Утро добрым не бывает - это факт. Особенно если ты вчера знатно погудела, сердце рвала и вообще страдала не по-детски. Тут уж, как ни крути, а похмелье обеспечено. Что душевное, что физическое - без разницы. И ладно б только голова трещала да руки-ноги дрожали. Так ведь нет, еще и мысли всякие в башку лезут, житья от них нет.
Лежу, пялюсь в потолок сухими глазами. Башка раскалывается, во рту - Сахара натуральная. Эх, была б моя воля - так бы весь день в кровати и провалялась. Подумаешь, великое дело - разок на работу не прийти. Не развалятся они там без меня, чай не маленькие. Как-нибудь перекантуются денек, а я пока в себя приду. Соберусь с силами, так сказать.
Но долго рассиживаться некогда, дел невпроворот. Во-первых, Ваську надо обзвонить, на свиданку пригласить. А то, не ровен час, передумает еще, паразит лохматый. Мало ли, что вчера удумал - может, с пьяных глаз просто ляпнул, не подумавши. А теперь, небось, локти кусает да меня материт почем зря. Дескать, зачем дал слабину, дурак старый. Не было печали - так Машка на шею вешается. Кранты теперь свободной жизни, только держись.
Во-вторых, к мамане надо бы подскочить, новостями поделиться. А то ведь как узнает через соседские сплетни - совсем житья не даст. Скажет, значит, дочурка совсем от рук отбилась. Такое дело затеяла - а родную мать и в известность не поставила. Мол, я тут на последнем издыхании, никому не нужная. А ты, неблагодарная, все по мужикам скачешь, как оглашенная. Тьфу на тебя, прости господи!
Короче, дел - вагон и маленькая тележка. А я - ни в одном глазу, представляете? Прям хоть вешайся тут от такого расклада. Эх, тяжела ты, Машкина долюшка. Замуж вышла называется. Лучше б уж и правда в девках до старости куковала - глядишь, и нервы бы целее были. И печень опять же.
Со стоном сползаю с кровати, плетусь в ванную. Ну-с, и что тут у нас? Ага, рожа опухшая, белее мела. Волосенки дыбом, под глазами - синячища здоровенные. Красотка писаная, ничего не скажешь! Самое то, чтоб перед Васенькой моим светиться. Влюбится по уши, как пить дать. А там и до свадебки недалеко, ага.
Плескаю в морду ледяной водой, кое-как привожу себя в божеский вид. Так, челку назад, помадой мазнуть. Ну, вроде посвежее стала, хоть на человека маленько походить начала. Перекушу счас по-быстрому - и в бой, родимые! Покажем этим мужикам недоделанным, где раки зимуют. Уж я-то знаю, как с ними обращаться. Как-никак, стаж имеется, практика опять же. Одного напрягну, другого пошлю - глядишь, и образуется личная жизнь. Тьфу-тьфу-тьфу, конечно.
На кухне быстро ваяю яичницу, впихиваю в себя кофе. Тут главное - не затягивать процесс, а то ведь знаю я себя. Сяду, размечтаюсь о всяком-разном - а дела стоят, никому не нужные. Нет уж, хватит с меня этих страданий-ожиданий. Пора, Машенька, и за ум браться потихоньку. В смысле, за личное счастье и все такое. Сама ж себя потом поблагодаришь, вот увидишь.
Так, с едой покончено, можно и за телефон приниматься. Где-то я записала Васькин номерок, пока он тут вокруг меня вчера вился ромашкой. Ага, вот он, родимый. Ну-с, и о чем беседовать будем? С чего начнем разговор, так сказать? Не с погоды же, в самом деле. И не с нежностей всяких приторных - так он меня вообще на смех поднимет. Ишь ты, скажет. Романтика ей приспичила на старости лет. К мамке бы твоей сходила, что ли. Авось полегчало бы, глядишь.
Не, это все не то. Надо что-то эдакое удумать, посерьезнее. Чтоб Васька мой сразу прочухался - мол, не шутки тут с ним шутят, а предложение поступило конкретное. От которого он, типа, не должен отказываться. Не в его, значит, интересах. Ну-ка, ну-ка, посмотрим. Как, говоришь, оно правильно будет?
"Гражданин Петренко, доброго вам здравия! Честь имею пригласить вас на аудиенцию, буде таковое желание имеется. Прошу прибыть к означенному часу, при себе иметь паспорт и иные необходимые документы. С почтением, ваша Мария Ивановна Сидорова, год рождения 1982-й, не замужем".
Тьфу ты, господи! Это чего ж я тут понаписала-то, спрашивается? Совсем дура старая, мозгами поехала. Тоже мне, цаца губернаторская выискалась. То ли дело по-простому сообразить, по-нашенски. Чтоб Васенька не сомневался - его Машка звонит, his one and only. Ну-ка, еще разочек, погромче и с выражением:
"Здорово, Вась! Ну че, как оно? Как спалось-то после вчерашнего? Башка не трещит, случаем? Гы-гы. А я вот тут это, подумала - дай, реша, наберу. Насчет предложения твоего, значит. Ну, помнишь, ты мне еще вечор по пьяни жениться предлагал? Так вот, я согласная. Погнали в ЗАГС, короче. Одевайся и дуй ко мне, обмозгуем че-как по-быстрому. Все, целую-обнимаю, твоя Маха".
Ну, вроде ниче так вышло, сойдет для сельской местности. Прям видится мне, как щас Васенька мой подскочит на месте, заметается. В смысле - от счастья, конечно. Мол, не ждал-не гадал, а тут такой поворот в судьбе. Машка сама звонит, замуж зовет. Все, считай, жизнь удалась! Теперь только держись, родной. Я те покажу, где раки зимуют да как свадьбы играют. Закачаешься еще, ага.
Короче, хватит лирику разводить. Вздохнула поглубже, на кнопочку нажала. Ждем-с, значит, пока абонент созреет. Сейчас Васенька трубочку возьмет и давай лопотать что-то несусветное. Типа - какая честь, Марьиванна! Какое, понимаешь, счастье привалило! Это ж надо было так удачно вчера набраться да такую дурь сморозить. Ну, насчет женитьбы то есть. Кто ж знал, что вы согласитесь, ейкина мать!
Но что-то долго он не отзывается, хмыренок. Никак струхнул маленько, к ответственному шагу готовится? Оно и понятно, конечно. Такая вот Маша на дороге не валяется, за такую еще побороться надо. Это ж тебе не кот начихал, это судьба, понимаешь! Раз в жизни шанс выпадает, и то - если сильно повезет.
- Да, алло! - рявкает наконец Васька в трубку. И чего-то голосок у него совсем не радостный, скорее уж наоборот. Как будто его тут не замуж зовут, а прям щас на плаху потащат, в целях укрепления семейных уз. - Маша, ты? Чего хотела-то? Я тут это, занят малость... Давай попозжа наберу, ага? Ну, бывай пока, короче.
#21097 в Проза
#8790 в Женский роман
#20068 в Разное
#3826 в Юмор
юмор, разница в возрасте, герой добивается гер...
16+
Отредактировано: 01.05.2024