Добро пожаловать в класс превосходства

Том 1 Глава 1 Часть 2

Я не люблю вступительные церемонии и думаю, что многие первогодки согласятся со мной. Приходится стоять на ногах, пока директор и учащиеся раздражающе долго рассыпаются в любезностях. В общем, чересчур много шума из ничего.

Но сейчас не об этом. Вступительная церемония в младшей, средней и старшей школах ознаменует начало самого важного периода жизни новичка. В течение первых нескольких дней ученики должны завести друзей, чтобы затем вместе с ними в полной мере насладиться школьной юностью. А уж если кто-то потерпел неудачу на этом поприще, то увы, его ожидают целых три года печального существования.

Исходя из практикуемого мной принципа избегания лишних неприятностей, я считаю, что лучше всего завести несколько друзей и постараться установить с ними приличные человеческие отношения. У меня совсем нет опыта в таких делах, поэтому вчера я пытался немного поупражняться, чтобы на людях это выглядело как можно более естественно.

Сценарий первый: ворваться в класс и буквально с ходу заговорить с кем-нибудь. Второй – незаметно передать записку с моим адресом и уже затем подружиться.

В моем случае тренировка была необходимостью, потому что обстановка в старшей школе совсем не такая, с какой мне приходилось иметь всю предыдущую жизнь. В итоге сегодня я в гордом одиночестве ступил на свирепое поле боя…

Оглядывая классное помещение, я неспешно прошел к месту, за которым была закреплена табличка с моим именем. Располагалось оно у самой дальней стены, рядом с окном. В общем-то, неплохое место.

Класс был заполнен только наполовину. Ученики либо смиренно просматривали школьные материалы, либо неустанно болтали в попытке познакомиться друг с другом и подружиться.

И что мне теперь делать? Стоит ли мне познакомиться с остальными, пока еще есть время? Круглолицый парень, сидящий через несколько парт впереди меня, выглядел одиноким. Так говорило мое эгоистичное воображение. Вокруг него витала аура, будто бы кричащая: «Кто-нибудь, заговорите и подружитесь со мной!» Снова мое эгоистичное воображение… Однако… если внезапно подойти к человеку и начать разговор, он, скорее всего, почувствует себя неуютно.

В таком случае не следует ли сначала дождаться подходящего момента? Хотя нет, к тому времени его наверняка успеют окружить враги, и с наибольшей вероятностью друга завести у меня не выйдет.

Итак, мы вернулись к тому, что я первым должен завести разговор…

Погоди-погоди, не спеши-ка с выводами! Ведь может получиться так, что я выскочу как черт из табакерки, заговорю с незнакомым студентом, и тут меня кто-нибудь перебьет. Бесполезно, самый настоящий замкнутый круг!

В конечном итоге мне так и не удалось ни с кем заговорить, а если так дальше пойдет, я вообще рискую остаться в полном одиночестве.

«Он все еще один?»

Послышался смех? Нет, наверное, мне просто показалось.

Интересно, что означает само слово «дружить»? Откуда, черт побери, эти друзья появляются? Может, люди становятся друзьями за совместным обедом? Или после похода в онсен*? Чем больше я об этом думаю, тем меньше понимаю. Это что-то сложное? Необходимо еще подумать.

[П/П: Онсен – горячие общественные ванны с термальной водой, часто под открытым небом.]

Попытка завести друзей напрягает и сильно утомляет. Для начала должен ли я пытаться с кем-нибудь подружиться? Более того, разве дружба не формируется сама собой с течением времени?

Мои мысли полностью смешались, словно толпа на безумном Летнем фестивале*. Пока я соображал и смущался, класс быстро заполнился учениками. Ох, ладно. Остается только попробовать.

[П/П: Летние фестивали – праздники с шествиями или синтоистскими ритуалами, которые организует община живущих неподалеку от храма людей. Также бывают светские фестивали, например, конкурсы фейерверков. На фестиваль может попасть любой желающий. Обычно на праздниках продают уличную еду, а многие японки надевают летние кимоно – юкаты.]

После продолжительной внутренней борьбы я начал подниматься со своего места. Однако… тут же увидел, как круглолицый парень в очках разговаривает с другим одноклассником. С горькой усмешкой я осознал, что шансы найти друзей устремились к нулю. Везет же тебе, очкарик-кун… завел своего первого друга…

— Эй, я тебя помню!

Ошеломленный, я застыл на месте. С губ невольно сорвался вздох. Перспективы на приятную школьную жизнь разом помрачнели. В тот же момент скрипнул стул по соседству.

— Какие удручающие вздохи, а ведь семестр еще даже не начался. Я бы тоже не прочь повздыхать из-за того, что приходится снова тебя видеть.

Рядом с соседней партой стояла девушка, с которой я спорил, выйдя из автобуса. Так значит мы в одном классе. Впрочем, ничего удивительного, так как классов всего четыре в параллели. Вероятность попадания в один и тот же не была нулевой.

― Я Аянокоджи Киётака. Приятно познакомиться!

― Неожиданно представился?

― Даже если для тебя это неожиданно, мы разговариваем уже не первый раз. Разве не логичным было бы назвать свое имя?

У меня все равно нет возможности представиться кому-то еще, кроме этой нахалки. В качестве знакомства с классом стоило хотя бы узнать имя соседки по парте.

― Ничего, если я не представлюсь в ответ?

― Мне кажется, как-то неловко не знать имен друг друга, когда мы сидим по соседству.

― Меня это вполне устраивает.

Одарив меня полным безразличия взглядом, она положила сумку на парту. Кажется, и вправду не собирается говорить, как ее зовут. Девушка не проявляла ни капли интереса даже к остальным в классе и с элегантностью модели уселась на свое место.

― Твоя подруга попала в другой класс? Или ты одна сюда поступала?

― А ты любопытный. Но я не лучший собеседник.

― Могу больше ничего не говорить.

Я уже было решил, что разговор на этом закончился, но она вдруг передумала, вздохнула и посмотрела на меня.

― Хорикита Сузуне.

Не ожидал получить ответ, но она… точнее Хорикита, решила представиться. Я вгляделся ей в лицо. Ого! Да она настоящая милашка, в смысле – красавица. Пускай мы одногодки, эта девушка могла бы зайти за ученицу второго или даже третьего года. Выглядела совсем как взрослая женщина.



Отредактировано: 08.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять