Дно морское. Да здравствует принц!

Глава 11.

После плотного ужина мы решили, что заночуем здесь же, на поляне. Вахту у костра решили нести по двое по несколько часов. Хотели освободить принцесс от ночного бдения, но Гаэна наотрез отказалась.

- Я буду дежурить, как и все! – рявкнула, все ещё на меня злящаяся, принцесса.

Первым на вахту заступили Леан и Жени. А мы все расположились вокруг костра. Я нисколько не верил, что мне удастся заснуть. Доспехи были жутко неудобными для сна, да и правая рука, хоть болела намного меньше, но, тем не менее, доставляла ощутимый дискомфорт. Прикрыв глаза, я размышлял о несправедливости жизни, о собственном идиотизме и о женщинах. Абсолютно не понятные мне существа. Я хоть не являл из себя подобие невинного агнца, но даже мне было бы противно ложиться в постель к человеку, если у меня к нему нет хоть каких-то чувств. Хотя бы элементарной симпатии. А Эо смогла. Хотя я на морду-то вроде ничего, может​ и нравился ей немного. Все равно мерзко, фу!

Мыслей ещё было много, и они как пчелы роились в моём воспаленном мозгу, и я сам не заметил, как задремал.

 

В темной, как сама ночь комнате, закованная в цепи, на полу сидит Диана. Её волосы свалялись от грязи и крови, один глаз заплыл фиолетовым синяком, руки и ноги ободраны в кровь.

Я медленно, не дыша подхожу к женщине. Она поднимает на меня злой взгляд:

- Так ты отплатил мне за то, что я спасла тебе жизнь много лет назад?

Её губы кривятся в озлобленной усмешке, и она роняет голову на грудь.

- Диана, - мой голос хрипит, мне хочется отвести взгляд, но я упрямо продолжаю смотреть на неё, - что они с тобой сделали? Скажи, как я могу помочь?

Она резко поднимает голову и от её крика кровь стынет в жилах.

- Трус! Ты жалкий трус, ты бросил свой народ умирать, а сам сбежал! Ты не принц, ты ничтожество!

От её слов грудь сжимает в тугой узел и хочется выть от тоски.

- Вернись домой, Кристиан! Вернись домой и спаси нас! - уже спокойней произносит русалка.

Меня начинает тянуть от женщины в другую сторону, и я не сопротивляюсь. Мне и самому хочется бежать отсюда. Мне хочется сбежать от правды.

 

- Крис! - я резко распахиваю глаза и вижу перед собой капитана Равоса.

- Опять сон? - вежливо интересуется откуда-то справа Жени.

Я сглатываю огромный ком, поселившийся в горле, и киваю. Уже утро.

- Почему меня не разбудили? - кое-как справившись с эмоциями, спрашиваю у капитана.

- Твоя свита решила, что тебе нужно отдохнуть.

 

Наверное я должен испытывать благодарность к своим друзьям, но вместо этого чувствую злость. Им, то есть, отдых не нужен, а бедному сопляку-принцу нужен?! Как же надоело, что никто не воспринимает меня всерьез! ​ Я поднимаю полный ярости взгляд на всю компанию, попутно размышляя, как дать им понять, что я не слабак. Встаю на ноги и шагаю к Леандру. Не знаю, почему именно к нему, просто ноги понесли. Я гоню от себя мысли, что буду жалеть о своем поступке.

- Вы совсем страх потеряли? - хватаю друга за горло здоровой рукой, а он и не думает сопротивляться.

К моему удивлению никто и не думает вмешиваться, все молча наблюдают за нами.

- Мы хотели, как лучше, - хрипит Леан.

Наверное, нужно остановиться, и может даже попросить прощения, но нет. Если я отступлю, они так и будут продолжать нянчиться со мной.

- Или вы будете делать, как я сказал, или можете валить на хрен, на все четыре стороны! - резко разжимаю пальцы, и парень делает глубокий вдох.

На поляне на мгновение повисает напряженная тишина, а после Гаэна холодно интересуется:

- Что будем делать? У нас есть хоть какой-нибудь план?

- Ну, планами у нас распоряжается дарэ, но у меня есть предложение, - с сарказмом выдаёт капитан.

- Говори, - мне хочется ему ответить тем же сарказмом, но нет настроения.

- Я хочу сначала спросить у тебя! Что ты хочешь делать? Хочешь ли вернуться в пучину? Отвоевать трон? Драться за своих людей будешь?

- Да, по всем пунктам, - не раздумывая отвечаю.

- Что ж, - на лице капитана расплывается хитрая улыбка, - тогда нам нужно к королю!​

 

- Королю? Какому королю? - недоумение на моём лице сменяет понимание, - это который правит у вас на суше?

- Совершенно верно. Я думаю, что вам есть, что предложить друг другу. Он тебе военную помощь, а ты ему экономическую.

- Экономическую? Ваш король беден? - мне всегда казалось, что короли априори не могут быть бедными.

- Он беден не в том смысле, в котором ты подумал. Суша и пучина уже многие века активно торгуют друг с другом, но не очень успешно для суши. У пучины есть много чего предложить суше - кристаллы для артефактов, рыбу, жемчуг, морское золото, редкие растения, разнообразные ингредиенты для зелий и ритуалов. В общем, можно ещё долго перечислять. А вот вы у нас покупаете только дерево, все остальное у вас просто есть. Вот и получается, что мы вынуждены очень дорого покупать у вас то или иное. И вы этим, к слову сказать, замечательно пользуетесь, каждый год повышая и так уже баснословные цены.

Я крепко задумался. Разбазаривать морские богатства я, конечно, не собирался, а вот понизить цены до разумных, в сложившейся ситуации, казалось весьма удачной идеей. Лишь бы отвоевать трон.

- В какую сторону топать? - деловито осведомился у человека.

В ответ он широко улыбнулся и показал в сторону леса.

 

Мы уже несколько часов шли вглубь леса. Разговаривать не хотелось, и мы редко перебрасывались короткими фразами. Маленькие зелёные комары нещадно жалили наши оголенные руки и ноги, а пушистое сказочное зверье разбегалось от шума наших шагов.

Я пытался представить себе грядущий разговор с королём, и пока у меня получалось не очень. Мудрым правителем я не был, и если честно, очень волновался. А хотя... Я вообще не был правителем! Ни мудрым, ни глупым. Успокаивали только слова Равоса о том, что мне есть, что предложить в обмен на помощь.



Отредактировано: 20.03.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять