Когда я добрался до общежития, которому предстоит стать моим домом на следующие три года, был уже час дня. После того как дежурный на первом этаже выдал ключ от 401-й комнаты и флаер с необходимой информацией, я направился к лифту. В буклете было указано время и дни вывоза мусора, а также предупреждение не шуметь*. Еще в нем просили по возможности экономить воду и электричество.
[П/П: В Японии обычно нет мусорных баков, и жильцы складывают пакеты с мусором определенного типа в установленном месте в указанный день.]
Значит, строгих ограничений на использование электричества нет. Я предполагал, что баллы будут автоматически списываться, в том числе и за энергопотребление. Школа довольно далеко зашла в заботе об учениках.
Я был удивлен и тому, что у них общие общежития для парней и девушек. Это странно для места, где отношения между учениками, в смысле – отношения сексуального характера, запрещены. Довольно сложно поверить, что в такой расслабленной атмосфере из учеников получаются превосходные руководители, но тут нам лучше пользоваться тем, что дают.
Площадь выданной под мое пользование комнаты составляет около восьми татами*. Теперь мне стоит называть его домом. Мне еще не приходилось жить совершенно одному. К тому же до самого выпуска придется обходиться без контактов с внешним миром.
[П/П: 1 татами – примерно 2 квадратных метра, в зависимости от региона.]
Я позволил себе улыбнуться.
В этой школе наивысший процент трудоустроившихся студентов, а также хваленые удобства, способные обставить лучшие школы Японии. Но для меня все это не имеет весомого значения. У меня есть другая причина выбрать именно это учебное заведение. В средней школе мне запретили общаться с друзьями, родными и другими учениками.
Поэтому я выбрал Кодо Икусей. Здесь я свободен. Свобода! «Freedom» по-английски и «Liberté» по-французски. Разве свобода не потрясающа? Я имею право есть, спать и развлекаться тогда, когда сам захочу. И никто не приказывает. Могу спокойно прожить до самого выпуска.
Если честно, изначально результаты вступительного экзамена ничего для меня не значили. Между «сдал» и «не сдал» разница невелика. Однако, когда пришел ответ, я почему-то был искренне рад, что поступил.
Никто более не станет осуждать меня и мои поступки. Могу изменить… нет, начать с нуля. Новое начало – новая жизнь! В общем, собираюсь сполна насладиться жизнью ученика старшей школы.
Не снимая формы, я рухнул на кровать. Нет, дело не в усталости, я всего лишь пытался унять возбуждение от мысли о светлом будущем своей школьной жизни.
Отредактировано: 08.08.2025