Дно морское. Да здравствует принц!

Глава 8.

- Мы должны устроить приём в честь возвращения Кристиана? - в лоб спросила Гаэна.

Я удивленно поднял брови, а затем и вовсе открыл рот, увидев, как Лориль кивнула в знак согласия.

- Хм, этого следовало ожидать, - ухмыльнулся наставник. - Сильно давят? - это он уже царице.

- Ты и не представляешь, как! - зло воскликнула моя мать, - все представители глав четырёх вод наседают на меня, требуя представить им новоявленного претендента на трон. Слухи ползут по всей пучине! И слухи, прошу заметить, не самые правдивые. Многие считают Кристиана самозванцем, другие, что его вообще не существует. Но мой самый любимый, что Кристиан - мой любовник, которого я надеюсь пропихнуть на трон.

После последней фразы я брезгливо поморщился, а на ум пришло сравнение с Лжедмитрием.

- Сколько у нас времени? - осведомился наставник.

- Две недели. Причем, это должен быть настоящий бал с соблюдением всех традиций! - Лориль снова состроила несчастную моську и умоляюще посмотрела на свою дочь.

- Да спою я, спою! - рявкнула Гаэна.

Споёт? О чём это они?

*****

Мы с Гаэной лежали под деревом в саду и уплетали морскую ягоду, которая росла здесь же, прямо на коре дерева, которое возвышалось над нами. Маленькие зелёные плоды отдаленно напоминали земную клубнику, но были немного сочнее и с едва заметным мятным послевкусием.

После непонятной мне вспышки ярости со стороны сестры, я поспешил увести её из тронного зала. Наставник остался с матерью, обсудить приближающийся праздник. Да, я это событие ощущал именно, как грядущую вечеринку. Было интересно завести новые знакомства, посмотреть, что из себя представляют остальные претенденты, и отдохнуть, если получится, тоже хотелось. Хоть после утреннего заплыва мышцы уже не ныли, регенерация с каждым днём становилась все лучше, но все равно хотелось отвлечься от тренировок и поиска названия моей расы. Если ​ честно, я уже практически не верил, что нам удастся что-нибудь найти.

- Ты уже успокоилась? - проглотив очередную ягоду, спросил я у сестры.

- Вполне, - судя по её тону, я бы так не сказал.

Перекатившись со спины на бок и подперев голову рукой, я принялся внимательно изучать лицо сестры. С виду может показаться, что она расслаблена, но сжатые изо всех сил челюсти и плотно сомкнутые веки говорили о другом. Если бы она жила в моём мире, она могла бы претендовать на место самой очаровательной девушки в моей школе. У неё было бы много друзей, толпы поклонников. Может, вдали от дворца и забот о безопасности Кристины и Эмы, она смогла бы расслабиться и просто наслаждаться жизнью.

Я вообще ни разу не видел, чтобы Гаэна разговаривала с какой-нибудь девушкой из дворца. Было горько за сестру. Она такая потрясающая, у неё должно быть много друзей, но за этой маской безразличия, окружающим трудно рассмотреть, какая она на самом деле.

- Крис, прекрати пялиться на меня, - сестра приоткрыла глаза и с прищуром наблюдала за тем, как я наблюдал за ней.

- Хорошо, тогда давай поговорим, - я вновь улегся на спину.

- О чем, например?

- Расскажи о предстоящем приёме. Чего мне ждать от претендентов? Как я должен себя вести? И почему ты должна петь? О песне, кстати, мне интересно знать в первую очередь.

Гаэна вздохнула и села, поджав под себя ноги.

- Есть несколько традиций для официальных приёмов, - хмуря брови начала русалка, - ​ одна из них - песня в самом начале мероприятия. Петь её должен кто-то из семьи, устраивающей торжество. Раньше всегда пел папа, теперь эта роль досталась мне. Предвосхищая твой вопрос, почему именно я, отвечу, что мама поёт хуже усатого драйа, а тебе не до песен будет на приёме.

- А девочки?

- Нечего делать им на таком мероприятии, малы ещё.

- И ​ что это за песня, которую нужно обязательно спеть? – мне, если честно было смешно. Идиотская традиция. А если никто не умеет петь из семьи, устраивающей приём?

- Песни всегда разные. Кто-то поет ​ что-то из собственного сочинения, кто-то известные песни нашего народа, отец всегда пел старинные баллады, - уголки губ принцессы слегка приподнялись от приятных воспоминаний.

Немного помолчав, я спросил:

- Морен хорошо пел, да?

- Он пел потрясающе! Я бы сказала, что лучше всех в пучине.

- Ты скучаешь по нему?

- Ну разумеется, Кристиан. Он был не самым лучшим отцом. Я имею ввиду, что у него не всегда хватало времени на нас с девочками, но он был добр с нами. А ещё он был самым лучшим правителем в пучине.

Сейчас я немного завидовал сестре. У неё был отец. Она бережно хранила воспоминания о нем, скучала. У меня не было даже этого. Я вообще понятия не имел, кто был мой отец. Знал ли он о моём существовании? Хотел ли меня? Любил ли?

- И всё-таки, о чём ты собираешься петь? - мне нужно было отвлечься от грустных мыслей, которые все сильнее день ото дня терзали мой разум.

- Ох, я и понятия не имею. Нужно посоветоваться с Лориль. Какую скажет петь, такую и спою.

- Неужели не хочется выделиться? Спеть ​ что-то новое? Покорить гостей?

Гаэна посмотрела на меня таким взглядом, словно мне срочно требовалось лечение. Ещё чуть-чуть и пальцем у виска покрутит.

- Я чихать хотела на гостей. Да и времени в любом случае нет, чтобы сочинять что-то новое.

Становилось ясно, что у Гаэны опять портилось настроение. Нужно было как-то исправлять ситуацию.

- Слушай, у меня в покоях всю ночь работала дизайнер, может, пойдем, глянем?

- Чего там глядеть-то? Во всех покоях практически один и тот же интерьер, - фыркнула девушка.

- Ну, положим, что теперь у меня покои покруче любых. Я сам разрабатывал дизайн, - я улыбнулся одной из самых таинственных улыбок из своего арсенала.



Отредактировано: 20.03.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять