Дневники Той-Особенной-Ночи

29.10

Мы с Томом обещали помощь кунице Лакки. Он в неё, кажется, немножко влюблен — правда, он это отрицает, говорит, что ему с ней просто интересно. Неважно, влюблённость там или иная привязанность. Важно, что мы обещали ей помощь. И не смогли.

К сожалению, я не какая-то волшебница, не богиня и не сирена. Я просто сказочница из архива. Мы написали для Лакки чудесную сказку — лучшую, какую сумели. Но просто сказки недостаточно, чтобы выпустить кого-то из нашего мира — иначе не понадобились бы Открывающие. Но я всё равно сделала для неё артефакт — если вдруг Ритуал пойдёт не так, как нам бы хотелось, я буду рада, если она сумеет вернуться домой.

Вчера я говорила с ней об этом. Предлагала сделать её книгой — она, понятно, отказалась. Я не в обиде. В любом случае, мы с Томом будем рады, если она заглянет как-нибудь к нам на чай. Она сплела для меня прекрасный сон, и я очень рада, что среди Открывающих есть такой замечательный человек... Фамильяр.

Жаль, что нельзя помочь всем. Если мы сумеем удержать наш мир целым, оставить его прежним, найдутся те, кто нас осудит. Те, кто не сумеет вернуться — сюда или отсюда. Те, кому здесь тесно, кто не умеет или не хочет видеть красоту вокруг. Но невозможно угодить всем, даже если очень хочется. Мне остаётся только надеяться, что я выбрала правильную сторону.

Впрочем, я всё больше думаю, что нет "правильной" и "неправильной" стороны. Есть лишь то, во что мы верим. Или НЕ верим.

Хранитель Архива



Отредактировано: 31.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять