Добро пожаловать в детство!

4

Утром встал раньше всех и, примотав отваливающую подошву сандалий проволокой, подхватил котомку с завтраком и пустой бутылкой. А чем сливать бензин? Подумал и взял молоток с гвоздем. Пробью бак и вся недолга. Бензин то машине все равно не понадобится. Лишь бы ее не нашли…

Машина все еще была на месте и даже без нежданных посетителей. Постучал по баку и не разобравшись, проделал дырку ровно по середине. Бензин полился тонкой струйкой, и я быстро набрал бутылку из толстого стекла. Заткнул отверстие сучком, больше от чувства бережливости, чем по необходимости. Затем закопался в обмундировании, выбирая себе рубашку со штанами, самого маленького размера. В своей светлой я никак не мог скрываться в ночи, а вот темно-серый, мышиный цвет прекрасно подходил. Еще прихватил пилотку, чтобы прикрыть макушку и баночку ваксы для лица. Посмеялся, представив выражение лица Кати, когда я предложу ей эту косметику. Не забыл и папиросы, добавив продуктов до предельного веса, с которым я мог идти без последствий для детских мышц.

Вернулся обратно, встреченный не спящей Катей, которая бдила с карабином в руках.

- Ты бы хоть свечку погасила! Кто так сторожит? Тебя видно – меня нет.

- Зато слышно. И вход один. Давай помогу!

Снял тяжелый мешок и выпив холодного чаю с сухарем, завалился спать, отложив мешок и остальные дела на утро. Катя привалилась к спине теплым боком, и погладила мою лысую макушку с петушиным гребнем. Хорошая девушка…

Следующий день ознаменовался поздним подъемом, шумом расшалившихся сестренок, которые занялись приготовлением завтрака. Катя уже разобрала мешок и перекраивала серую немецкую рубашку из плотного материала.

- Доброе утро! – Приветствую женскую камарилью.

- Коля! Проснулся! А мы завтрак приготовили! – На моей шее повисли обе сестренки, хихикая и соревнуясь друг с другом за мое внимание.

- Молодцы! Придется вас наградить!

- Купаться! Хотим купаться!

- Тише! Чего так громко!

Девочки тут же притихли, вернувшись из своего детского мира на грешную землю.

- Будем купаться… Но тихо!

День прошел в напряжении от постоянных мыслей, которые не прошено лезли, подсовывая варианты действий в возможных раскладах предстоящей акции. В итоге вышли с Катей на дело с облегчением от того, что наступило время действия.

- Ты наблюдаешь за блиндажом и стреляешь только в случае, если поднимется шум и мне придется убегать. Но не просто стрелять, а стрелять по тому, кого будет видно или в крайнем случае по вспышкам выстрелов. Стрельнешь один раз и уходишь. Меня не ждешь. Понятно? И про табак незабываем.

- Не поняла. Ты гранату в них бросишь?

- Ага… Короче, делай как я сказал! Давай лицо тебе намажу.

- Фу, как пахнет! Отмоется потом?

- Нет. Будешь ходить черная как негр! Назову тебя Изаура.

-Почему Изаура?

- Потому что рабыня… - Не стал дожидаться ответа и пошел в темную ночь, благодаря календарь за отсутствующую луну. Время было к полуночи и на позицию мы должны были выйти часам к четырем, как раз, когда останется час до очередной смены, а постовые будут максимально расслабленными.

Реальность оказалась значительно лучше моих предположений, когда я по-пластунски подполз к отрытому немцами укрытию и заглянул через бруствер под бревенчатый накат. Два из трех дозорных дрыхли в окопчике, а третий ходил у моста, маяча огоньком папиросы. Поблагодарил бога и перехватив свое боевое оружие, прокачавшееся до «легендарного» ( шутка!) плавно скользнул к ближнему примериваясь к удобно подставленному уху. Мозг исправно принял мою железяку, давая своему хозяину сигнал, что сон закончился и досмотрит он его уже на том свете. Второй лежал не так удобно и пришлось колоть его в спину, что впрочем, не помешало найти его черное сердце. Уф! Вытер несуществующий пот. Половина дела сделана! Как мне теперь к бдящему подобраться поближе? Ночь то темная, а вот рост у меня не дотягивает, чтобы попытаться изобразить из себя одного из гансов. Разве что…

Фриц докурил и обернулся на стук железа по железу раздавшегося от укрытия пулеметного расчета.

- Курт! Ты жрешь, что ли? Смотри растолстеешь! – Я опять поскреб по стволу пулемета своим жалом. Я пчелка! Ха-ха!

Немец ожидаемо пошел пообщаться с товарищем тет-а-тет и, заглянув в укрытие, к удивлению не нашел понимания, а нашел мою железку воткнувшуюся точно в глаз. Еще один кривой на моем счету! Надеюсь, боженька не обидится на то, что я посылаю ему одноглазых…

- Не спишь? – Зашел к Катьке с тыла, неслышно ступая босыми ногами.

- Ой! Я чуть не описалась! Не мог предупредить?!

- Вот тебе твоя граната! Я себе еще две нашел. Умеешь хоть пользоваться?

- Нет…

- Смотри. Держишь вот так и поворачиваешь ручку вот здесь, потом кидаешь. Я кидаю в левую часть избы, ты в правую.

- А постовые?

- А с ними я договорился… Некогда объяснять! Короче, они нам мешать не будут. Пошли скорей! Светает уже.

Все прошло почти по плану, за исключением шока моего подчиненного, когда горящий немец вывалился из окна и побежал воя как пожарная сирена по улице, пока не упал, не сразу прекратив кричать, ворочаясь на земле горящим куском мяса. Окрестность ярко осветилась полыхающим домом, и я стал царапать острием копья на вытоптанной земле надпись: «Sie haben Frauen und Kinder getötet!» (Они убивали женщин и детей). Затем подхватил за руку впавшую в ступор девушку и повел к мосту. Там снял с одного из гансов фляжку и понюхав, вложил в руку моей зомбачки.

- Пей!

- Кха-кха! – Ожила моя красавица, вернувшись на грешную землю.

- Это не вода!

- Я знаю… Бери пулемет! Может пригодится и тебе полезно будет… Меньше о мужиках будешь думать! Ха-ха!

Нагрузились железом, потому что без патронов пулемет простая железяка. Зачем его взял? Не знаю! Но Катя девка здоровая, да и мысли плохие неплохо отбивает ударяясь, о круглый зад. Про табак не забыли, пройдясь по дороге от реки в сторону села густо посыпал это место и еще дальше в сторону, стараясь не приминать траву. Затем еще раз обработали землю и свернули еще дальше от реки. Так змейкой и дошли до точки примерно напротив нашего дома.



Отредактировано: 03.01.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять