— Аянокоджи-кун, ты в порядке?
Оно явилось, снова. Инстинкты завопили о приближающейся опасности.
Я притворялся спящим, когда появилось оно – воплощение дьявола, заставив меня, дремлющего, вернуться к реальности.
И буквально сразу у меня в голове заиграла одиннадцатая симфония Шостаковича. Музыка безупречно описывала мое нынешнее положение – то самое чувство безысходности, когда людей преследует дьявол или стремительно приближающийся Конец Света.
Я мог почувствовать это, не открывая глаз – тревожное присутствие дьявола, ожидающего, когда его раб соизволит проснуться.
Существуют ли способы избежать этой ситуации?
Я использовал все вычислительные способности собственного мозга, чтобы найти ответ как можно быстрее, и в итоге решил притвориться, что ничего не слышу. Назвал это стратегией «притвориться спящим». Надеюсь, она поможет мне выбраться из сложившейся ситуации.
Если бы следующую фразу произнесла добрая девушка, она бы продолжила примерно так: «Что ж, ничего не поделать. Прошу прощения за беспокойство!».
Или может даже: «Я поцелую тебя, если проснешься, ладно? Чмок…» Такое тоже сойдет.
— Если не проснешься через три секунды, будешь наказан.
— В каком, блин, смысле «наказан»?
Менее чем через мгновение стратегия «притвориться спящим» провалилась, и я поддался на ее провокацию.
Тем не менее попытки сопротивляться я все еще не прекращал, потому не поднимал головы.
— Кажется, ты не спишь, как я и думала.
— Я уже знаю, какой страшной ты бываешь в гневе.
— Хорошо, так у тебя есть время?
— Что будет, если скажу, что у меня нет времени?
— Ну… заставить тебя силой я не могу, но этим ответом ты сильно меня разозлишь, — после она продолжила, — А если я разозлюсь, то это станет большим препятствием на твоем пути к тихой и размеренной школьной жизни. Хм, для примера: бесконечно появляющиеся кнопки на твоем стуле, выливающаяся на голову при каждом посещении туалета вода, а иногда уколы иглой циркуля. Что-то вроде того.
— Это же банальные издевательства! А уж последнее звучит подозрительно знакомо, будто нечто подобное уже имело место быть! — я с большой неохотой поднялся и ровно уселся за партой.
Девушка с длинными черными волосами и красивыми выразительными глазами смотрела на меня сверху вниз. Ее зовут Хорикита Сузуне. Старшая школа, класс 1-D – моя одноклассница.
— Не пугайся так, я же просто пошутила. Не собираюсь я обливать тебя водой в туалете.
— Кнопки и циркуль тут имеют куда более важное значение! Нет, ты вот сюда посмотри, посмотри! — я закатал рукав на правой руке и показал ей плечо, — Место укола до сих пор видно! Готова ответить, если шрам останется на всю жизнь?
— Где доказательства?
— Чего?
— Утверждаешь, что я виновата, не имея при этом никаких доказательств?
Конечно, у меня их нет. Хорикита единственная сидела достаточно близко, чтобы иметь возможность уколоть меня, и я даже видел циркуль у нее в руках, но прямых улик у меня все равно нет…
Кроме того, было кое-что важное, что стоило уточнить.
— Я точно должен помогать? Я подумал еще, но все же…
— Послушай, Аянокоджи-кун, раскаиваться в мучениях или в отчаянии – что тебе больше нравится? Ты отобрал у меня часть обязанностей и теперь должен нести ответственность. Я ведь права?
Хорикита предложила два чрезмерно нелепых варианта. По всей видимости, компромиссы не в ее стиле. Заключать договор с дьяволом было большой ошибкой. В итоге я решил сдаться и подчиниться.
— Так… что я должен делать? — спросил я, дрожа от страха.
Меня не удивит ее просьба. Не знаю, почему так вышло в итоге, но зато хорошо помню, как это все начиналось.
Впервые я встретил эту девушку два месяца назад. И то был день вступительной церемонии…
Отредактировано: 08.08.2025