатура. Опытная, понимающая. Тьфу!

Злюсь непонятно на что, гремлю чашками. Ну а чего он хотел-то, в самом деле? Чтоб я его на кухне облобызала и в ЗАГС потащила? Размечтался, пацан. Мамочке своей будешь лапшу на уши вешать, а я на такое не подписывалась.

Хотя, если по справедливости - оно мне надо вообще? Ни семьи, ни детей, одна работа да Бантик. И подруги, конечно, типа Светки. Ох, не думала я, что к 35 годам так оно обернется. Всегда ж верила: уж я-то точно бездетной старой девой не останусь! А поди ж ты.

Тоскливо, аж жуть. Залпом допиваю кофе, сгребаю вещи и вываливаюсь из квартиры. Надо прогуляться, проветрить мозги. Заодно и продуктов каких-никаких прикупить, авось полегчает. Глядишь, и Бантика по дороге встречу, негодника.

На улице солнышко, птички чирикают. Кругом молодежь гуляет, с колясками, с собачками. И только я как дура - с пакетом. Вот же жизнь пошла, ни покоя тебе, ни личного счастья. Одни стрессы да переживания на пустом месте.

Забредаю в парк, плюхаюсь на ближайшую лавочку. Ну и чего дальше? Сидеть тут до вечера, ворон считать? Так недолго и свихнуться к чертовой матери. Надо с кем-то поговорить, слово живое услышать. Жаль, мама далеко, а то бы хоть ей нажаловалась.

О, а это мысль! Сейчас-ка позвоню Игорьку, вытащу на прогулку. Давненько мы с ним не болтали по душам. Может, что дельное посоветует, как быть и что делать. Не зря же его так Светка нахваливает.

Решено - сделано. Игорь как раз оказывается неподалеку, обещает подъехать через полчасика. Ну слава те господи, хоть какая-то от мужика польза. Настроение начинает потихоньку ползти вверх.

И тут мимо скамейки, лихо виляя хвостом, проносится до боли знакомая рыжая молния. Бантик, собственной персоной! А за ним, поодаль - Андрей в спортивном костюме. Вот так поворот! Нет, ну надо же, какие люди в Голливуде. Сто лет, сто зим.

Подавляю желание провалиться под землю или сделать вид, что меня тут нет. Вместо этого встаю и решительно направлюсь к ним. Ну-ка, ну-ка, посмотрим, что скажет этот Казанова недоделанный. Небось сейчас начнет оправдываться, мол, случайно мимо проходил, кота вот выгуливал. Ага, как же, жди.

- Привет, теть Маш! - лучезарно улыбается Андрей и протягивает руку. Ни стыда у человека, ни совести. Мог бы хоть сделать вид, что смущен. - А мы тут это, гуляем вот. Бантика вон на поводок взяли, по парку колесим. Красотища, да?

Красотища, твою дивизию. У меня, можно сказать, душевная травма, кризис среднего возраста - а он про красотищу. Но вслух я этого, конечно, не говорю. Незачем мальчонке голову морочить, пусть себе гуляет да радуется.

- Да уж, красотища, - киваю мрачно. И тут же спохватываюсь. - Погодь, ты что, кота из дома увел? Совсем сдурел, что ли? А если потеряется?

Андрей беззаботно машет рукой:

- Да не потеряется, не боись. Он умный, в случае чего - дорогу домой всегда найдет. Ты лучше скажи, какими судьбами тут? Одна скучаешь или как?

Вот же ж поросенок неблагодарный! Еще и издевается, паразит. Ладно, сейчас я тебе устрою веселье на полную катушку. Будешь знать, как старших подкалывать.

- Жениха вот жду, - отвечаю с самым серьезным выражением лица. - Игорька, друга Светкиного. Вот-вот должен подъехать, он тут недалеко живет.

Андрей как-то сразу меркнет и скисает. Видать, не ожидал такого поворота. Так тебе и надо, выкуси фантик. Нечего лезть в душу без спроса, а потом удивляться.

- Игорька, значит? - тянет он уныло. - Ну-ну, счастливо вам погулять тогда. Мы это, пойдем, пожалуй. Да, Бантик?

Бантик согласно мявкает и трется о мои ноги. Ах ты пушистый иуда, еще и ластится! Неужто заодно с этим малолетним ловеласом? Ну ничего, я вам еще устрою райскую жизнь. Будете у меня по струночке ходить, оба два.

- Ну давайте, топайте, - бросаю небрежно. - А то Игорек уже, поди, заждался. До встречи, мальчики.

И демонстративно отворачиваюсь, усаживаясь обратно на скамейку. Краем глаза вижу, как Андрей с понурым видом бредет прочь. Ничего-ничего, переживет как-нибудь. Скажите тоже, трагедь века.

Минут десять спустя на аллее появляется запыхавшийся Игорь. Ну наконец-то, а то я уж думала до вечера куковать. Подбегает, машет руками, улыбается. Явно рад меня видеть, чудила. И чего Светка в нем нашла, спрашивается?

- Машка, ты уж прости, - тараторит с ходу. - Застрял в пробке, еле вырвался. Как сама-то, чем дышишь? Рассказывай давай.

И я рассказываю. Про работу, про Бантика, про гульки с бокалом по вечерам. Про Андрюху этого, непонятного. Про то, как тошно и грустно бывает одной. Короче говоря, выкладываю все как на духу. А что, имею право. Не маленькая уже, в самом деле.

Игорек слушает, кивает, морщит лоб. Видно, что проникся, прям до печенок. Ишь ты, сочувствующий какой выискался. Самому небось проблем по горло, а он тут утешать меня удумал. Ну спасибо, утешил, удружил.

- Машк, ты эта, - начинает он, запинаясь. - Ты это, не переживай особо. Прорвемся, ништяк все будет. Главное, не киснуть и верить в лучшее. Принц небось уже на подходе, весь в белом, с розами наперевес. Так что ты это, не унывай, ага?



Отредактировано: 01.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять