Вчетвером мы спускались по узкой каменной лестнице. Сир Толди хоть и не сразу, но отправился с нами. Я бросал на мужчину короткие частые взгляды и удивлялся, что каждый раз у него на лице отображались разные эмоции - гнев, сожаление, стыд, растерянность и глубокая вселенская печаль.
Судя по тому, что с каждым лестничным пролётом становилось все холоднее, мы спускались в подвал. Когда мы остановились перед простой железной дверью, у меня настолько замерзли руки, что я поддался искушению подуть на них. Проследив моё движение, король улыбнулся:
- Сейчас согреешься, в лаборатории есть камин, - и толкнул дверь.
Действительно, в помещении было очень тепло. В противоположной стене зияла глубокая выемка с полыхающим в ней костром. Камином это можно было назвать с большой натяжкой.
Я осмотрелся. Ничего так, уютненько. Слева у стены стояло несколько книжных шкафов, наполненных книгами до отказа, посередине лаборатории длинный металлический стол с множеством колбочек, склянок, сосудов и тому подобное, а справа старое массивное кресло, на котором лежала груда тряпья. И эта груда оглушительно храпела.
- Профессор, - Амадейн обращался к храпящей горе тряпок, - профессор проснитесь!
Тряпки зашевелились, зевнули и поднялись на ножки. Да, именно на ножки, ибо они были очень маленькими. Умереть, не встать! Передо мной был настоящий гном! Короткая серебряная бороденка, залысина на голове, розовые щечки и умильный зелёный костюмчик.
- Прошу прощения, ваша светлость, студенты измотали, засыпаю прямо на ходу, - человечек протер глазки и уставился на нашу компанию.
Ной с Леандром смотрели на него, точно как и я. С выпученными глазами и открытым ртом.
- Джентльмены, позвольте вам представить профессора Льебо. Он является главным придворным магом и по совместительству преподавателем местной академии. Профессор, перед вами владыка пяти вод - Кристиан Посейдонский и его товарищи.
Человечек ловко подскочил ко мне, удивительно крепко схватил меня за руку и принялся энергично её трясти.
- Владыка, какая честь! Очень рад, очень рад!
- Я тоже рад знакомству, - рука начала неметь, но мне не хотелось обидеть профессора, поэтому я терпел. Спас меня Амадейн:
- Профессор, с Кристиана необходимо снять все магические метки, вы можете нам помочь?
- Разумеется! Ну а как же! - гном сиял от счастья и едва ли не подпрыгивал от нетерпения, - мне как раз необходимо протестировать одну занятную вещицу, которую изобрела моя студентка. Абсолютно неуправляемая девчонка! Поступила только полгода назад на первый курс, но уже вынула души из всех преподавателей! А наш бедный ректор пьёт успокоительные капли едва ли не каждый день! Несносная барышня! Её бы давно отчислили за её скверное поведение, но она невероятно умна! Настоящий талант! Самородок!
- Может не стоит экспериментировать с артефактом этой милой девушки, а сделать все по старинке? - осторожно спросил профессора Амадейн, но тот лишь отмахнулся от короля, как от назойливой мухи.
- Это абсолютно безопасно! - он вынул из-за кресла деревянную шкатулку, - мы всего лишь ускорим процесс распознавания меток, а уберу я их старым проверенным способом.
Профессор потер руки от предвкушения и достал из шкатулки пару чёрных перчаток из неведомого мне материала. Они переливались голубыми и розовыми огоньками.
Нацепив перчатки на руки, он поманил меня к себе, но я не сдвинулся с места. Мне и здесь прекрасно стоится! Гном решил, что если гора не идёт к Магомеду, то Магомед сам придёт к горе, и двинулся в мою сторону.
- Вы уверены, что это безопасно? - я хотел было шарахнуться в сторону, но гном крепко ухватил меня за штанину.
- Разумеется! Сядьте! - рявкнул он неожиданно громко и тут же улыбнулся, - уверяю вас, вам не о чем беспокоиться.
Делать нечего, я сел. Льебо начал сканировать меня на наличие меток. Продолжалось это минут десять, он просто водил руками над моей головой.
- Очень интересно, - цокнув языком, он отошёл к креслу и, сняв с себя артефакт, бережно уложил перчатки все в ту же шкатулку.
- Что-то не так? - Амадейн выглядел взволнованным.
Гном помолчал, и нехотя начал:
- На теле владыки огромное количество меток. В основном это бытовые безопасные метки, но есть и другие. Конкретно меня заинтересовали три, - он уставился на меня испытующим взглядом.
Я кивнул ему, чтобы он продолжал.
- Первая метка, которая мне не нравится - это метка наведенных кошмаров, её установили совсем недавно, и снять её мне не доставит никакого труда.
Ной с Леандром переглянулись, и я понял, о чем они сейчас думали. Мои кошмары были кем-то спланированы, на меня действовали магией.
- Вторая метка установлена в течение месяца - двух. Она показалась мне весьма странной. Она схожа с меткой блокировки памяти, но грамотно скорректирована. Похоже, кто-то хотел, чтобы вы что-то забыли, ну или кого-то.
Меня словно молнией поразило, когда я нес вахту у костра, я пытался что-то вспомнить, но не мог! Значит, я действительно что-то забыл, вернее сказать, мне помогли забыть.
- А третья метка? - хрипло выдохнул я.
- О, здесь начинается все самое интересное. Я не знаю, что это за метка, никогда не встречал ничего похожего. Могу сказать, что нанесли её лет пятнадцать назад или даже больше! Но самое удивительное, что в нашем мире нет расы, которая бы обладала подобной силой.
- Не понял? - я нахмурил брови, - при чем тут сила?
- Владыка, самые могущественные маги могут поставить метку на пару лет, не больше, - вкрадчиво произнёс гном.
*****
Процедура снятия меток не доставила мне никаких неудобств и заняла от силы полчаса. Профессор просто водил руками над моей головой, хмурил брови и удовлетворённо улыбался, когда очередная метка была удалена. При каждом изъятии я чувствовал лёгкое покалывание в теменной части головы.
#21113 в Фэнтези
#7412 в Приключенческое фэнтези
#41859 в Любовные романы
#13630 в Любовное фэнтези
первая любовь, попаданец, все сложно
16+
Отредактировано: 20.03.2020