16.11.17.
У меня есть четыре ипостаси: солист, солист ансамбля, артист оркестра и педагог. А еще существует пятая, скорее, как состояние: никто.
Конечно же, временное.
Как можно быть никем с десятками лет на сцене за плечами? Каждый практикующий музыкант проходит через это состояние ежедневно - во время занятий. Такое “никто” отличается от обычного, потому что невозможно терять багаж знаний каждый день, но можно перетряхивать, пересматривая сильные и слабые стороны: технически, технологически, динамически и, наконец, музыкально.
Когда я беру произведение, играное некоторое время назад (от месяца до многих лет), обнаруживается, что играть как тогда - невыполнимая задача и вообще не задача. Уши слышат цельнее, руки выбирают более удобную аппликатуру, которая теперь кажется проще, смысловые акценты ставятся по-другому и фразы выстраиваются иначе.
Люблю бывать никем в данном случае, особенно с тех пор, как окончила основной курс учебы и наконец-то сняла с себя шоры целиком как с музыканта. Какое это удовольствие самостоятельно целиком и полностью отвечать за то, что и как делаешь, учишь, играешь. Это не значит, что я халатно отношусь к занятиям и не обращаю внимания на то, что написано композитором в тексте помимо нот, наоборот: я стала очень внимательна, кропотливо считывая не только каждый динамический оттенок или нюанс, но и сверяясь с эпохой, в которой писал композитор, рассматривая сразу произведение на наличие центра; я стала чрезмерно точно слышать интонацию (в чем серьезную роль для меня играет работа в оркестре), более требовательно отношусь теперь к интонированию. Но музыкант не может слушать себя объективно со стороны, как же выходить из этого положения, не ходя на уроки к педагогам? - Диктофон. Если не самый лучший, как у меня на телефоне, то можно уследить только за характером штрихов, обозначениями намерений динамики и степенью музыкальности. Мне вполне хватает, хотя я и мечтаю о качественном звукозаписывающем устройстве, чтобы более полно слышать картину, которая складывается по окончанию занятий.
К слову о занятиях. Сегодня пришлось сделать неприятное, но когда-нибудь ожидаемое открытие: я вышла из того возраста, когда готова тратить время на выучивание чужих партий во время общего занятия. Одно дело, когда это неопытные школьники, еще не владеющие осознанно и игровым аппаратом, и своей жизнью в целом (общее образование душит музыкантов, истребляя нас как профессиональный класс в нашей же СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ школе). Но студенты! Некоторые читают записи в моем дневнике (если дочитывают до конца комментариев) и если это на самом деле так, спросите себя: сколько у вас специальностей? Ответите одна - какой тогда из вас музыкант? Не хочу сегодня распинаться и учить жизни - ваше обучение и сколько вы можете получить за его время зависит только от вас. Но скажу одно: даже оркестровому музыканту без занятий по специальности однажды становится трудно играть: плывет интонация, слух притупляется (если не следить за интонированием), руки дервенеют и в конце концов вы теряете профессиональные навыки игры на инструменте. Если вы пианист, то в данном случае главным фактором будет умение слушать кого-то помимо себя, но и опять же, если вы концертмейстер в школе, колледже или в ВУЗе, без элементарных поддерживающих форму упражнений, сами понимаете, руки перестанут слушаться.
Игра на фортепиано для меня - облик грусти: очень люблю этот инструмент, хочу уметь играть на нем музыкально и профессионально, но без практики желание неосуществимо, а на практику нет времени, кроме уроков по камерному ансамблю, когда приходится молниеносно понять, как помочь пианисту. Для меня это трудно и сложно и именно поэтому безумно интересно заниматься с камерным ансамблем: здорово, когда у тебя столько знаний, что в какой-то момент приходит потребность ими делиться с другими. Еще лучше, когда люди хотят, чтобы ты поделился с ними этими знаниями.
#47974 в Разное
#6443 в Неформат
#40560 в Проза
#23115 в Современная проза
психология, повседневная жизнь, об артистах
16+
Отредактировано: 10.01.2018