Дно морское. Да здравствует принц!

Глава13.

Я сидел за богато накрытым столом и возил вилкой по тарелке с печеным картофелем и форелью. Вообще на столе было очень много "морских" блюд. Нам определённо пытались угодить, но меня не покидало ощущение, что меня жестоко обманули. Казалось, сейчас придёт настоящий король в красной мантии с сединой на висках и короной на голове, извинится за опоздание, и скажет что пошутил. Время шло, но король всё не появлялся.

Я не представлял, как начать беседу, и мои спутники видимо тоже, хотя мне казалось, что они были не так смущены, как я. Парни с аппетитом налегали на обед, и девушки не отставали от них, разве что приём пищи у них был аккуратнее и неторопливее.

- Я слышал о трагической гибели царицы Лориль, и хочу выразить вам моё искреннее сожаление, - я не сразу понял, что обратился король ко мне с сестрой.

- Хм, - я вытер несуществующий жир с губ салфеткой и кое-как выдавил, - Спасибо.

И опять тишина. И мёртвые с косами стоять вдоль дороги... Тьфу, цитата Крамарова, как-то сама влезла в голову.

 

Осмелившись, я все же решил начать диалог:

- Так вам уже известно о перевороте в пучине? - я изо всех сил старался придать голосу твердость, но получалось так себе.

- Да. Гонец самопровозглашённого владыки Гайона прибыл в Оазис вчера утром, - сказал король и невозмутимо отпил вина из серебряного кубка.

 

В этот момент земля ушла у меня из-под ног. Гонец?! Гайон опередил нас!

- И где находится этот гонец сейчас? - спросила Гаэна громче, чем того требовала ситуация и поднялась со стула. Ной и Леандр тоже повскакивали со своих мест и обнажили мечи, они в отличие от меня до сих пор были облачены в доспехи, а значит и при оружии. Я остался сидеть на своём месте. Не то, чтобы я не паниковал, но у меня не укладывалось в голове, что король усадил нас за свой стол, а теперь хочет сдать узурпатору.

 

Король внимательно оглядел всю нашу компанию и улыбнулся:

- Гонец находится в темнице и ожидает вашего решения относительно его жизни. Прошу вас, сядьте и продолжим трапезу.

Парни глянули на меня и после короткого кивка убрали оружие и сели за стол.

- Вы на нашей стороне? - осторожно поинтересовался я у монарха.

Тот неопределенно махнул головой, от чего его длинная светлая челка упала ему на глаза.

- Я на стороне своей страны и своего народа. И я не собираюсь заключать никаких сделок с убийцей женщин и детей. Поэтому, я хочу договориться с тобой, Кристиан.

Меня немного покоробило, что он мне "тыкнул". Я тут перед ним на вы, а он " тыкает", наглец.

- Если мы не выдадим Гайону дарэ Кристиана и дарэ Шаасхета, будет война, - озвучил самое страшное и пожалуй очевидное сир Толди.

- А если выдадим - будет голод, - отрезал король, - Гайон заломил такую цену за неприкосновенность суши, что всей стране придётся остаться без штанов!

От крика короля Амадейна у всех заложило уши. Ну, допустим, кричать он умеет, посмотрим, умеет ли разговаривать.

- А какую цену заломите вы, за вашу помощь и поддержку? - я приготовился услышать, что мне придётся отдать половину пучины, но...

- Никакой цены. Мы перепишем все древние договора об отношениях суши и пучины. Я учту все ваши пожелания, а вы учтете мои. Мы больше не будем надоедливыми соседями, мы станем союзниками, если хотите друзьями. Мы с вами! Мы перепишем историю.

 

Ух, как пафосно, аж мороз по коже. Но его план мне нравился! Будет трудно, но я костьми лягу, чтобы осуществить задуманное.

- Кристиан, я приглашаю вас в свой кабинет для обсуждения первоначальной стратегии и помощи в ваших личных проблемах, - с этими словами юный монарх встал и пригласил меня следовать за ним.

 

Едва мы успели отойти от стола на пару метров, за нами кинулась Кассиопея:

- Стойте! Ваше высочество, что вам известно о претендентах, оставшихся в пучине? - принцесса была бледнее бледного.

Амадейн прикрыл глаза и сжал челюсти.

- Мне очень жаль. По данным нашей разведки все мертвы.

 

Мы с Амадейном уже давно сидели на красном кожаном диванчике в королевском кабинете, но в моих ушах до сих пор звучали крики Кассиопеи. Словно раненая птица, она упала на колени после фразы короля о том, что её сестра и прочие дарэ мертвы. Жени и Гаэна тут же бросились её утешать, а у меня просто не хватило сил подойти к ней и сказать что-либо ободряющее. Что тут скажешь?! Мы с Лориль не были близки, как настоящие мать с сыном, но и её смерть выбила почву из-под моих ног. Смерть, это всегда страшно. И больно.

Тем временем Амадейн организовал нам крепкий кофе и терпеливо ждал, когда я очухаюсь от страшной новости.

Глотнув горячего напитка, я уставился в лицо молодого короля. Красив. Синие глаза, острые скулы, родинка под нижней губой. Он молод. Наверное, у нас разница года три, не больше. Но было в нем ​ что-то такое, чего не было во мне. От него веяло властью и уверенностью. Ещё бы, он с молоком матери впитывал в себя осознание своей монаршей непревзойденности. Отчего-то это злило.

- Я знаю, о чем ты думаешь, Кристиан.

- Вот как? - меня взбесил тот покровительственный тон, с которым он произнёс это.

- Да, - он поставил свою чашку на маленький кофейный столик и откинулся на спинку дивана, - не нужно наивно полагать, что это легко. Быть королём, быть владыкой.

- По тебе не скажешь, что так уж тяжело, - или он умеет читать мои мысли, или на моём лице и так все написано.

- Мои родители погибли, когда мне едва исполнилось тринадцать, - неожиданно разоткровенничался король, - это был несчастный случай в горных рудниках. Они прибыли туда для проверки новой шахты, и шахта проверки не прошла, как понимаешь. И вот представь - на одной чаше весов я - неопытный сопляк, а на другой мой дядя регент - политик со стажем и опытный махинатор, который должен был править от моего имени, пока мне не исполнится двадцать пять. К слову, мне девятнадцать.



Отредактировано: 20.03.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять