Уроки закончились. Ученики начали расходиться по своим внешкольным делам, обсуждая места, где намерены сегодня повеселиться. Я посмотрел на Кушиду и дал сигнал, что начинаю реализовывать текущий план.
Наша цель – Хорикита, по своему обыкновению, начала собираться домой.
— Хорикита, ты сейчас свободна?
— У меня нет времени. Нужно вернуться в общежитие и подготовиться к завтрашним занятиям.
Подготовиться к занятиям? Уверен, только ей тут есть к чему готовиться…
— Мне бы хотелось попросить тебя сходить со мной кое-куда.
— Ты что задумал?
— Считаешь, у меня есть какие-то скрытые мотивы?
— Зовешь куда-то ни с того ни с сего, конечно, у меня будут сомнения. Но, если у тебя есть что-то, о чем нужно поговорить, я не против выслушать и здесь.
Конечно, ничего подобного у меня и в мыслях не было.
— Ты знаешь, что на территории школы есть кафе? Там слишком много девчонок, потому мне трудно пойти туда в одиночку. Возникает такое ощущение, будто парни там лишние.
— Само собой девушек большинство, но я не слышала о местах, куда парням вход закрыт.
— Да, но парни не ходят туда сами по себе. Только вместе с девушками.
Хорикита напряженно задумалась, пытаясь вспомнить что-нибудь о Паллет.
— Похоже на правду. Необычно для тебя приводить настолько рациональные доводы.
— И все-таки я хочу туда. Подумал, что мог бы пригласить тебя.
— Ну да, если учесть, что… тебе просто больше некого позвать, верно?
— Прозвучало грубовато, но да.
— А если я откажусь?
— Ничего не поделаешь, мне придется сдаться. Не могу же я заставить тебя тратить свое личное время ради моих прихотей.
— Понятно. Видимо, ты говоришь правду. Но надолго задерживаться там я не собираюсь, устраивает?
— Ага, не станем задерживаться надолго.
Мысленно я добавил «наверное». Если бы Хорикита узнала, что в дело вовлечена Кушида, она бы меня тут же и линчевала.
Благодаря просьбе Кушиды, получив возможность пригласить Хорикиту, я подумал, что это неплохой шанс подружиться с последней.
Все-таки Хорикита пошла со мной без особых возражений, что на клубную выставку, что в кафе. Учитывая то, как трудно мне с кем-то подружиться, это просто чудо.
Выйдя вместе, мы вскоре добрались до кафе Паллет, что располагалось на первом этаже школьного здания. Девушки как раз начали собираться, чтобы повеселиться там после занятий.
— А тут довольно людно.
— Ты здесь впервые в такое время? А, точно, ты же всегда одна.
— Это был сарказм? Детский сад какой-то.
Вообще, я пытался пошутить, но Хорикита, как всегда, сыпала оскорблениями.
Сделав заказ, мы получили свои напитки. Я заказал блинчики.
— Тебе нравится сладкое?
— Просто захотелось блинчиков.
На самом деле я не фанат блинов, но использовал их как предлог.
— Свободных мест нет…
— Думаю, придется немного подождать. О, все хорошо, вон там есть места! — я заметил девушек, собирающихся уходить, и быстро занял их столик. Позволив Хориките пройти к своему месту, положил рюкзак на пол, а после чего сел сам и огляделся по сторонам.
— Знаешь, я только сейчас заметил, что, если кто-нибудь увидит нас здесь вместе, решит, что мы парочка… или нет.
Хорикита выглядела, как всегда, отстраненной. Я нервничал из-за толпы вокруг, а тут еще живот, как назло, разболелся.
Внезапно я услышал, как две девушки по соседству с напитками в руках сказали: «Пойдем». В тот же момент к нам подсел новый человек. Это была Кушида.
— О, Хорикита-сан! Какое совпадение! Аянокоджи-кун тоже тут!
— Ну да.
Кушида поприветствовала, делая вид, что мы встретились случайно. Хорикита окинула ее подозрительным взглядом, а потом повернулась ко мне.
Конечно, мы это все продумали заранее. Четыре подруги Кушиды заняли два столика, и, когда мы с Хорикитой пришли в Паллет, я дал им сигнал, чтобы они освободили место для нас. Через какое-то время еще двое ушли, чтобы к нам могла подойти Кушида.
В результате наша встреча выглядела совпадением.
— Вы с Аянокоджи-куном пришли вместе?
— Да, случайно. А ты одна?
— Да, сегодня я…
— Я ухожу.
— Эй, мы же только что пришли?
— Я тебе больше не нужна, так как здесь уже есть Кушида-сан.
— Нет, ты нам не помешаешь. Мы с Кушидой просто одноклассники, в конце концов!
— Мы с тобой тоже только одноклассники. К тому же… — она смерила нас холодным взглядом, — мне это не нравится. Что вы двое задумали?
Похоже, она разгадала наш план с первого раза.
— Да ничего, это просто совпадение! — выпалила совсем не к месту Кушида.
Хотел бы я избежать такого исхода. Правильней было бы пожать плечами и сказать: «Ты о чем?».
— Это место поначалу занимали девушки из класса D. И потом, те двое рядом тоже были из нашего класса. Всего-то совпадение?
— Ого, ты обратила на это внимание… а я как-то даже не заметил.
— И еще, мы пришли сюда сразу после занятий. Как бы быстро они сюда не прибежали, пробыть тут успели пару минут максимум. Рановато, чтобы уходить, или я не права?
Хорикита куда наблюдательнее, чем я предполагал. Она не только запомнила лица одноклассников, но еще и практически мгновенно поняла, что здесь происходит.
— Эм… — сбитая с толку, Кушида умоляюще посмотрела на меня. Хорикита перехватила этот взгляд. Для нас все уже кончено.
— Прости, Хорикита, мы все подстроили.
— Я так и подумала. Ситуация с самого начала вызывала подозрение.
— Хорикита-сан, будь моим другом, пожалуйста! — уже ничего не скрывая, Кушида обратилась к ней напрямую.
— Сколько раз уже говорила, чтобы ты оставила меня в покое! Не беспокойся, не собираюсь я становиться занозой для всего класса. Или это запрещено?
— Постоянное одиночество сделает твою школьную жизнь унылой. Я хочу подружиться со всеми в классе…
— Я не могу запретить тебе этого хотеть, однако нехорошо втягивать в это других, если они не хотят. Меня вполне устраивает одиночество.
Отредактировано: 08.08.2025