На второй день, хотя технически это все же был первый день учебы, большую часть времени нас знакомили со школьными правилами Кодо Икусей. Ученики оказались немного сбиты с толку тем, насколько равнодушно ведут себя преподаватели. Судо, уже успевшего навести здесь шороху, просто игнорировали, из-за чего он успешно проспал все уроки. Со стороны учителей не было ни малейшего намека на замечание.
В конце концов, слушать на уроке или нет – дело наше, так что их это не волновало. Похоже, именно так положено вести себя учителям с учениками, закончившими обязательное образование.
В этой чересчур расслабленной атмосфере время обеда наступило быстро. Ученики, повскакав с мест, разбрелись вместе с новыми товарищами по кафешкам и прочим заведениям местного общепита. Мне же оставалось только с завистью поглядывать на них. Увы, я все еще не смог ни с кем подружиться.
— Жалкий.
Единственный человек, заметивший мои переживания, глумился.
— Что? Кто здесь жалкий?
— «Я хочу, чтобы меня кто-нибудь пригласил! Хочу пообедать с кем-нибудь!» — это у тебя прямо на лбу написано.
— Да ты сама осталась одна. Разве не чувствуешь того же? Или собираешься оставаться в одиночестве на следующие три года?
— Именно! Потому что мне нравится быть одной, — она ответила быстро, без колебаний. Похоже, Хорикита искренне этого желала, — Чем волноваться обо мне, лучше бы о себе побеспокоился.
— Ладно…
Пускай не я с гордостью объявил, что не собираюсь заводить друзей, но если честно, кажется, в ближайшее время мне будет непросто. Одиночки всегда выделяются. И если надо мной еще начнут издеваться, это станет известно всем.
Не прошло и минуты, как прозвенел звонок, а класс уже полностью опустел. Те же, кто остался на местах, либо хотели бы пойти, но им просто не с кем, либо спят и им все равно, а может быть им по душе одиночество, как Хориките.
— Я думал пойти поесть. Кто-нибудь хочет со мной? — поинтересовался Хирата, поднимаясь из-за парты.
Только популярные парни могут делать такие заявления. Я ждал спасительного шанса – и вот он! Хирата, я иду к тебе!
Собрав всю свою решительность, я медленно начал поднимать руку…
— Я с тобой!
— И я! И я!
Видя Хирату, буквально со всех сторон окруженного девчонками, я опустил руку.
Почему они все набросились на него? Это был мой шанс подружиться с ним! Тот факт, что он красавчик, не означает, что вы можете взять и, не задумываясь, напроситься с ним в кафе!
— Печально, — еще один саркастичный смешок и презрительный взгляд со стороны Хорикиты.
— Не читай мысли других!
— Тут есть кто-то, кроме тебя?
Чувствуя себя одиноко из-за отсутствия других одноклассников парней, Хирата оглядел классную комнату. Наши взгляды пересеклись, и он в упор уставился на меня. Как и ожидалось от популярного парня, он понял мою ситуацию!
— Эм… Аяноко… — Хирата явно намеревался позвать меня, но в этот момент…
— Хирата-кун, скорее! — какая-то девушка подхватила Хирату под руку, явно не озаботившись поинтересоваться его мнением.
Эх… внимание Хираты украли одноклассницы. Они все вместе вышли из класса. Моя рука так и осталась висеть в воздухе, замерев на полпути. Смущенный, я притворился, что хочу почесать голову.
— Ну удачи, — с очередным жалостливым взглядом Хорикита вышла из класса.
— Это было бесполезно… — неохотно поднявшись, я решил последовать ее примеру.
Если бы не охватившее меня чувство полного одиночества, предпочел бы просто отправиться в продуктовый и купить что-нибудь там.
— Аянокоджи-кун, верно?
По пути в столовую меня неожиданно остановила красивая девушка. Кушида – одноклассница. А так как я впервые встретился с ней лицом к лицу, мое сердце забилось чаще.
Прямые каштановые волосы доходили ей до плеч. Я не пытаюсь ни на чем зацикливать внимание, однако в школе недавно разрешили юбки покороче. Очевидно, дизайн ее формы как раз из новой модели. А в руке она держала кошелек с кучей свисающих брелоков. Можно даже сказать, что это кошелек цеплялся за брелки, а не наоборот.
— Я Кушида из твоего класса. Помнишь меня?
— Да, конечно. Что тебе нужно?
— Вообще… я хотела бы тебя кое о чем попросить. Много времени не займу. Аянокоджи-кун, скажи, ты в хороших отношениях с Хорикитой-сан?
— Не то чтобы очень. Мы только познакомились. Она что-то натворила?
Похоже, ее целью было разузнать о Хориките. Мне даже немного грустно.
— А, понятно. Разве вы не подружились в первый же день? Я спрашивала номера телефонов и почту у всех, но Хорикита отказалась дать мне свои.
Да что же она творит-то? Если эта настойчивая девушка выпрашивала у нее контакты, могла бы и мои попросить. В конце концов, мы тоже в одном классе.
— И еще, мне показалось или в день вступительной церемонии вы с ней разговаривали перед входом в школу?
Если учесть, что мы еще и на одном автобусе приехали, неудивительно, что нас видели вместе.
— Какой Хорикита человек? Она из тех, кто открывается только близким друзьям?
Хотя она и старается разузнать подробности о Хориките, я могу только выслушивать ее вопросы, а ответить нечего.
— Думаю, она не очень хороша в общении. Почему ты ею так интересуешься?
— Когда мы все представлялись, Хорикита-сан вышла из класса, верно? Похоже, она так ни с кем и не разговаривала, потому я беспокоилась.
Точно! Припоминаю, когда представлялась, она говорила, что хочет подружиться со всеми.
— Я понимаю, но мы только вчера познакомились, потому не думаю, что могу чем-то тебе помочь.
— Забавно… то есть, вот оно как. Я полагала, вы дружили еще до поступления в старшую школу. Извини, что вот так напала со своими дурацкими вопросами!
— Да нет, все нормально. А откуда ты знаешь мое имя?
— А?.. Разве ты не представлялся? Я запомнила имена всех.
Так значит, Кушида слышала мою жалкую речь. Почему-то это меня обрадовало.
— Что ж, давай будем друзьями, Аянокоджи-кун!
Отредактировано: 08.08.2025