Дно морское. Да здравствует принц!

Глава 1.

Все банальные истории начинаются с утра первого сентября, с нехитрого завтрака, с маминых напутствий хорошо учится и тому подобное. Моя история началась также, но уверяю вас, ничего банального и предсказуемого в ней не будет.

*****

- Паша вставай! В школу опоздаешь! - мама кричала из кухни, но казалось, что прямо в ухо!

Я даже глаза не открыл. Сделаю вид, что я умер. Может, сработает.

- Паша!!!

Нет, не сработает. Никогда не срабатывает! Целых три месяца я просыпался, когда пожелаю. И вообще делал, что хочу. Например, играл в баскетбол, тусовался с ребятами, ухлестывал за девчонками, даже пиво пил в конце концов! Но теперь моему раю на земле пришел конец. А точнее конец пришел каникулам. Школа... На самом деле, она не так уж и плоха, если не считать уроков и преподавателя по английскому языку. В школе можно полюбоваться точеной фигуркой нашего нового школьного психолога. Наталья Игоревна пришла работать в наше учебное заведение в прошлом году, сразу, как закончила университет. Ох, как она смущается, когда я...

- Паша, я иду с водой!

Тут я уже подскочил, потому, что отлично знал, что маман слов на ветер не бросает, схватил полотенце, и даже успел нырнуть в ванную комнату до того, как мама устроит мне душ прямо в постели.

Наскоро приняв водные процедуры и пригладив свои темные торчавшие во все стороны волосы, я прошёл на кухню. Мама жарила яйца с беконом, мой любимый завтрак. Аромат стоял умопомрачительный.

- У тебя совесть есть? Решил проспать первый день учёбы? Паша, это последний год. Ты должен думать о своём будущем - начала эта коварная женщина, именуемая моей матерью.

- Я и думаю. Денно и нощно. Думаю, как же моя бедная мамочка будет тут без меня, когда я уеду в колледж - сообщил я с самым несчастным видом.

Кинув на меня пристальный взгляд, мама тяжело вздохнула.

- Ешь и иди в школу, мне нужно собираться на работу.

Как только родительница покинула кухню, я быстро расправился с завтраком. На бегу надел серый спортивный костюм, новенькие белоснежные кроссовки, закинул рюкзак на плечо и вышел из дома.

Быстрым шагом направляясь к школе, которая к слову была в пятнадцати минутах от дома, я размышлял, почему мы всю жизнь живём в этой "глуши" городского типа. Нужно было уже давно переехать в город, благо мы могли себе это позволить. Мама работала пиар менеджером в рекламном агентстве, и зарабатывала весьма неплохо. А по меркам посёлка, мы вовсе были богачами. Но мама всегда была против, и устраивала скандал на ровном месте. Говорила, что город портит людей. Вот только такая вспышка агрессии была ей не свойственна. От того мне всегда была крайне интересна истинная причина её ненависти к городу. Может быть, там живёт мой отец, которого я никогда не видел?

Я так увлекся мыслями о странном поведении своей родительницы, что не заметил, что иду не в ту сторону. Чертыхнувшись, повернул налево и уставился на незнакомого мужчину.

Он стоял, прислонившись к дереву, и пристально смотрел на меня.

От незнакомца веяло неприязнью. И его грязно-коричневые волосы говорили о том, что с шампунем они не знакомы. Я попытался пройти мимо, но обладатель самой отвратной шевелюры в мире перегородил мне дорогу.

- В чем дело? - спросил я, чувствуя, что пахнет неприятностями.

- Дело в том, Кристиан, что нельзя тебе возвращаться домой - боже, у него и голос отвратительный! Как будто мокрой тряпкой по ушам провели.

- Вы ошиблись. Я Павел. И я иду в школу. В общем-то, я рад был бы поболтать, но очень тороплюсь - начал было я обходить незнакомца, но тот резко выбросил руку вперёд и ударил меня по лицу.

Что за... Он меня ударил?! Я попытался схватить его за ноги и свалить, даже не замечая, как из носа хлынула кровь и бурыми каплями украсила олимпийку. Но он оказался проворнее и намного сильнее меня. Извернувшись, он резко ударил меня в живот. Из меня вышибло воздух. Упав на колени, я попытался вдохнуть, но не получалось. Наверное, выглядел я глупо, открывая и закрывая рот. Лёгкие горели, а из глаз брызнули слезы.

Этот придурок, тем временем, поднял с земли булыжник размером с мою голову и, замахнувшись, пошёл на меня.

Осознание, что если он приложит камнем мне по голове, то непременно убьет меня, заставило сердце забиться в три раза сильнее. Я осознавал, что нужно бежать, но не мог оторвать взгляда от человека с камнем в руке.

- Пашка! - ко мне через лес бежали одноклассники Саня с Максом, а за ними на шпильках Маринка из параллельного класса.

На лицах у парней была стальная решимость.

Господи, спасибо! Псих замешкался, и мне хватило пары секунд, чтобы подняться на ноги и оттолкнуть его от себя. Толкнул я от души, и камень с глухим стуком упал на землю.

- Не возвращайся домой, Кристиан! - прошипел мой неудавшийся убийца и бросился прочь.

*****

Через час мы сидели у Сани дома. К лицу одной рукой я прижимал пакет с замороженной клюквой, а во вторую вцепилась Маринка. На глазах девушки блестели слёзы. Вот уж не думал, что и эта чика по мне сохнет.

- Что ему было нужно? - в который раз спросил Саня.

- Не знаю. Он меня именем другим назвал. И сказал не возвращаться домой.

- Сумасшедший! - хмыкнул Макс.

Я промолчал. Я вообще ничего не понимал. Я тоже думал, что мужик был психом, было в его глазах какое-то безумие.

- А ты уверен, что с твоей мамой все будет хорошо? Вдруг он поджидает тебя дома? - спросила Марина.

- Нет. Мама до восьми на работе. С ней все хорошо.

- Ну, я бы на твоём месте все равно позвонил ей. Заодно и про вечеринку скажешь, да? - друг с прищуром заглянул в мои глаза, - ты клялся в прошлом году, что пойдешь! - угрожающе прошипел последнюю фразу Саня.

Точно. Вечеринка в честь начала нового учебного года. Каждый год её проводят выпускники на озере. Хоть ехать туда и далековато, но там действительно круто. А знал я это только по фотографиям и рассказам друзей. Потому что мама меня туда никогда не отпускала. Говорила, что обязательно утону, и знание, что я прекрасно умею плавать, ничуть её не смущало. А когда в прошлом году я решил идти, не смотря на её запрет, закатила настоящую истерику, в ноги бросилась и рыдала. Материнских слез я не мог выдержать, поэтому не поехал, но друзьям пообещал, что на выпускной год буду там главным заводилой.



Отредактировано: 20.03.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять