Дно морское. Да здравствует принц!

Эпилог. Эоланта.

Я как ужаленная подскочила с постели. Неужто опять проспала? Мельком взглянула в окно - так и есть! Солнце стояло уже высоко, а это означало, что рабочий день в цветочной лавке начался без меня.

- Госпожа Вилена меня прибьет, - я обречённо вздохнула и поспешила напялить на себя рабочее платье и выскользнуть из своего небольшого, но уютного двухкомнатного домика.

Быстрым шагом я приближалась к рабочему кварталу.

- Доброе утро, Эоланта, - приветствовал меня лучший сапожник города, - пухленький седовласый мужчина с густыми бакенбардами.

- Доброе утро, господин Грамон, - я улыбнулась ему.

Я постаралась незамеченной проскочить мимо кузницы, но маневр не удался.

- Эй, красотка, сходим вечером прогуляться? - передо мной нарисовалась широкая грудь подмастерья кузнеца, - молодого повесы Шалона.

- Шалон, ты же знаешь ответ, - я хитро прищурила глаза. Это было нашей маленькой игрой. Он каждое утро приглашал меня на свидание, а я отказывалась.

- Я не оставляю надежды, - парень ослепительно улыбнулся.

Пройдоха - покачала я головой.

- Ты опять прохлаждаешься, негодный мальчишка, - из кузницы вышел хозяин - господин Юлье, он сурово посмотрел на своего ученика, - хватит бездельничать и приставать к приличным девушкам, - он тепло улыбнулся мне, - доброе утро, Эоланта.

- И вам доброе утро, господин, - я поспешила дальше, лавируя по узким улочкам квартала.

Из окна первого этажа двухэтажного домика пекарни выглянула розовощекая пышная женщина в накрахмаленном чепце:

- Эо, снова опаздываешь? - она погрозила мне пальцем.

- Опять, мадам Буржон, - я махнула ей рукой.

- Приходи в обед за эклерами для тебя и госпожи Вилены, - донеслось мне уже в спину.

Наконец я увидела цветочную лавку и хозяйку, поджидающую меня на крыльце, уперев руки в бока.

- Эоланта, ну сколько можно, - она с укором посмотрела на меня.

Я виновато опустила глаза.

- Проходи и принимайся за работу, сегодня очень много заказов.

Дважды меня просить не нужно было и я, прошмыгнув в помещение, поторопилась к рабочему месту.

- Опять читала всю ночь? - хмуро спросила госпожа Вилена.

- Да. Но я же вам уже объясняла, меня мучают ночные кошмары. Как будто бы я тону в заливе и мне не удаётся подплыть к берегу. Но больший ужас состоит в том, что на дне меня ждёт ужасное чудовище, которое хочет забрать все, что мне дорого, - я вздрогнула, вспомнив ночные видения, - а книги помогают мне отвлечься. После них я засыпаю глубоким сном без сновидений.

Цветочница покачала головой, а затем, наконец, мягко улыбнулась:

- Ну, ладно, рассказывай, о чем была эта книжка.

Госпожа Вилена обожала, когда я пересказывала ей очередную прочитанную книгу.

Я счастливо вздохнула:

- Она о прекрасном принце, полюбившем бедную служанку…

Я не представляла, что мне ещё может быть нужно для счастья. Книги, собственный угол, любимая работа и прекрасные горожане, не чаявшие во мне души.

Однако порой мне казалось, что я живу какой-то чужой жизнью. Но едва эти мысли посещали мою голову, как тут же ускользали.



Отредактировано: 20.03.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять