Добро пожаловать в класс превосходства

Том 1 Глава 1 Часть 1

Апрель. День вступительной церемонии. Я направлялся в школу на автобусе, неприятно вздрагивающем на любой дорожной неровности. И пока любовался сменой пейзажа за стеклом, число пассажиров продолжало увеличиваться.

Большинство из них носили школьные формы. Еще был одинокий не особо успешный офисный работник. Может, он извращенец, пытающийся как бы невзначай к кому-нибудь прижаться в забитом автобусе?

А прямо передо мной стояла пожилая женщина, покачивающаяся на неустойчивых ногах, словно вот-вот упадет. Скорее всего, бедной старушке придется стоять так до самой остановки.

И все же, зря я поехал автобусом. Получилось занять хорошее место, но холодный ветер дул прямо мне в лицо, а еще автобус вконец переполнился.

Вид чистого ясного неба действует расслабляюще. Кажется, что я могу тут же заснуть. Вот только мое спокойствие и умиротворение внезапно разрушили…

— Не думаешь, что должен уступить свое место?

Я резко распахнул полусонные глаза.

"Что? Кто-то меня отчитывает?" — подумал было уже я, но, похоже, обращались к человеку, сидящему передо мной.

Молодой, хорошо сложенный блондин сидел на зарезервированном месте*. Судя по форме, это явно был ученик старшей школы. Пожилая женщина стояла как раз перед ним, а вот отчитывала его какая-то офисная работница.

[П/П: В Японии такие места предполагаются не только для инвалидов и пассажиров с детьми, но и для любых людей, кому тяжело стоять. На такие места может садиться кто угодно, но в случае появления нуждающегося, сидящий должен уступить ему место.]

— Эй, ты, разве не видишь, как ей тяжело стоять?

Похоже, девушка хотела, чтобы он уступил место пожилой женщине. Ее голос звучал довольно громко в притихшем автобусе, чем и привлек внимание остальных пассажиров.

— Какой странный вопрос вы задаете, леди? — Парень мог сказать это со злостью, по-хамски оскорбить или заявить прямолинейно, но он просто улыбнулся и скрестил ноги, — Зачем мне уступать кому-либо свое место? Думаю, мне совершенно незачем вставать.

— Разве не естественно уступать зарезервированное место пожилому человеку?

— Не понимаю, зарезервированные места – это всего лишь зарезервированные места и нет никаких законов, обязывающих меня уступать. Вставать или не вставать, решаю я как сидящий на этом месте прямо сейчас. Вы бы уступили мне место, потому что я молодой мужчина? Ха-ха-ха, признайтесь, это же просто глупо.

Он говорил тоном, какого не ожидаешь от ученика старшей школы. Его волосы были осветлены, да и выглядел он совсем не как старшеклассник.

— Я молодой здоровый мужчина. Конечно, необходимость постоять не создаст мне большого дискомфорта. Но очевидно, что стоя на ногах, я потрачу больше энергии, чем если буду ехать сидя. Не хочу заниматься такой ерундой. Или, может, вы предлагаете мне быть более активным и энергичным?

— Что? С чего это ты решил, что лучше других?

— Лучше? Это очевидно, ведь и вы, и бабушка прожили дольше меня. Тут сомнений нет. К тому же «лучше» означает «превосходить», а это относится и к возрасту. Пусть вы и старше, но разве это не грубость и наглость?

— Чего? Ты же только в старшей школе учишься?! Слушай, блин, что старшие тебе говорят!

— Да ладно, ладно.

Женщина только больше распалялась. Бедная старушка не хотела усложнять ситуацию, пытаясь успокоить ее жестами, но та продолжала придираться к ученику и, судя по виду, вот-вот была готова сорваться.

— Похоже, у бабушки слух острее вашего. Что ж, японское общество еще не совсем прогнило. Желаю вам наслаждаться остатком жизни, как вашей душе угодно, — с очередной бессмысленной улыбкой он надел наушники и включил громкую музыку. Женщина буквально заскрипела зубами от бешенства.

Его эгоцентричный настрой выбесил ее настолько, что она попыталась наорать на него. Сам я не стал вмешиваться, потому что был согласен, по крайней мере, с последней частью. И если проблема решена, необходимость уступить место пропала..

— Простите… — женщина пыталась сдержать слезы, извиняясь перед старушкой.

Неприятный инцидент в автобусе. Я был рад, что не пришлось принимать участие в происходящем. Мне все равно, уступать место пожилым или упрямо отказываться. Битва завершилась победой парня, проявившего во всей красе свое гигантское эго. По крайней мере, все решили, что схватка завершилась.

— Эм… я думаю, что женщина права.

Неожиданно из ниоткуда его противнику протянули руку помощи. Обладательница голоса стояла рядом с женщиной и храбро высказала парню свое мнение. На ней была такая же школьная форма, как и на мне.

— Теперь еще и милашка. Мне сегодня везет с женщинами.

— Ты поступаешь ужасно. Не мог бы уступить место? Возможно, для тебя это выглядит как лишняя морока, однако таким образом ты можешь внести свой вклад в развитие культуры нашего общества.

Парень щелкнул пальцами.

— Вклад в общество? Интересная точка зрения. Уступать место старшим – как способ сделать вклад в общество. Но, к сожалению, я в этом не заинтересован. Мне важно только собственное удобство. И еще, в этом забитом до отказа автобусе ты обращаешься именно ко мне, сидящему на зарезервированном месте, с просьбой уступить. Не могла бы ты попросить об этом кого-нибудь из молча наблюдающих и оставить меня в покое? Если для кого-то важно заботиться о старших, он сам уступит, и плевать на каком месте сидит.

Слова девушки не достигли парня, и его наглость никуда не делась. А офисная работница и пожилая женщина молча стояли и печально улыбались.

Но вот ученицу это ничуть не сломило.

— Прошу прощения, выслушайте меня, пожалуйста! Кто-нибудь еще может уступить женщине место? Прошу, кто-нибудь!

Откуда в этих нескольких словах было столько сострадания, храбрости и решительности? Редко встретишь такую искренность. Ее воспринимали как раздражитель, тем не менее, она всерьез, без всякого страха обратилась к пассажирам.

Я не сидел на зарезервированном месте, но старушка стояла прямо рядом со мной. Подняв руку и сказав «прошу», я разрешил бы ситуацию. Старшие тоже наверняка успокоились бы.



Отредактировано: 08.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять