Дневники московской Бриджит Джонс

Глава 18

Опять же, чего это я себя заранее хороню-то? Можно подумать, жизнь на мне клином сошлась. Ага, конечно. Разбежалась, раскатала губешку. Да у меня еще знаешь сколько всего впереди? Закачаешься! И замуж выскочить успею, и детишек нарожать. Глядишь, еще какого профессора охомутаю или там олигарха заграничного. Чем черт не шутит, пока бог спит.

Воодушевляюсь, строю планы. А что, очень даже ничего планы вырисовываются. Эдакие наполеоновские прям, с размахом. Значит, так. Для начала надо бы в салон красоты рвануть, привести себя в божеский вид. А то ходишь тут как чучело огородное, страх один. Потом к портнихе зайти, платьишко новое заказать. Или даже парочку, чего уж мелочиться. И туфельки, само собой. Без них никак, первое дело.

А там, глядишь, и по кафешкам можно будет пробежаться. Оно, конечно, с моими доходами не особо разгуляешься. Но хоть чайку попить в приличном обществе, людей посмотреть. Авось и познакомлюсь с кем, закручу роман. А что, я еще ого-го! Фору любой малолетке дам по всем статьям, даже не сомневайтесь.

Охваченная мечтами, и не замечаю, как на кухню вваливается Аська, подруга моя закадычная. Ну, как подруга. Так, знакомая скорее, по прежней работе. Года три уж не виделись, с тех пор как меня с прошлого места попёрли. А эта туда же - все никак не уймется, так и лезет без мыла в душу. Прям как родная, ей-богу!

- Машка, ты чего киснешь? - с ходу брякает Аська, бухаясь на стул напротив. - Случилось чего, али так, по жизни страдаешь? Колись давай, не томи.

Я аж поперхнулась от такого поворота. Вот ведь любопытная, а! И ведь главное - так и сверлит глазищами, так и буравит. Хоть караул кричи, честное слово. И что теперь прикажете делать? Колоться или как? А то ведь ни за что не отстанет, хоть ты тресни.

Но, с другой стороны - а чего это я, собственно, юлю да отнекиваюсь? Можно подумать, большой секрет тут такой, прости господи. Делов-то - мужика очередного пошла, подумаешь. Не впервой, чай, обламываться. Вот возьму сейчас да как выдам ей все как на духу - мол, так и так, облажалась маленько. Приняла, понимаешь, желаемое за действительное. Со всеми бывает, че уж там.

- Да что случилось-то, - вздыхаю, отхлебывая чай. - Васька меня кинул, вот что. Позвал, понимаешь, замуж ни с того ни с сего. Ну, я и повелась дура старая. А он, вишь, передумал. Мол, не готов еще к семейной жизни, бла-бла-бла. Короче, послал меня куда подальше, даже особо не парясь. Ну не кретин ли, а?

Аська только присвистывает и качает головой. Ишь ты, сочувствующая выискалась. А то я прям так и жажду ее сочувствий, больно надо. Да меня таких вот страдальцев - знаешь сколько было? Не счесть просто! И ничего, пережила как-то. И это как-нибудь переживу, в первый раз что ли.

Но вслух, конечно, благодарю. А чего? Негоже подруге нос воротить, когда та тут распинается, понимаешь. Вот и киваю, как болванчик, поддакиваю через слово. Дескать, права ты, Аська. Ну его в баню, этого Ваську. Не стоит он слез моих горючих, ни капельки не стоит. Пущай идет лесом, без оглядки. А я уж как-нибудь сама справлюсь, не впервой.

- Во-во, так его! - подбадривает Аська, хлопая меня по плечу. - Ты, Маш, главное, не кисни. Делов-то - на других перекинуться. Подумаешь, великое счастье! Ты ж у нас красотка писаная, мужики на тебе виснуть должны как груши. Вон хоть бери меня - три развода за плечами, и хоть бы хны. Живу - горя не знаю!

Ага, конечно. Так я и поверила, что ты после трех-то разводов такая уж радостная ходишь. Да по тебе за версту видать - извелась вся, сердешная. Небось каждую ночь в подушку ревешь, бывших своих вспоминаешь. А нам тут заливаешь, как хорошо одной, без этих вот, прости господи, мужиков. Ага, щаз-з! Будто я не знаю, как оно на самом деле бывает.

Но вида, конечно, не подаю. И так тошно, а тут еще Аська со своими советами. Кто бы меня саму поучил, как жить-то правильно. А то ведь реально - хоть караул кричи, хоть волком вой. Ни сна тебе, ни покоя. Одни страдания кругом, да и только.

- Да ладно тебе, Ась, - отмахиваюсь устало. - Чего уж там, знаю я этих наших мужиков. Один другого краше, тьфу. И ладно бы только Васька мой, царство ему небесное. Так ведь все как под копирку - что ни возьми, то бракованный какой-то. То пьет, то по бабам шастает. То вообще - хрен на рыло натянет да в кусты, в случае чего. Прям сил никаких нет, ей-богу!

Аська только вздыхает сочувственно и лезет в сумку за сигаретами. Ну все, сейчас начнется. Сейчас она мне быстренько объяснит, как надо правильно строить отношения. Мол, мужики - они такие, их любить-понимать надо. Вникать там, заботиться опять же. А ты, Машка, все одно - сама виновата. То носом крутишь почем зря, то претензии им предъявляешь. Вот они и сбегают от тебя как миленькие, только пятки сверкают. А ты потом сидишь и в душе ковыряешься - и чего, мол, людям не живется спокойно?

В общем, наслушалась я этих советов - врагу не пожелаешь. Сижу, киваю, как дурочка с переулочка. А сама так и зырю в окно невидящим взглядом. Там уже совсем стемнело, одни фонари маячат. Тоска зеленая, аж выть охота. И ведь главное - ни с кем этой тоской не поделишься, представляете? Разве ж поймет меня кто, дуру старую? То мамка со своими причитаниями, то подруги вот - языками чешут без продыху. А что толку-то? Как была одна-одинешенька, так и осталась. Щас вот только допью чай - и спать завалюсь, от греха подальше. Авось полегчает малость, глядишь - утро вечера мудренее.

Но видать, не судьба мне сегодня выспаться от пуза. Только Аську спровадила - и на тебе, телефон трезвонить принимается. И кого там еще нелегкая принесла, спрашивается? Неужто Васька мой ненаглядный решил покаяться, совесть замучила? Хотя вряд ли, конечно. Не на того напал, золотце. Маша если чего удумала - так навеки, отрезано. Нечего теперь сопли на кулак мотать, момент упущен.



Отредактировано: 01.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять